Журнал «Биржевой лидер» Nr.10 . Почему на рынке акций шансов заработать денег гораздо больше, чем на других рынках?

2010-04-29 01:26:07 1587

Вероятности – риски – психология: три звена одной цепочки.

Итак, в прошлых статьях мы познакомились с рынком акций и нашим подходом, одинаково применимом ко всем рынкам – VERSTAT (авторская разработка ФАКУЛЬТЕТА БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ "Futures Trade and Stock Exchange"

Да, используя VERSTAT (вероятностно-статистический подход), вы может улучшить результаты на любом торговом инструменте. Более того - открою вам тайну: трейдер на самом деле не работает с акциями, фьючерсами, валютой … нет. Он работает ровно с тремя вещами:

1. Вероятности: необходимо определять инструменты и фазы рынка, где шансы в вашу пользу. Это трудно, но возможно. Правильно подобрав инструмент и время для торгов можно забрать деньги с рынка. Потом возникает другая задача – не отдать их обратно.
2. Риски: безопасная, и тем более безубыточная торговля - это миф, который никогда не станет реальностью. Даже опытнейшие профессионалы регулярно ошибаются и теряют деньги на рынке. Торговля - это всегда риск. Вся проблема в том, что риск должен быть в разумных приделах. На каждый потерянный доллар вы должны уметь зарабатывать минимум три доллара. Только тогда вы не утонете в волнах Элиотта.
3. Собственная психология: два дракона - страх и жадность. Это то, что мешает сохранять трезвую голову, и заставляет подчас делать просто безумные вещи. Не секрет, что большинство проиграло скорее не от умения торговать, а от плохого самообладания.


На каком бы рынке вы ни торговали, составляющие успешной игры всегда одни и те же.
Каждый элемент цепочки - вероятности/риски/психология - должен быть как можно крепче. Чем лучше у вас с каждым элементом в тдельности, тем прибыльнее торговля в целом.

Правильный выбор рынка – выбор правильного пути к успеху

По материалам журнала "Биржевой лидер" читать дальше