Мнения экспертов, Есть ли будущее у британского фунта?

2010-04-29 01:06:07 1442
В то время, как греческие финансы приковали к себе внимание мировой общественности, британские финансовые проблемы отошли на задний план.

Бюджетный кризис, в январе-феврале поставил Грецию на грань дефолта, чем вызвал резкое падение доверия к европейской валюте. В результате на мировых финансовых площадках началась массированная игра на понижение евро, которая продолжается до сих пор.
В феврале этого года, министр торговли Великобритании Питер Мандельсон, выступая в парижском институте политических наук Sciences Po, заявил, что его страна перейдет на единую европейскую валюту — евро. "Зона евро уже имеет центральный банк, валюту, общую монетарную политику, и я убежден, что Великобритания однажды станет ее членом", - сказал он.
При этом, бывший еврокомиссар по торговле добавил, что переход Великобритании на евро «произойдет не сразу, но мы это сделаем». Сейчас, в европейский валютный союз входят 16 из 27 членов ЕС. Великобритания, являясь членом ЕС, использует собственную валюту.

Однако, в свете последних событий в еврозоне, многие эксперты и бизнесмены высказали свое мнение, что Великобритания правильно поступила, не вступив в эту зону

По материалам журнла "Биржевой лидер". читать дальше