Мысли вслух

2009-12-17 13:57:05 1935

Мысль №1

Голова болит от количества ресурсов, которые помогают поделиться своими мыслями, а заодно прорекламировать себя ну и если надо компанию ( сейчас это модно). Порой кажется, что если ты не ведешь дневник в жж, не делишься сиюминутными мыслями в твиттере или не выкладываешь фото на facebook или вконтакте, то ты безнадежно отстал от жизни или ты просто слишком скромен и застенчив. Эти мысли подстегивают и заставляют все большее количество людей пользоваться этими сервисами. Не хочу сказать, что я против этого, наоборот я за! Но живое общение в пропорциональном отношении с виртуальным все чаще перевешивает в пользу второго. Плохо это или нет решать лично каждому. Мне кажется, нужно во время провести черту для себя и хоть иногда выключать монитор или закрывать крышку ноутбука.

Мысль №2

Сейчас есть большое количество ресурсов, на которых вы можете найти работу и разместить резюме. Они пестрят вакансиями и аппетитными предложениями. На деле очень часто оказывается, что вакансия закрыта (компания просто не удосужилась убрать вакансию), требования к кандидату совпадают с вашим опытом, но вам все равно отказывают, компании сами не знают, кого ищут итд. Этот список проблем можно еще долго продолжать. Существующий современный тренд в связи с кризисом на рынке трудоустройства в маркетинге показателен переизбытком кандидатов и ограниченным предложением по трудоустройству. Но отбор в компаниях до сих пор очень часто идет по принципу «сначала своих» (сотрудников, по-знакомству, итд.) и уж потом по компетентности и наличии свежих идей в голове. Это порождает печальные примеры маркетинговых кампаний и рекламы, просто это не так заметно на общем фоне рынка. Молодым специалистам и светлым головам приходится конкурировать с более опытными, но не всегда более грамотными специалистами, попавшими в данную сферу по-случайности в докризисное время, когда трудоустройство было не так осложнено.

Мысль №3

Посетил RIW 2009 (для тех, кто не знает "рашн интернет неделя" такскзть). Было около 5 секции с различными тематиками. Во время доклада иностранного менеджера и совладельца HR компании меня посетила одна интересная мысль на основе, которой я задал ему свой вопрос в конце доклада. Идея была такова: почему бы не сделать некое подобие ресурса для прямого on-line общения компаний и соискателей. На мой взгляд, такой сервис поможет ускорить процесс отклика на вакансию, поможет провести on-line собеседование, разместит все кейсы и более детально представит опыт кандидатов. Может такой сервис уже существует в том или ином виде, но хотелось бы видеть одну унифицированную площадку, в которую со временем смогли бы войти и объединиться в одну базу многие HR ресурсы. Наверное, я оптимист!))