В школе New Cleaning подвели итоги 2025 учебного года: количество выпускников увеличилось на 20% по сравнению с 2024 годом
В 2025 году образовательный проект компании New Cleaning подготовил более 100 специалистов, что на 20% больше по сравнению с 2024 годом. Это соответствует динамике рынка онлайн-обучения в целом: по данным TAdviser, его объем растет в среднем на 20% ежегодно.
Согласно статистике New Cleaning за 2025 год, около 50% студентов — начинающие клинеры и предприниматели, которые делают первые шаги в бизнесе. Остальные — действующие специалисты, которым нужны практические знания по маркетингу, управлению персоналом, юридическим вопросам и внедрению технологий. Возраст учащихся варьируется от 22 до 60 лет. Среди тех, кто идет на курсы клининга, есть управленцы из смежных сфер, таких как ЖКХ и HoReCa, которые хотят получить новые знания, чтобы оптимизировать собственные сервисы.
Молодые специалисты, которые прошли курсы по клинингу, и женщины чаще выбирают сегмент B2C, то есть уборку квартир и домов. Мужчины чаще выбирают узкие B2B-направления: химчистку, мойку окон и фасадов, работу с промышленными объектами. География спроса на обучение клинингу охватывает всю страну: среди учеников есть специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Иркутска и Читы, отдельные заявки поступают и из-за рубежа.
«В последние годы отношение к профессии постепенно меняется: растет интерес к структурированному обучению и повышению квалификации. Мы видим, что предприниматели все чаще рассматривают такие программы, как способ систематизировать процессы. В дальнейшем качество услуг во многом будет зависеть от уровня подготовки специалистов и выстроенного управления», — прокомментировал основатель New Cleaning Сергей Москвин.
Некоторые курсы обучения клинингу выбирают те, кто участвует в программе повышения квалификации и государственном проекте субсидирования запуска бизнеса. Школа New Cleaning имеет государственную лицензию, выдает дипломы гособразца и реализует программы в соответствии с требованиями законодательства в сфере ДПО.
«В школы клининга часто приходят люди, которые получили субсидию на открытие своего дела. Для них обучение — это способ систематизировать знания, разобраться в требованиях профессии и выстроить базовые бизнес-процессы. Курсы также проходят франчайзи», — отметил основатель New Cleaning Сергей Москвин.
Источники изображений:
Личный архив компании