Компаниям не нужен ИИ в корпоративных мессенджерах — удобство и безопасность по-прежнему выше трендов

2026-04-08 12:42:13 Время чтения 2 мин 188

Мы добавляем в свой продукт ИИ бонусом, как один из модулей, следуя трендам, в то время как у других на этом построена вся функциональность. А надо ли? Из новостей CNews.

Согласно исследованиям IVA Technologies, к 2028-му году рынок корпоративных мессенджеров вырастет примерно в 3 раза.

Ассортимент российских решений не такой уж и широкий, но почему так сложно выбрать мессенджер для работы? Трудно за короткое время определить его «зрелость», понять, какую конкретную пользу он принесет именно вашему бизнесу, и не станет ли это пустым вложением.

А как насчет ИИ? Влияет ли его наличие на выбор в пользу продукта?

53% опрошенных выделяют удобство и простоту интерфейса, 35% — безопасность, 28% — многофункциональность, 21% — интеграцию с другими сервисами, а ИИ выпал на долю всего лишь 2%.

А насколько это важно для вас?