Ай-Падо-Мания

2010-01-31 00:17:38 4164

Только ленивый блоггер не написал еще о появлении iPad.

Пару дней назад посмотрел презентацию Джобса. Там он сказал, что iPad – это устройство нового типа, которое займет место между смартфоном и компьютером. Сказал, что это устройство, которое даст нам возможность по-новому слушать музыку, смотреть фотки, серфить интернет и т.д. Как-то посмотрел и забыл. К Apple я почти равнодушен, нравится дизайн их магазинов и мониторов. Лишь раз чуть не поддался соблазну купить айфон, но сразу у нескольких знакомых новокупленные, супер-популярные эксклюзивные аппараты начали глючить. Еще через несколько дней я оказался в Монголии, и в ночном клубе в Улан Баторе увидел, как трое из четверых экспатов выкладывали на стол новенькие айфоны. В тот момент я подумал, что никогда не куплю эту штуку хотя бы от того, что слишком много людей имеют этот «эксклюзив».

Когда вышел первый айфон, я как раз выбирал новый телефон. До этого 4 года пользовался филипсом за 100 долларов, выбранным за долгоиграющую батарею. Телефон держал заряд до месяца и в путешествия не нужно было брать зарядку. Но филипс умер. По разным, причинам, тогда я купил Bang&Olufsen.

Во-первых, он - произведение и дизайна, и технологий. Во-вторых, по-настоящему дорогой (значит редкий), а не псевдо-дорогой, мало кто знает сколько он стоит (это важно), и он без стразиков, не золотистый, без prada-armani. Вспомните, сколько было розовых моторол и блестящих нокиа? Все они через год-два забываются. Все копируют всех. Мне как творческому человеку важно, чтобы вещь была редкой и интересной долгое время, и дело не в цене. Bang&Olufsen выпустил телефон тиражом 1000 шт, а не миллион. Но главная причина, по которой я его выбрал – это то, что Bang&Olufsen дал мне телефон и не пытался изменить что-то во мне, навязать мне новый образ жизни. У Bang&Olufsen есть странности, которые я оценил: цветной экран, но в меню только три цвета и нельзя устанавливать заставки и темы, есть только три рингтона, которые написаны специально для Bang&Olufsen и больше нигде не используются. Загрузить мелодии и приложения невозможно. Mp3, видео нет. И главное – никаких джава и игр и прочей фигни, потому что мне нужен Телефон Для Разговоров. Качество звука – бескомпромиссное. Ну как-то так.

Сегодня я увидел, как моя кошка загребала намоченный песок. Я видел это много-много раз, но вдруг задумался: ведь она никогда не жила в дикой природе, но инстинкт заставляет ее как_бы закапывать какашки на паркете. Переделать живое существо очень трудно, если это касается инстинктов и рефлексов. Что делает Apple и еще куча других: пытаются что-то радикально изменить, заставить пользоваться всяким барахлом и рассказывают нам, что по-другому мы не выживем. Да, да, для того, чтобы быть модным, трендовым и индивидуальным, нужно купить что-то, что купило уже десятки миллионов таких же индивидуалистов, желающих «выделиться из толпы».

Ладно, это лирика. Что же нам предлагает iPad? Пользоваться почтой, читать книги, смотреть фото и интернет, музыку. И что? Вот почти каждый пользуется телефоном или смартфоном и компьютером (скорее ноутбуком). И, как ни крути, вряд ли в ближайшие годы что-то радикально изменится. Все равно мы будем таскать с собой телефон и ноут, потому что эти штуки позволяют нам общаться и реализовывать свое конституционное право на труд. Теперь Apple предлагает купить еще один гаджет (о, даже страшно подумать за сколько его будут первые месяцы у нас продавать). И iPad будет таскаться в наших сумках и рюкзаках, воспитывая новые рефлексы в пользовании интернетом и музыкой? Нужно ли нам это? Через год наверняка появится обновление. Оно будет на 2 мм тоньше, 24 грамма легче и с памятью как у продвинутого компьютера 2006 г.

Кому-то удобна, например, экранная клавиатура? Если набрать смс, то ладно. Если набивать текст для работы, то это очень неудобно. Уже проходили тему со стилусами и перьями – не прижилось. То же самое – тыкание пальцами. Если вы дизайнер, то перо – это что нужно, а если вам в ворде-экселе работать, то обычную клавиатуру не заменит. Что с музыкой? Для нее нужен большой экран? Ну а фото и интернет? Если у вас есть компьютер, на котором вы так или иначе работаете и носите его с собой, у него есть большой экран и клавиатура и мозгов в 10 раз больше чем у iPad, то нафига вам iPad???

Или я чего-то не понимаю? Переплеер, недокомпьютер или что? Может это трехколесный автомобиль: прикольно, но непонятно нафига:)

Может и купил бы, каждого гаджета по штуке, но где ж время найти, чтобы всем этим пользоваться?!