Честный кандидат в президенты: дождались-таки или опять нам показывают всего-лишь пародию? Есть ли такие честные политики у нас? Да ну?!

2009-10-28 16:27:28 5551

Предвыборная речь кандидата

Людей, а особенно кандидатов в президенты, красит честность и искренность. Ну правда же - или сама честность красит, или из-за нее кто-нибудь вас раскрасит.

Предельно откровенное предвыборное слово сказал Егор Лупан - особенно импонирует то, что ему не придется нарушать свои обещания электорату и как-то выкручиваться, объясняя почему и что у него не получилось из того, что он обещал народу (и из-за чего, собственно, именно его и выбрали президентом). Все, что он говорит, вполне осуществимо на практике и даже больше - многое так и происходит де факто.

Несправедливость

Вот интересно, кто в России набрал бы больше голосов - такой вот наш доморощенный Лупан, честно и откровенно описавший все свои президентские достоинства (включая ежемесячный отчет по сворованным суммам) или какой-нибудь радетель за благо народное - с харечкой даже ширше, чем у Егора? Понятно, что второй будет делать все то, что пообещал Лупан, но втихую, эдак застенчиво и скромно, без ажиотажа и излишних откровений.

Понимаю, что у радетеля шансов поболее, потому что в стране еще полно наивных людей (откуда их берут, после 70 лет советской власти?), которые думают, что кто-то идет во власть, чтобы заботиться об электрорате. Даже если нужно ставить на красное или черное, такие люди всегда проиграют сто ставок из ста. И этот свой талант они переносят на выборы...

Мой компас земной

Но все-таки так хочется надеятся, что когда-нибудь мы сможем увидеть честные выборы, где кандидаты будут соревноваться в заявлениях о том, кто меньше собирается украсть и кто чего для народа делать не собирается. А благодарный народ будет выбирать себе президента не по критерию "кто больше наобещает благ", а того, который убедит избирателей в том, что именно он меньше всех им навредит. Такой вот голландский аукцион в политике.

Будем надеяться, товарищи, на светлое завтра.

P.S.

Злым языкам - естественно, эта моя заметка исключительно про Украину. У нас-то с вами в России нет коррупции и воровства, а власть так заботится о народе, так заботится... Так что и думать не могите, что этот текст как-то связан с подрывом государственных устоев РФ.

P.P.S.

А все-таки есть на Украине свобода слова - порадовали :)