Internest не купит Facebook за $30 млрд

2011-04-01 18:02:06 2791

Сегодня стала известна сенсационная новость: группа компаний Internest не стала приобретать контрольный пакет акций Facebook. Если бы сделка состоялась, по оценкам аналитиков её сумма могла бы составить 30 млрд. $

Эксперты связывают интерес Internest к крупнейшей социальной сети с планами по выходу группы компаний на международный рынок. Кроме того, последний год российский Facebook также стремительно растёт и догоняет социальные сети ВКонтакте и Одноклассники. Российская аудитория Facebook к началу 2011 года составляла 7,5 млн. человек.

Марк Цукерберг пока воздерживается от комментариев. Не удалось связаться и с крупнейшим российским акционером Facebook фондом DST Global. Чарльз Бачволтер так прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке: «В последние годы интернет резко изменился. По-сути, время, потраченное на социальные сети и видео-сайты, возросло астрономически, а рекламодатели придают большое значение опыту работы в интернете и пытаются создавать значимые взаимоотношения с потребителями».

Один из постоянных читателей сайта The Tech Crunch, близкий знакомый Марка Цукерберга, выдвинул следующее предположение: «Вероятнее всего, сделки помещала банальная мнительность Марка. У него есть несколько суеверий и согласно одному из них, он никогда не продаёт контрольный пакет акций 1 апреля»