ТОП-7 лучших фильтров и систем очистки воды из колодца для дома и дачи, какой купить?

2023-11-16 21:49:18 Время чтения 16 мин 971

При подключении к источникам водоснабжения этой категории необходимо применять специальный комплекс защитных мероприятий. Эффективная система очистки подготовит качественную и безопасную воду для дома из колодца даже в случае его сильного засорения разнообразными примесями.

ТОП-7 лучших фильтров и систем очистки воды из колодца для дома и дачи, какой лучше купить?

Какие загрязнения могут быть в воде из колодца

Колодезная вода содержит различные примеси, которые могут быть опасны для здоровья человека. Самые распространенные – это механические взвеси: ил, песчинки, кристаллы солей жестокости, окислившееся двухвалентное железо и др. В перечень типовых загрязнений можно включить сероводород, органику, нитраты и другие остатки сельскохозяйственной химии.

Чтобы определить, что жидкость непригодна для питья и нужен фильтр для воды, нужно обратить внимание на ее органолептические показатели. Высокий уровень мутности, неприятный запах или привкус – эти признаки являются сигналами потенциальных проблем. Их причинами является разложение органики, которое происходит в процессе жизнедеятельности различных микроорганизмов. Через открытое устье в инженерное сооружение могут попадать насекомые и грызуны, листья и ветки. Достаточно сильно загрязнены органикой верхние горизонты подземных вод.

Железо, повышенная жесткость, бактерии и вирусы - основные загрязнения могут быть в воде из колодца

Для устранения отмеченных опасных факторов применяется очистка загрязненной воды для дома из подключенного колодца. Корректный выбор компонентов фильтровальной установки поможет убрать механические взвеси, снизить жесткость и устранить неприятный привкус.

ТОП-7 фильтров и систем очистки воды из колодца

Назначение устройств определяет их способности по устранению проблем с определенными видами примесей. Эти сведения пригодятся для выбора и сравнительного анализа комплектующих проекта с учетом принципов работы, срока службы, других важных факторов.

Ирина Ростопчинская
Отдел водоочистки
1 место. Магистральный половолоконный фильтр
2 место. Электромагнитный фильтр
3 место. Фильтр грубой очистки воды
4 место. Фильтр тонкой очистки воды
5 место. Угольный фильтр для воды
6 место. Механический картриджный
7 место. Система обратного осмоса

Магистральный половолоконный фильтр

Это устройство задерживает механические взвеси, органику и другие составляющие загрязнений от 0,01 микрон. Выпускаются одноразовые и промываемые (долговечные) рабочие модули. Производительность обработки базовых моделей марки Акварис за минуту составляет 16 литров при рекомендованном напоре от 0,14 МПа.

Магистральный половолоконный фильтр для очистки воды из колодца. Подходит для обезжелезивания воды

Электромагнитный фильтр

Жесткая вода содержит большое количество кальция и магния, которые образуют накипь на стенках труб, в котлах и других устройствах. Это приводит к снижению эффективности их работы, а также к повышению расхода энергии и моющих средств. Электромагнитный магистральный фильтр устанавливается на трубу снаружи. Он создает силовое поле, которое воздействует на ионы кальция и магния, превращая их в мелкие кристаллы особой формы. Преобразованные соли не оседают на поверхностях.

Электромагнитный фильтр для воды АкваЩит. Подходит для установки на даче и в загородном (частном) доме

Увеличение амплитуды сигнала генератора и расширение частотного диапазона (1-50 кГц) оказывает разрушительное воздействие на закрепившуюся старую накипь. Применение такого прибора обеспечивает очистку инженерных коммуникаций, продлевает их срок службы. Дополнительным плюсом является уничтожение микроорганизмов при прохождении потока жидкости через часть трубы с намотанной катушкой индукции. Этими рабочими характеристиками обладают мощные приборы, такие как АкваЩит серии Pro.

Обзор электромагнитного фильтра для воды АкваЩит

Грубой очистки

Фильтр грубой очистки воды устанавливается в качестве первичного этапа (на грязь и от песка) для фильтрации от 50 микрон. Функцию преграды выполняет металлическая сетка с ячейками подходящей величины.

Фильтр грубой очистки воды. От песка и грязи в воде из колодца

Тонкой очистки

Увеличение качества фильтрации обеспечивает сменный картридж, изготовленный из полимерных материалов. Комбинированные и специализированные модули дополняются соответствующими загрузками: 

· ионно-обменные – заменяют нежелательные ионы на безвредные;

· окислительно-восстановительные – преобразуют растворенные металлы в осадок, подходят для обезжелезивания воды;

· адсорбционные – поглощают органические и неорганические примеси.

Срок службы картриджа является условным параметром. Он зависит от состава и концентрации загрязнений, объема потребления, других факторов. Указанное в сопроводительном техническом паспорте значение соответствует качеству воды, соответствующей действующим нормативам СанПиН.

Фильтр тонкой очистки питьевой воды из колодца на даче

Угольный фильтр

Активированный уголь имеет большую контактную поверхность и высокую адсорбционную способность. Он способен поглощать различные органические и неорганические вещества, такие как хлор, фенол, пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды и др. Его применение улучшает вкус и запах воды, делая ее более приятной для питья. Этот наполнитель может быть использован как самостоятельно, так и в сочетании с другими элементами угольного фильтра для забора воды из подключенного колодца и разными загрузочными материалами.

Угольный фильтр (система) очистки воды из колодца

Механический картриджный

Механический картриджный фильтр выпускается из полиамида, полипропилена, других полимерных материалов. Струнные картриджи, сделанные из тонкой проволоки, подходят для удаления относительно крупных (от 1 мкм) бактерий и других микроорганизмов.

Механическая проточная система очистки воды из колодца

Система обратного осмоса

Принцип системы обратного осмоса заключается в том, что жидкость под высоким давлением проходит через полупроницаемую мембрану, которая пропускает только чистую воду со скоростью 8-15 м куб./час, а все примеси остаются с другой стороны. Такая преграда способна удалять до 99% всех вредных веществ, включая соли, хлор, фтор, органику, вирусы. Система состоит из нескольких блоков, которые включают предварительную и финишную водоподготовку, накопительную емкость, крепеж и соединительные трубки.

Система обратного осмоса для очистки воды из колодца от железа, нитратов и жесткости

Иные средства для очистки питьевой воды из колодца на даче

Кроме распространенных, применяются менее популярные способы очистки. Рассмотрим их особенности подробнее для поиска решения обозначенных проблем.

Камень шунгит

Это минерал содержит углерод, состоящий из фуллеренов. Эти составляющие имеют сферическую или эллипсоидальную форму и отличаются высокой биологической активностью. Они обеспечивают нейтрализацию свободных радикалов и насыщение жидкости полезными микроэлементами.

Шунгит обладает свойствами абсорбентов, как и активированный уголь. Но максимальную пользу обеспечивает длительное (2-3 дня) отстаивание жидкости в емкости с этой загрузкой. Материал после промывки пригоден для повторного применения.

Средство для очистки воды из колодца - камень шунгит

Химические таблетки

Специализированные таблетки производят на основе хлора, серебра или йода. Эти вещества обладают сильным дезинфицирующим действием и способны уничтожать вредные бактерии, вирусы, грибки и простейшие. Способ применения средства для отчистки воды в колодце указан на фабричной упаковке.

Особенности таблеток на основе хлора:

· хлораминовые – имеют длительное действие, но могут вызывать аллергию у некоторых людей;

· хлордиоксидные – эффективны против всех видов микроорганизмов, но могут окислять металлы и пластик;

· дихлоризоциануратные – быстро растворяются и не имеют запаха, но могут оставлять специфический привкус.

Таблетки на основе йода не действуют на цисты и споры. Они заметно изменяют вкус и цвет воды.

Химические таблетки для очистки воды

Какой фильтр или систему лучше купить для загородного дома?

Одним устройством нельзя решить обозначенные проблемы достаточно эффективно и без чрезмерного увеличения объема финансирования. Обратный осмос, например, будет быстро засорен без дополнительной защиты – для предварительной очистки поступающей из колодца воды понадобится расширение комплекта оборудования внешними устройствами.  Для продления срока службы его картриджей на входе инженерных коммуникаций в объект устанавливают магистральные фильтры не только грубой, но и тонкой очистки. Эта обработка защищает систему водоснабжения в целом вместе с потребляющими устройствами.

Какой фильтр или систему лучше купить для загородного дома? Рассказывает специалист

Аналогичная защита пригодится при выборе половолоконного модуля. Промывающаяся модель очищается многократно, но можно существенно уменьшить частоту выполняемых процедур для обработки сильно загрязненной известковой воды и в других сложных ситуациях. Производитель Акварис, например, советует в инструкции по эксплуатации применять предварительный фильтр – не более 50 микрон. Это недорогое дополнение существенно снизит рабочую нагрузку на мембрану.

Электромагнитный аппарат защищать не нужно. Его катушка наматывается на трубу и не контактирует с потоком обрабатываемой жидкости. Техника этой категории не оказывает никакого влияния на гидродинамические показатели системы водоснабжения. Она применяется самостоятельно или в комплексе с другими функциональными составляющими системы водоподготовки.

Какой фильтр или систему лучше купить для загородного дома? Конечно, половолоконный фильтр

Следует помнить о том, что электромагнитное воздействие не подходит для очистки воды от загрязнений из подключенного колодца в загородном доме. Эта технология применяется для устранения накипи.     

Какая система лучше подойдет для очистки воды от железа, извести, мутности и нитратов?

Загрязнения железа, извести, мутности и нитратов устранит половолоконный фильтр в магистрали. Менее производительный вариант, система обратного осмоса, применяется на завершающем этапе водоподготовки.

Какая проточная система лучше поможет от песка и грязи в воде из колодца? 

Относительно крупные примеси песка и грязи задерживают механическим фильтром. При малой концентрации загрязнений пользуются картриджем. При высокой – устанавливают модель проточной системы очистки воды с функцией промывки.

Цены

Для уточнения уровня бюджета проекта можно изучить сведения о стоимости серийных моделей (данные в руб. на дату подготовки обзора):

· Магистральный половолоконный фильтр Акварис (16 л/ мин) – цена, 48500;

· Электромагнитный аппарат АкваЩит (20 Вт) – цена, 21500;

· Комплект обратного осмоса PRIO серии MOD620 (2200 л/ сутки) – цена, 46320;

· Наборы картриджей Барьер – цена, от 2700 до 8200.

Общая стоимость установленной на даче системы очистки загрязненной воды в колодце определяется сложностью подключения к трубопроводу, изменением схемы инженерных коммуникаций, другими рабочими операциями. 

Делаем выводы

Альтернативные средства (шунгит и таблетки) подходят для обработки сравнительно небольшого количества жидкости. Для формирования постоянно работающей системы водоподготовки надо выбрать функциональные компоненты из представленного перечня серийных моделей.

Состав этих устройств зависит от параметров примесей, определенных лабораторным анализом. Вторым значимым фактором при расчете является среднее потребление, определяющее минимальные требования к производительности. Финансовый план составляется с учетом исходной цены на систему очистки воды из колодца и расходов периода эксплуатации не менее пяти лет. Для реализации сложных проектов понадобится помощь специалистов при монтаже и обслуживании.

Обзор лучших фильтров и систем очистки воды для частного и загородного дома из колодца
Категории: Продукты
Теги: ценакупитьочистка водыфильтр для водыЛучшийпроточныйот железапитьевой водымагистральныйОчистка воды из колодцафильтры для очистки воды из колодцана дачеот глинысистема очистки воды из колодцав частном домеиз колодцав загородном домефильтр грубой очистки для воды из колодцафильтр тонкой очистки для воды из колодцакакие фильтры для воды из колодца лучшекупить фильтр для воды для колодцанитратовгрязипескамагистральный фильтр для воды из колодцафильтр для обезжелезивания воды из колодцакакие фильтры поставить на воду из колодцаустановка фильтра для воды в колодцефильтр для известковой воды из колодцасистема очистки воды для дома из колодцасистема очистки воды из колодца купитьочистка воды из колодца на дачеочистка воды в частном доме из колодцаочистка воды от железа из колодцасредства для очистки воды в колодце