Сотрудничество с блогерами в 2025-м – задача, как говорится, со звездочкой (и маркировкой). Но мы в “ЕстьИдее” знаем, как работать с инфлюенсерами даже в самых экстремальных условиях! Делимся с вами кейсом, который показывает, что результат можно получить даже в новых реалиях и с очень ограниченным бюджетом.
Любой предприниматель хотя бы раз задумывался о продвижении своего продукта через блогеров, но не каждый был готов ко всем этапам кампании – начиная от поиска инфлюенсеров и заканчивая подачей отчетности в ЕРИР (Единый реестр интернет-рекламы).
Производитель снэк-тарелок Supertub поставил перед нами не самую простую задачу. Продукт еще не был знаком аудитории, и было непонятно, как потенциальные покупатели отреагируют на такую необычную посуду.
Снэк-тарелки только готовились выйти на WB, и нам важно было рассказать о них потенциальным покупателям и замотивировать их оформить заказ на старте продаж.
Вводные от клиента:
- Показать применение продукта с помощью видео, потому что это новый продукт, которого ранее не было на рынке, и аудитория может не знать, как его использовать.
- Показать УТП продукта и преимущества по сравнению с конкурентами.
- Сделать акцент на ярком дизайне, аниме-тематике, удобстве и универсальности (это многоразовая посуда, подходит для горячего и холодного).
Цели:
- повышение узнаваемости (охват)
- переходы на WB
Наши гипотезы по блогерам:
- мамы, чьим рекомендациям доверяют при покупке аксессуаров на праздник для своих детей
- блогеры с молодой ЦА, которые привлекут «своих»
Приоритетные площадки:
- ВКонтакте - клипы помогают увеличивать узнаваемость за счет высокого охвата и возможности попасть в рекомендации
- Telegram - в первую очередь публикации там могут дать быстрый результат и конверсию в переходы в краткие сроки, что важно при выходе на WB
Из 20 подобранных инфлюенсеров мы остановились на двух аккаунтах под наш бюджет:
- Блогер и по совместительству мама двух дочек Татьяна Бородина, которая ведёт телеграм-канал https://t.me/borodina_blog
- Food-блогер Юлия Сурикова и ее блог во “ВКонтакте” https://vk.com/weatherwasawesome
Главными критериями для нас были:
- активность и вовлеченность аудитории
- соотношение цены и количества просмотров
- органичность рекламы нашего продукта на странице блогера
- соответствие подписчиков ЦА клиента
При работе с блогерами нужно понимать: первые рекламные интеграции могут не быть 100%-м попаданием, и важен этап тестирования. Поэтому надо строить разные гипотезы и проверять их в действии, основываясь на вводных данных, целях кампании, а также опыте и насмотренности.
Нам хотелось получить контент, который:
1. Будет повышать знание о продукте, покажет его использование
2. Нативно впишется в аккаунт блогера, вызовет доверие и желание протестировать
3. Будет близок аудитории и передаст очевидную пользу от покупки
4. Получит вирусный потенциал, чтобы добиться максимального охвата
Так, для семейного лайфстайл-блогера в Телеграм https://t.me/borodina_blog мы выбрали формат видеообзора с участием детей и живыми эмоциями.
А в аккаунте фуд-блогера во “ВКонтакте” https://vk.com/weatherwasawesome мы сделали акцент на аниме-тематике, и у нас получился тематический атмосферный обзор с рецептами закусок.
Публикации вышли, и спустя месяц мы получили промежуточный результат: клип у фуд-блогера “ВКонтакте” попал в рекомендации и на данный момент набрал уже 928 394 просмотра:
А публикация у Telegram-блогера собрала 2 687 переходов. Пик был зафиксирован в первые 2-3 дня после выхода публикации.
Таким образом, общие результаты по проекту составили:
Помимо этого, мы получили положительный отклик от аудитории блогеров.
Мы помогли нашему клиенту в запуске его продукции на WB и первом касании с аудиторией. Даже при небольшом бюджете получили результат в 960 000 и более просмотров и выработали рабочую стратегию сотрудничества бренда с блогерами в будущем.
А также еще раз убедились, что в рамках одной РК важно тестировать разных блогеров в разных соцсетях – это помогает быстрее найти тот самый путь продвижения, который принесет результат.
Помните, что работать с инфлюенсерами продуктивно можно даже в новых реалиях, а если нужна помощь – приходите в коммуникационное агентство “ЕстьИдея”:)