Как автоматизировать рутину с помощью ChatGPT в SEO-проекте и сделать рост трафика на 149%?

2023-10-19 14:56:39 Время чтения 12 мин 2860 1

До появления ChatGPT труд SEO-специалиста на 90% состоял из рутины, после появления — на 50%. Хотите также? Я расскажу вам на примере реального человека, как автоматизировать свою работу при помощи ИИ; какие задачи «делегировать»; какие инструменты использовать.

Мой коллега Максим Зотьев — SEO-специалист. Он точно знает, как грамотно подойти к работе с ИИ, чтобы это не только повысило трудоспособность, но и принесло больше прибыли компании. На его примере мы и рассмотрим, как работать с ChatGPT в SEO-проектах.

Внедрение ИИ в рабочий процесс упрощает жизнь специалистов, например:

  1. ускорить рабочие процессы;
  2. принести больший результат за те же деньги;
  3. увеличить количество проектов.

Пока многие отмахиваются от современных технологий, я сократил время на рутинные задачи, и стал посвящать его анализу конкурентов, аналитике и разработке новых стратегий продвижения сайтов.

Максим Зотьев

ИИ позволяет найти новые гипотезы на проекте, которые кратно влияют на рост, повышают результативность работы в SEO-индустрии. Это позволяет получить преимущество перед конкурентами.

Пример повышения эффективности вы можете увидеть на скриншоте:

За что платят SEO-специалисту: за рутину или за мозг?

SEO-специалисты обладают рядом компетенций:

  1. владеют навыками оптимизации сайта;
  2. имеют ценные знания о том, как устроены поисковые системы и какие факторы влияют на ранжирование сайтов;
  3. разрабатывают и реализуют стратегии продвижения;
  4. анализируют данные;
  5. делают выводы для оптимизации.

И все это происходит не за счет рутины, а благодаря мозгам. Поэтому ответ на вопрос очевиден.

ChatGPT можно использовать для автоматизации рутины и повышения эффективности работы SEO-специалиста. Но заменить специалиста он не способен.

Идеальное сочетание: использование знаний и профессионального опыта специалиста и новейшие технологии. Так и результат будет значительно выше и сил будет потрачено меньше.

В каких SEO-задачах ChatGPT позволяет сэкономить время?

Давайте разберем моменты, где можно сэкономить.

Создание контента

ChatGPT способен написать небольшой текст на 500 символов, например, для описания товаров или услуг. Он может предложить нестандартную идею для текста, отличную от той, которую бы создал человек.

Однако, не стоит полностью полагаться на этот инструмент и создавать всю статью с его помощью. Алгоритмы Google могут распознавать такой контент как спам, поэтому используйте ChatGPT с умом.

Советы от Максима:— Используйте его для создания разметки статьи, оглавления или других вспомогательных задач.

— Проверяйте и редактируйте материалы, чтобы избежать проблем и ошибок.

Многие компании уже используют ChatGPT для создания рассылок по электронной почте, постов в соцсетях, рекламных объявлений и других задач. Это значительно ускоряет процесс создания контента.

Подбор и анализ ключевых слов

С помощью ChatGPT можно быстро и качественно подобрать, проанализировать и исследовать ключевые слова для проекта.

Для этого задайте соответствующий запрос, и он предложит список наиболее релевантных ключевых слов.

Чтобы распарсить полученный список ключевиков и собрать семантику (информацию о частоте употребления слов, конкурентности запросов, объемах поиска и т.д.), используйте Key Collector. Это позволит более точно определить потенциальные целевые запросы для сайта или контента.

Важно отметить, что ChatGPT не заменяет полноценный анализ ключевых слов и конкурентов в вашей нише.

Генерация тем для контент-стратегии

ChatGPT — это мощный инструмент, который может помочь разработать контент-стратегию для сайта.

Давайте разберемся, как это сделать по шагам:

1. Определите вашу ЦА. Для этого ChatGPT задаст вам несколько вопросов о поле, возрасте, интересах и других характеристиках аудитории. Так вы точно попадете в круг вашей ЦА.

Для удобства используйте запрос по типу:— Я хочу создать сайт по продаже плюшевых мишек, подбери целевую аудиторию.

— Создай контент-стратегию для этого сайта.

2. Сгенерируйте идеи для контента. Чат владеет огромным объемом информации, и сможет предоставить доступ ко многим данным. На основе этого вы можете собрать список тем для контент-плана.

3. Позаботьтесь о заголовках. ChatGPT создаст привлекательные и интересные заголовки для вашей аудитории.

Когда у вас есть идеи и наброски для контента, начните думать над тем, как это можно реализовать. ChatGPT поможет составить график публикаций контента. Это приведет к оптимальному распределению посещений на сайте.

Создание SEO-заголовков и meta-тегов

С помощью ChatGPT вы можете создавать оптимизированные для поисковых систем заголовки и мета-теги для сайта.

Заголовок страницы (title) — один из важных элементов оптимизации сайта. Именно он отображается в результатах поиска. Title влияет на то, как пользователи будут воспринимать контент на странице.

Например, вы вводите запрос в Яндексе «купить пиццу в Москве». Перед вами выплывет несколько ссылок. Каждый результат поиска имеет свой заголовок (title) и то, насколько он будет заманивающим и релевантным - зависит желание пользователя кликнуть на ссылку.

Каждая страница сайта должна иметь уникальное описание, чтобы пользователи могли быстро понять, что они могут найти на этой странице.

Помощь с отчетами

Вы можете использовать ChatGPT для создания макросов и регулярных выражений для Excel и Google Sheets, даже при базовых знаниях.

Это будет полезно как SEO-специалистам, так и маркетологам.

Макросы позволяют автоматизировать рутинные задачи, которые требуют многократного использования одних и тех же действий в таблицах Excel и Google Sheets. Например, форматирование ячеек или вычисление определенных значений в соответствии с условиями.

Создание макросов вручную может занять много времени. Также это требует глубоких знаний программирования. Однако, с помощью ChatGPT можно быстро и легко создавать макросы любой сложности.

Регулярные выражения — это мощный инструмент для работы с данными в Excel и Google Sheets. Специалисты используют их для поиска и замены текста в больших объемах данных, а также для извлечения информации из неструктурированных текстовых файлов.

Составление регулярных выражений может быть сложным для тех, кто не имеет достаточного опыта в работе с ними. С ChatGPT процесс создания регулярных выражений становится более доступным и простым.

SEO-специалисты могут использовать созданные с помощью ChatGPT макросы и регулярные выражения для автоматизации процессов анализа и оптимизации сайта. Это позволит им сократить время на выполнение повторяющихся задач.

Маркетологи могут использовать ChatGPT для работы с большими объемами данных, включая анализ результатов кампаний и составление отчетности.

В чем Chat GPT пока не может нас заменить?

ИИ — очень умная машина. И все же существуют процессы, которые ChatGPT осилить никак не сможет.

1. Анализ конкурентов.

Я смог проводить более глубокий анализ конкурентных сайтов, изучая их стратегии продвижения, ключевые слова и контент.

2. Разработка стратегии продвижения.

Благодаря тому, что я мог больше времени уделять анализу и исследованию данных, я мог разрабатывать собственные более эффективные стратегии продвижения.

3. Формирование user-friendly интерфейса.

То есть интерфейс, который создаётся под конкретную группу людей или без чёткой целевой аудитории, но нацелен на максимальное удобство пользователей.

Главная цель user-friendly интерфейса заключается в обеспечении идеального user experience. Чтобы после установки приложения или использования сайта остались только положительные эмоции.

Здесь я смог обратить больше внимания на взаимодействие пользователя с сайтом; анализировать данные и оптимизировать интерфейс для лучшего пользовательского опыта.

4. Оптимизация для мобильных устройств.

Я смог уделять больше внимания оптимизации сайта для мобильных пользователей, что является очень важным аспектом SEO-оптимизации.

5. Закупка ссылок.

Я смог больше времени посвятить закупке качественных ссылок.

6. Аудит сайта.

Я смог уделить больше времени глубокому аудиту сайта и выявить скрытые проблемы, которые могут негативно влиять на продвижение сайта.

7. Работа с запросами и оптимизация страниц.

Я смог больше времени уделить работе с запросами, и оптимизировать страницы сайта под них.

В результате я улучшил релевантность и качество контента на сайте. Это стало причиной повышения позиций сайта в поисковых системах и привлечения большего количества ЦА.

Максим Зотьев

Заключение

Внедрение искусственного интеллекта в SEO-отделы предоставляет множество преимуществ и возможностей. С помощью ChatGPT можно:

  1. улучшить эффективность поисковой оптимизации;
  2. создать уникальный и оптимизированный контент для сайта;
  3. подобрать ключевые слова;
  4. проанализировать данных;
  5. разработать контент-стратегии;
  6. создать оптимизированные заголовков и мета-теги и многое другое.

Да, ChatGPT — не панацея, но качественным инструментом назвать его можно.

Без ИИ вы так и останетесь пещерным человеком, который с утра до ночи будет собирать ключевые слова и читать библиотеки данных самостоятельно.

А с внедрением ИИ вы познаете новые возможности и перспективы для вашего бизнеса.

Откройтесь новому и осознайте, что ИИ уже среди нас.

А если вы хотите попробовать, но не знаете, с чего начать, то приходите ко мне на консультацию. Мы разберем, что вы можете делегировать ИИ, и на что лучше потратить свободное время.