ТОП-5 смягчителей воды для частного дома, стиральной машины и газового котла

2023-09-22 23:16:44 Время чтения 15 мин 577

Жесткая вода может быть опасной для здоровья и комфорта. Она способна испортить стиральную машину и систему отопления в целом. Смягчитель воды для дома устранит проблемы. Но для выбора оптимального варианта специальной техники надо подробнее изучить ее особенности.

ТОП-5 лучших смягчителей воды для частного дома, стиральной машины и газового котла

Вред жесткой воды для здоровья

Жесткость характеризует количество солей кальция и магния в исследуемой воде. С применением специальных средств удаляют временную (карбонатную) часть примесей. Специфическое название этого термина объясняется возможностью удаления вредных составляющих простым кипячением. Основную часть осадков на стенках посуды после выполнения этой процедуры образуют соли кальция и магния.

Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, общая жесткость питьевой воды не должна превышать 7,0 мг-экв/л. Однако в некоторых регионах этот показатель может быть значительно выше.

Это может привести к различным негативным последствиям для организма:

· образование камней в почках и мочевом пузыре по причине увеличения концентрации мочевой кислоты и оксалатов;

· усугубление проблем с сердцем, повышение артериального давления и риска ишемической болезни;

· ухудшение состояния зубов, образование зубного налета и кариеса.

Вред жесткой воды для здоровья человека

Жесткая вода негативно влияет на состояние кожи и волос. Мыло и шампунь при контакте с солями кальция и магния образуют несмываемую пленку. Она делает кожу сухой, стянутой, раздраженной и зудящей. Волосы становятся ломкими, тусклыми и плохо укладывающимися. У детей жесткая вода может спровоцировать атопический дерматит – хроническое заболевание кожных покровов.

Чтобы избежать этих негативных эффектов, необходимо купить фильтр смягчитель воды. Он поможет сделать жидкость безопасной для питья и бытового использования.

Вред жесткой воды для техники: газового котла, стиральной и посудомоечной машины, а также пароконвектомата

Загрязненная солями жидкость может нанести серьезный ущерб не только здоровью человека, но и его бытовой технике. Перечислим функциональные блоки типовых устройств, которые повреждаются накипью:

· газовый котел – теплообменник, циркуляционный насос, трехходовой клапан, сантехническая обвязка;

· стиральная (посудомоечная) машина – ТЭН, встроенный фильтр, форсунки;

· пароконвектомат – нагревательные элементы, технологические протоки (отверстия), вентилятор.

Вред жесткой воды для техники: газового котла, стиральной и посудомоечной машины, а также пароконвектомата

При обращении с бытовым оборудованием уровень защитных мероприятий придется определять самостоятельно. Производители рекомендуют купить смягчитель воды для газового котла, другой техники. Однако в сопроводительной документации они оперируют приблизительными определениями без указания допустимого уровня концентрации солей в определенных цифрах.

ТОП-5 лучших фильтров смягчителей воды

Специальные технологии защиты хорошо отработаны на практике. На рынке сформированы 5 групп типовых смягчителей воды для дома из скважины. Их объективную оценку можно сделать на основе комплексного учета характерных плюсов и минусов.

Роман Доронин
Отдел водоочистки
1 место. Электромагнитный
2 место. Половолоконный
3 место. Магнитный
4 место. Картриджный
5 место. Ионообменный магистральный (проточный)

Электромагнитный

Популярность технологии обусловлена несколькими факторами:

· простотой подключения;

· сохранением эффективности на большом расстоянии от рабочей зоны и при высокой концентрации примесей в источнике;

· отсутствием сложностей в процессе обслуживания;

· экономичным потреблением электроэнергии.

Аппараты этой категории хорошо подходят для оснащения любой скважины. Если купить такой смягчитель воды для стиральной машины, он будет выполнять защиту всей подключенной техники вместе с функциональными компонентами инженерных систем.

1 место лучших фильтров смягчителей воды - электромагнитный

Выгодность этого решения подчеркивает длительный срок службы. Типовые аппараты сохраняют работоспособное состояние после 20-25 лет непрерывной эксплуатации. Пользователям не надо менять картриджи, выполнять специальное обслуживание. Настройка обработки контролируется автоматикой.

Обзор электромагнитного смягчителя воды АкваЩит

Половолоконный

Если желаете купить универсальный фильтр смягчитель воды для дачи/ дома, этот вариант может быть предпочтительным. Преграда из полых волокон задержит:

· все микроорганизмы;

· мельчайшие взвеси;

· крупные молекулярные соединения.

Эта обработка пропустит часть растворенных минералов, которые необходимы для человеческого организма. Их наличие улучшает качественный состав и вкусовые характеристики питьевой воды.

Половолоконный смягчитель воды марки Акварис

Магнитный

Этот вариант подходит, как смягчитель воды для одного котла отопления или другой отдельной техники. С его помощью не получится защитить все оборудование, так ка производители не указывают рабочую дальность. Они советуют сократить соответствующее расстояние до минимума, чтобы сохранить высокую эффективность магнитного фильтра при уровне жесткости не более 6 мг-экв/л.

Магнитный фильтр смягчитель воды для газового котла и котла отопления

Картриджный

Наглядный пример оборудования этой категории – штатный смягчитель воды для кофемашины. Соответствующим дополнением производители обеспечивают уровень подготовки жидкости, необходимый для приготовления вкусного и ароматного напитка.

Универсальные фильтры аналогичного назначения применяются для подключения другой техники либо выполнения магистральной обработки. Функцию умягчения выполняет загрузка из ионообменных гранулированных смол. Дополнительными компонентами картриджа являются сетчатые и другие модули, которые задерживают механические примеси.

Картриджный смягчитель воды для квартиры и частного (загородного) дома

Ионообменный магистральный (проточный)

Классический смягчитель воды для инженерных систем, газового котла и другой техники выпускают на основе этой технологии. Объем рабочей емкости типового комплекта значительно больше по сравнению с картриджем, поэтому обрабатывается вся жидкость в подающей магистрали. Отмеченная особенность позволяет увеличить производительность до значения, определенного проектом.

Современные наборы для ионного обмена даже в базовом исполнении предлагаются с автоматикой. Она запускает промывку/ восстановление по установленному времени либо расходу. 

Ионообменный магистральный (проточный) смягчитель воды из скважины для дачи

Марки лучших смягчителей воды из скважины

На примерах популярных моделей с одинаковой производительностью (1000 л/ час) можно подробнее рассмотреть особенности представленных технологий. Эта информация позволит найти подходящий смягчитель воды для пароконвектомата и решения других задач.

Роман Доронин
Отдел водоочистки
1 место. Акварис 1000
2 место. De Vecchi lt12 dva
3 место. Silanos

Акварис 1000

Фильтр с половолоконной мембраной начального уровня, который выпускает российская компания НПИ «Генерация». Он способен без ухудшения качества обработать за минуту до 16 литров жидкости. Это значение следует учитывать при подключении оборудования. Расход следует взять с запасом, чтобы исключить чрезмерную нагрузку на рабочий модуль.

Какой смягчитель воды выбрать и купить? Конечно, марку Акварис 1000

Стоимость Акварис 1000 на первый взгляд кажется высокой – от 43 500 руб. Однако итоговые расходы получаться меньше по сравнению с аналогичными установками либо альтернативными фильтрами. Дело в том, что модули этого бренда можно промывать без ограничения по количеству выполняемых процедур. Эта особенность существенно снижает эксплуатационные расходы при сильной загрязненности подключенного источника.

Обзор половолоконного смягчитель воды Акварис 1000

De Vecchi lt12 dva

Смягчитель воды De Vecchi lt12 dva (от 7510 руб.) позиционируется производителем (Италия), как профессиональное оборудование для подключения генератора льда или кофемашины. Низкая цена, обусловленная простой конструкцией, позволяет применять его в бытовых условиях.

Это устройство предназначено для умягчения ионообменной засыпкой, которая входит в стандартный комплект поставки. Допустимо применение альтернативных загрузок соответствующего назначения. В серии представлены аппараты с рабочим объемом от 3,5 до 14 литров. Запуск промывки выполняется вручную переключением кранов на сантехнической обвязке.

Смягчитель воды De Vecchi lt12 dva

Silanos 12л

Итальянский смягчитель воды 12л Silanos изготавливается по такой же упрощенной схеме, как и De Vecchi. Рабочие параметры этих фильтров совпадают полностью. Расход соли для промывки – 1,5 кг. Допустимое давление на входе – не более 6 атм.

Номинальная производительность моделей соответствует уровню жесткости 10 мг-экв/л. При значении этого показателя более 11,8 мг-экв/л рекомендуется использовать другой наполнитель.    

Смягчитель воды Silanos 12л

Какой фильтр смягчитель воды выбрать и купить для квартиры и частного дома?

По стандартному алгоритму подготовки проекта на первом этапе надо уточнить качественный состав поступающей в объект жидкости. Для получения точных результатов пробы передают в лабораторию. Специалисты определят содержание не только солей, но и других загрязнений. Они отметят рядом с контрольными значениями нормативы, определенные действующими санитарными правилами.

Единственный вариант, который можно выбрать без первичного лабораторного анализа – половолоконный фильтр. Он работает эффективно даже в самых сложных условиях. Чтобы исключить его быстрое засорение, предварительно выполняется очистка воды с уровнем от 5 мкм.

Какой фильтр смягчитель воды выбрать и купить для квартиры и частного дома? Конечно, половолоконный

В следующем перечне приведены предельные значения по уровню жесткости в мг-экв/ л для других фильтров (типовых моделей отдельных брендов):

· электромагнитный – 25 (Акващит);

· ионообменный – 11,8 (Silanos, De Vecchi);

· картриджный – 5 (Гейзер);

· магнитный смягчитель воды – 6 (MWS).

Для корректного выбора проверяется соответствие по расходу, габаритам, давлению, уровню очистки, бюджету. Отдельно следует уточнить сложность подключения и обслуживания в процессе эксплуатации.

Отзывы пользователей

Сергей, 28 лет, Челябинск: «Купил магнитный смягчитель воды для стиральной машины и другой техники, поставил в магистраль. После месяца эксплуатации никаких изменений на извлеченном ТЭНе не заметил. Специалисты говорят, что поставил это устройство слишком далеко – на расстоянии около 15 метров по длине трубопровода. Придется искать другое решение».

Олег, 57 лет, Казань: «Выбрал в интернет-магазине самый дешевый вариант для ионного обмена – Silanos. После десяти промывок за месяц убедился в справедливости поговорки о скупых людях, которые платят дважды. Ищу замену с блоком автоматического управления».

Степан, 32 года, Санкт-Петербург: «Поставил электромагнитный преобразователь – убрал старую накипь. Этот вариант подходит и для стиральной машины, и для котла. Удобство пользования аппаратом подтверждаю после года интенсивного применения».

Наши рекомендации

Магнитный смягчитель воды и простую установку ионного обмена нельзя назвать плохими решениями, несмотря на приведенные отрицательные отзывы. Даже по ним следует сделать вывод о неправильных решениях будущих пользователей на этапе подготовки проекта. В первом случае – ошибочно определено расстояние от рабочей зоны до защищаемого объекта. Во втором – сложности обусловлены чрезмерным сокращением бюджета.

Смягчитель воды для отдельной посудомоечной машины выбрать не трудно из перечня представленных предложений. Однако выгоднее организовать комплексную обработку. Для реализации этого проекта можно применить в паре половолоконный фильтр и электромагнитный аппарат.

Обзор лучших смягчителей воды