ТОП-5 станций обезжелезивания воды из скважины для частного дома

2023-09-24 22:38:13 Время чтения 14 мин 3434

Для удаления примесей можно применять индивидуальные и коллективные решения. Изучим тему подробнее для уточнения особенностей этих способов. Выясним, чем отличается личная станция обезжелезивания воды из скважины от комплекта оборудования аналогичного назначения для поселка.

ТОП-5 лучших станций обезжелезивания воды из скважины для частного дома

Вред и опасность повышенного содержания железа в воде из скважины для техники и здоровья человека

Это вещество необходимо для сбалансированного питания, но его избыток может привести к различным проблемам. Определенное значение имеет форма железа:

· растворенное (двухвалентное) – не изменяет прозрачность жидкости, превращается в осадок при контакте с кислородом;

· окисленное – образует взвеси;

· бактериальное железо – проявляется в виде слизистых отложений, которые являются результатом деятельности микроорганизмов. 

В следующем перечне перечислены негативные эффекты, которые провоцируют вредные примеси:

· засорение труб, фильтров, насосов, бойлеров, стиральных и посудомоечные машины;

· ухудшение функционального состояния и сокращение срока службы бытовой техники;

· окрашивание посуды, белья и сантехники в ржавый цвет;

· изменение вкуса, запаха и цвета воды, делая ее непригодной для питья и приготовления пищи;

· размножение бактерий и грибков, увеличивающее риск заражения инфекциями.

Вред и опасность повышенного содержания железа в воде из скважины для техники и здоровья человека

Чрезмерная концентрация железа способна провоцировать:

·        тошноту, рвоту, диарею, запоры, боли в животе;

·        головокружение, слабость, утомляемость;

·        раздражительность и бессонницу;

·        анемию;

·        повышение давления;

·        нарушение работы печени и почек.

Желание купить станцию обезжелезивания воды из скважины понятно без подробных пояснений, после представления краткого перечня возможных неприятностей. Для выбора лучшего технического решения нужен корректный список требований, который поможет сформировать критерии поиска.

ТОП-5 станций обезжелезивания воды для частного и загородного дома

Фильтры, засыпки, другие специализированные компоненты представлены на рынке в разных вариантах исполнения. Но в любом случае решающее значение имеют контрольные параметры и особенности определенной технологии обезжелезивания.

Роман Доронин
Отдел водоочистки
1 место. Половолоконная
2 место. Электромагнитная
3 место. Ионообменная
4 место. Аэрационная
5 место. Озоновая

Половолоконная

Выполняет функции магистрального фильтра ультратонкой очистки. Растворенные фракции она не задерживает, но способна отделить из потока мелкие (от 0,01 микрон) окислившиеся частицы.

Лучшие серийные модели работают с производительностью от 15-17 л/мин. Промышленные станции обезжелезивания воды – до 133 л/мин. Они оснащаются многоразовым рабочим блоком с ресурсом до 500 000 литров.

1 место рейтинга. Половолоконная станция обезжелезивания воды для частного и загородного дома

Электромагнитная

Применяется для устранения накипи. Действует на дальности 0,7-2 км от рабочей зоны по длине линий инженерных коммуникаций. Допустимая жесткость – от 17 до 25 мг-экв/л. Эффективность зависит от амплитуды и частоты генерируемого сигнала.

Кроме хороших технических параметров, электромагнитный способ привлекает простотой обращения. Провод катушки можно намотать на трубе за несколько минут вручную без разборки линии. Автоматика поддерживает генерацию сигнала без вмешательства пользователя.

Электромагнитная станция обезжелезивания воды для частного дома

Ионообменная

Универсальная технология, которая подходит для умягчения и обезжелезивания воды. Необходимый эффект обеспечивает правильный выбор загрузки.

Для лучшего понимания особенностей этого способа приведем технические характеристики типовых бытовых моделей (мин./ макс. значения):

· Номинальная скорость водоподготовки, м куб/ час – 1/ 6,5;

· Диаметр (высота) основной колонны, мм – 340 (1120)/ 560 (1780);

· Объем фильтрующего материала, л – 25/ 175;

· Масса в собранном состоянии, кг – 40/ 220;

· Подача при выполнении обратной промывки, м куб./ час – 0,75/ 3,3;

· Расход натриевой соли на одну регенерацию, кг – 3/ 28;

· Рабочая обменная емкость, г-экв – 27/ 218.

Ионообменная станция обезжелезивания воды для загородного дома. Можно купить у производителя по хорошей цене

Базовый комплект дополняется второй линией для непрерывности обработки. Расстановка выполняется с учетом допустимого расстояния до радиаторов отопления – не менее 90 см.

Установки кабинетного типа отличаются меньшими габаритами, но стоят дороже. Определенной компенсацией увеличению затрат является улучшенная комплектация соответствующих моделей.

Обзор ионообменной станции обезжелезивания воды

Аэрационная

Этот принцип работы является самой распространенной технологией обезжелезивания. Добавление воздуха активизирует окисление и выпадение в осадок преобразованных примесей.

Простейший вариант – врезка эжектора в магистраль. Через этот модуль воздух поступает без принудительной подачи, но недостаточно быстро для работы с большим содержанием железа. Недостаток устраняется компрессором, который включается автоматически.

Промышленная мини станция обезжелезивания воды для поселка

Озоновая

Эта станция обезжелезивания воды работает намного эффективнее по сравнению с аэрационным комплектом. Характерные преимущества обеспечивает высокая окислительная способность озона. Кроме ускорения процесса следует подчеркнуть возможность уничтожения микроорганизмов.

Модели профессиональной категории подходят для оснащения поселка. Опытные специалисты рекомендуют применять аналогичную технику в частном доме. Она выпускается по техническим условиям производителя с более строгими требованиями к надежности по сравнению с дешевыми бытовыми моделями. Увеличение бюджета оправдано предотвращением опасных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе обращения с токсичным веществом.

Озоновая станция обезжелезивания воды для частного дома

Принцип работы половолоконной и электромагнитной станции обезжелезивания воды

Эти технологии следует рассмотреть подробнее, так как их совместное применение с аэрацией и простым фильтром позволяет получить высокое качество подготовки воды при сравнительно небольших затратах.

Преобразование растворенных примесей обеспечивает классический метод насыщения жидкости воздухом. Определенный способ выбирается из рассмотренных вариантов с учетом суммарной концентрации всех окисляемых примесей.

На следующем этапе применятся электромагнитный аппарат (Аквафлоу), оснащенный мощным генератором (25 Вт), который формирует сигнал в расширенном диапазоне частот – от 1 до 70 кГц.

Эти параметры обеспечивают следующие возможности силового поля в рабочей зоне:

· увеличение составляющих взвесей;

· подавление жизнедеятельности микроорганизмов;

· угнетение коррозии смещением электронов к внешней поверхности трубы.

Принцип работы электромагнитной станции обезжелезивания воды

После катушки устанавливается механический фильтр (0,5-1 мкм).

Финишная обработка выполняется полупроницаемой мембраной. Она задерживает мельчайшие примеси.

Какую станцию очистки, умягчения и обезжелезивания воды лучше купить?

Если целью проекта является только борьба с обозначенным видом примесей, можно выбрать готовое решение. Подойдет, например, станция обезжелезивания воды кабинетного типа. Она занимает немного места, отличается уменьшенным уровнем шума. Производители предлагают загрузки для разных уровней жесткости.

Более целесообразным является проект комплексной водоподготовки. Его можно реализовать на основе рассмотренной схемы:

· аэратор;

· электромагнитное флокуляционное устройство;

· магистральный фильтр;

· половолоконная мембрана.

Если это решение выбирается для общественных нужд, выполняется соответствующее разделение функциональных модулей. Окисление и флокуляцию с отделением сравнительно крупных примесей можно выполнить с в кессоне, поблизости от выходного патрубка скважины. В отдельных домах устанавливаются электромагнитные аппараты, половолоконные фильтры.

Какую станцию очистки, умягчения и обезжелезивания воды лучше купить? Конечно, половолоконную

Лучшая мини и промышленная станция по отзывам пользователей

Наиболее удобными по мнению частных владельцев являются автоматизированные комплекты оборудования с простым алгоритмом обслуживания:

· электромагнитные преобразователи;

· фильтры с картриджами;

· промываемые половолоконные мембраны.

Положительные отзывы публикуются о мини станциях обезжелезивания воды на основе аэрационных установок. Отдельные пользователи сообщают о высокой эффективности кабинетных моделей Аквафор серии WS1000. Они задерживают с помощью универсальной загрузки разные примеси.

Для промышленной категории определяющим параметром является достаточная производительность. В этом случае подразумевается возможность квалифицированного обслуживания оборудования обученным персоналом.

Профессиональные пользователи оценивают позитивно комплекты контейнерного типа. Они быстро устанавливаются без тщательной подготовки опорных оснований. В штатном исполнении предусмотрена хорошая защита от атмосферных осадков и доступа посторонних лиц.

Цена

Затраты определяются сложностью проектного задания и выбранной технологией.  В следующем перечне указаны цены на типовые станции обезжелезивания воды для частного дома совместно с контрольными параметрами.

· скорость обработки, м куб./час – 1,5/ 3;

· концентрация железа, мг/ л – 2/ 20;

· сероводород, мг/л – 0,5/ 3;

· жесткость – 12/ 20;

· стоимость, руб. – 38600/ 240000.

В самом дешевом варианте комплектации предусмотрена аэрация в отдельном баке с автоматизацией промывки. В расширенном – добавляются магистральные фильтры, ионный обмен, отдельная колонна с каталитической загрузкой.

Компании, которые занимаются строительством и установкой станций обезжелезивания воды

Комплексное обслуживание клиентов подразумевает не только скидки. Профильные предприятия предлагают купить станцию обезжелезивания воды для частного дома вместе со следующими услугами:

· проверка исходных условий;

· проектирование;

· строительство и выполнение сопутствующих работ;

· доставка, монтаж и наладка;

· обслуживание и ремонт.

Выбор этого варианта повышает ответственность продавца, предотвращает ошибочные действия сторонних исполнителей.

Компания, которая занимается строительством и установкой станций обезжелезивания воды - Экодар

Делаем выводы

Подготовка проекта – обязательное условие для качественного результата. С его помощью определяются требования к техническим параметрам системы.

Комплексный подход лучше. Он подразумевает общую гарантию на функциональные компоненты и правильную установку станции обезжелезивания воды.

Исключением являются электромагнитные преобразователи. Для их монтажа не нужна специальная квалификация, а работают они без тщательного контроля со стороны пользователя – в автоматическом режиме.

Обзор станций обезжелезивания воды