Как провести SEO-анализ конкурентов?

2023-07-17 10:27:16 Время чтения 13 мин 1514

Оптимизация под поисковые системы (SEO) становится все более важной для любого бизнеса, работающего в интернете. Причина? SEO - один из основных способов, с помощью которых люди находят ваш бренд в интернете - используя SEO-копирайтинг среди прочих тактик - поэтому важно, на каком месте вы находитесь. В конце концов, первое место в поиске получает 27 процентов кликабельности, в то время как на второй странице этот показатель составляет всего 0,63 процента, согласно Backlinko.

SEO-анализ конкурентов

SEO-анализ конкурентов (как дополнение к полному анализу конкурентов в области цифрового маркетинга) позволит вам увидеть, что ваши конкуренты делают с SEO и как вы сравниваетесь с ними. Он выявит сильные и слабые стороны, чтобы вы могли создать стратегию, которая поможет вам оставаться впереди их в рейтингах (в Google и других поисковых системах). В анализе конкурентов вы должны выполнить пять ключевых шагов:

  1. Определите своих конкурентов.
  2. Проанализируйте их SEO-стратегию.
  3. Проанализируйте их ключевые слова.
  4. Проанализируйте их оптимизацию на странице.
  5. Проанализируйте их обратные ссылки.

Давайте погрузимся и посмотрим, как провести конкурентный анализ в SEO.

Шаг 1: Определите своих конкурентов

Независимо от того, являетесь ли вы стартапом или установленной компанией, вы должны знать, кто ваши конкуренты. Это относится не только к продуктам или услугам, которые вы продаете, но и к тому, где вы находитесь в поисковых системах - ваши SEO-конкуренты!

Первое, что нужно сделать при определении ваших конкурентов, - составить список. Посмотрите на свои ключевые слова и поиски на веб-сайте, которые вы хотите ранжировать на первом месте, и посмотрите, какие веб-сайты или компании появляются.

Существуют также отличные инструменты для анализа SEO-конкурентов, которые могут помочь вам. SEMRush имеет вкладку анализа конкурентов, которая даст вам представление о других веб-сайтах, которые ранжируются по тем же ключевым словам. Serpstat - еще один инструмент с опцией анализа конкурента, который стоит рассмотреть.

Это также поможет вам найти сайты, о которых вы, возможно, не слышали или не рассматривали, поэтому это хороший способ обнаружить конкурентов.

Шаг 2: Проанализируйте их SEO-стратегию

Посмотрите на веб-сайты своих конкурентов, чтобы получить представление о их SEO-стратегии. Это включает структуру веб-сайта, создаваемый контент и целевые ключевые слова (как короткие, так и длинные).

Вы также должны проверить скорость загрузки веб-сайта конкурентов и его адаптивность для мобильных устройств. Это можно сделать с помощью инструментов, таких как Google's PageSpeed Insights и Google's Mobile-Friendly Test.

Знание этих вещей поможет вам понять, как ваш веб-сайт сравнивается с веб-сайтами ваших конкурентов с точки зрения технического SEO.

Проанализируйте контент ваших конкурентов

Важно не только знать, какие типы контента производят ваши конкуренты, но и какой контент приносит больше всего трафика. Чтобы помочь вашей SEO-стратегии, выясните:

  1. Какие их страницы находятся на вершине рейтинга?
  2. Какие страницы ранжируются по ключевым словам?
  3. Какие страницы приносят наибольший процент трафика?

Вы можете использовать инструмент, такой как BuzzSumo, чтобы найти самый популярный контент в данной нише. Это поможет вам понять, какие типы контента находят отклик у вашей целевой аудитории и на какие темы вы должны сосредоточиться.

Возможно, вас удивит контент, который приносит трафик для ваших конкурентов. Это может быть блог, целевая страница или даже электронная книга.

Посмотрите на присутствие ваших конкурентов в социальных сетях

Социальные сети имеют большое влияние на формирование узнаваемости бренда и направление трафика.

Поэтому проверьте каналы ваших конкурентов в социальных сетях. Посмотрите на количество подписчиков, которые у них есть, тип контента, который они делятся, и уровень их вовлеченности. Это поможет вам понять, как ваши конкуренты используют социальные сети для привлечения трафика на свои веб-сайты.

Проверьте рейтинги ваших конкурентов по ключевым словам, на которые вы нацелены

Это поможет вам понять, по каким ключевым словам ваши конкуренты находятся в топе и как хорошо они справляются.

У вас должен быть целевой список основных и второстепенных ключевых слов, по которым вы хотите ранжироваться. Помните, что эти ключевые слова могут меняться, и рейтинги могут снижаться, поэтому регулярная проверка ваших ключевых слов рекомендуется.

Цель - ранжироваться по вашим основным ключевым словам, но также посмотрите на низкоурочные фрукты, то есть ключевые слова, которые актуальны, но имеют низкую конкуренцию, чтобы вы могли подняться в рейтинге.

Шаг 3: Проанализируйте их ключевые слова

Возможно, вы хорошо справляетесь с вашими основными ключевыми словами, но что насчет тех, которые вы ранжируете, но они ставят вас внизу на первой странице SERP?

Обратите внимание на эти ключевые слова, так как некоторые усилия по включению их в ваш контент могут помочь вам обогнать своего конкурента и занять место перед ним.

Вы также должны искать пробелы в ключевых словах и возможности для ключевых слов. Это поможет вам определить термины или фразы, которые вы могли бы и должны были ранжировать, используя инструменты, такие как SEMRush или AHREFS.

Вы также должны посмотреть на любые ключевые слова, которые ваши конкуренты могли потерять и имеют хороший объем поиска. Посмотрите, где они снижаются в рейтингах, посетите страницу и посмотрите, сможете ли вы понять, почему. Затем воспользуйтесь этой возможностью, создав контент, который включает эти ключевые слова.

Шаг 4: Проанализируйте их оптимизацию на странице

Причина, по которой ваши конкуренты опережают вас по SEO, может быть в том, что они тратят время и усилия на оптимизацию своих страниц.

Поэтому чтобы превзойти их успех вам нужно проанализировать страницы, которые опережают вас. Это поможет вам определить, почему ваши конкуренты справляются лучше, когда речь идет о том, где они находятся в поисковых системах.

Элементы, которые вы должны учесть в своем анализе, включают:

Заголовки - заголовок вашей страницы важен для Google, он показывает, насколько релевантно ключевое слово для поиска и является фактором ранжирования. Убедитесь, что ваши теги заголовков правильные и связаны с правильным ключевым словом, так как они сообщают браузерам, как отображать заголовок вашей страницы в результатах поиска, социальных сетях и вкладках браузера.

Метаданные - это важно для мета-ключевых слов и мета-описаний. Оба помогут Google определить, о чем ваша страница. Посмотрите, что ваши конкуренты делают для оптимизации поиска.

Заголовки или заголовки - Google любит заголовки и придает вес тегам <h>, когда они связаны с определенными ключевыми словами. Эти теги также могут быть выделены для сниппетов, что может отправить ваш контент на вершину страницы. Имейте в виду, что когда Google игнорирует тег заголовка, он использует теги H1 почти в 51 проценте случаев, согласно Ahrefs.

Структура внутренних ссылок - внутренние ссылки помогают направлять посетителей к релевантному контенту и могут также дать вашим страницам много SEO-сока. Не перегружайте материал большим количеством ссылок, но включите качественные и релевантные, которые удерживают людей на вашем сайте.

Качественный контент - Вы можете написать столько контента, сколько захотите, но если он не качественный и не релевантный, люди не будут задерживаться, чтобы его прочитать, и поисковые системы не будут его ранжировать. Качество лучше, чем количество, когда дело доходит до создания контента. Конкуренты, которые занимают высокие места, могут использовать блоги, которые помогают им стать авторитетом по теме, поэтому быстро найдите, что они такое.

Изображения и видео - Ваши конкуренты оптимизируют изображения и видео для веб и мобильных устройств? Они правильно помечены описательными и релевантными именами? Вы должны делать то же самое, чтобы конкурировать.

Схема разметки и структурированные данные - структурированные данные помогают поисковым системам понять содержание страницы и могут улучшить видимость в результатах поиска.

URL – посмотрите на URL-ы ваших конкурентов и посмотрите, делают ли они что-то иначе. Убедитесь, что ваши URL-ы описательные, краткие и включают релевантные ключевые слова.

Опыт клиента - удобство использования является фактором ранжирования, поэтому посмотрите на макет страниц ваших конкурентов, навигацию и время загрузки. Каков общий опыт для клиента и как он сравнивается с вашим?

Шаг 5: Проанализируйте их обратные ссылки

Обратные ссылки важны для поисковых систем и ранжирования. Вы можете узнать многое из профилей обратных ссылок ваших конкурентов, используя Ahrefs, SEMrush или Moz для получения информации.

Но речь идет не о количестве обратных ссылок. Качественные обратные ссылки - это то, что вы ищете, и они являются отличным дополнением к любому контенту. На самом деле, ссылки низкого качества могут повредить ваши страницы и быть расценены как спам, поэтому не используйте привлечение для получения ссылок откуда попало.

Например, если одна из ваших страниц связана с сайтом высокой авторитетности, это добавляет авторитетности вашим страницам и отлично для ранжирования.

Проведите анализ, чтобы увидеть, какие обратные ссылки у ваших конкурентов могут помочь им подняться в рейтингах, и посмотрите, сможете ли вы это повторить. Получают ли они хорошие ссылки от СМИ или рекомендуются ли они хорошо рассмотренной организацией или органом?

Сайты, которые ссылаются на ваших конкурентов, могут также ссылаться на вас, поэтому обратите внимание, кто они. Вы всегда можете связаться с ними о новом блоге или руководстве, которое охватывает новую тему или лучшим способом, чтобы получить обратные ссылки.

Научитесь проводить глубокий SEO-анализ конкурентов

SEO постоянно меняется (мы знаем это, смотря на тренды), поэтому вчажно, чтобы вы регулярно проводили анализ конкурентов, чтобы убедиться, что вы остаетесь впереди.

Ваша цель - узнать, что ваши конкуренты делают хорошо, чтобы вы могли это повторить, и что они делают плохо, чтобы вы могли это исправить. Это поможет вам создать более эффективную стратегию SEO, которая поможет вам подняться в рейтингах и привлечь больше трафика на ваш сайт.

Важно помнить, что SEO - это долгосрочная стратегия, и вам потребуется время, чтобы увидеть результаты. Но если вы уделите время и усилия, вы увидите результаты.

Если вы ищете помощь в проведении SEO-анализа конкурентов или в создании SEO-стратегии, обратитесь к нашей команде в Webconsalt. Мы специализируемся на дизайне и разработке сайтов, а также на настройке контекстной рекламы. Наша веб-студия и маркетинговое агентство имеют большой опыт работы с клиентами из Беларуси и стран СНГ. Мы поможем вам достичь ваших целей в области SEO и выйти вперед в конкурентной борьбе.