Фильтры для умягчения воды для частного дома и квартиры, какой купить

2023-05-06 00:03:38 Время чтения 16 мин 5046

При выборе технологического решения для выполнения водоподготовки особое внимание уделяют составу примесей. Но для правильного проектирования соответствующей системы надо учесть особенности объекта недвижимости. Разместить хороший крупногабаритный фильтр для умягчения воды в частном доме можно без лишних затруднений. Однако такой вариант не подойдет для установки в типовой квартире, где отсутствует возможность выделения отдельной комнаты для специализированного комплекта оборудования.

Фильтры для умягчения воды для частного дома и квартиры, какой купить

Виды магистральных фильтров для умягчения воды

Повышенная жесткость, или увеличенное содержание растворенных солей кальция и магния, провоцирует различные неприятные последствия:

· увеличение расхода моющих средств и ополаскивателей;

· ухудшение качества мытья посуды и белья;

· появление белого налета на посуде и сантехнике;

· ускорение износа труб и бытовой техники;

· ухудшение вкусовых качеств воды и напитков;

· повышение риска развития заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Накипь повреждает нагревательные элементы и теплообменники. Она способствует увеличению расхода воды, газа, электричества. Простой анализ подтвердит, что профилактическое устранение отмеченных проблем сопряжено со значительной экономией денежных средств. Однако для выбора оптимального варианта необходимо тщательное изучение специальных технологий.   

Кирилл Буданов
Отдел водоочистки
1 место. Половолоконный
2 место. Электромагнитный
3 место. Ионообменный

Половолоконный

Это устройство оснащено специальными полимерными волокнами, с тонкими (0,01 мкм) отверстиями в стенках. Такая преграда задерживает мельчайшие первичные кристаллические образования, но пропускает растворенные минералы. Кроме сохранения полезных для здоровья человека веществ эти установки отличаются высокой производительностью – от 24 тыс. литров за сутки. Их подключение и обслуживание ничем не отличаются от простого обращения с магистральным фильтром. Они подходят для обезжелезивания воды при предварительном добавлении в магистраль воздуха с помощью эжектора.

Половолоконный фильтр для умягчения и обезжелезивания воды из скважины

Сравним этот вариант с ионным обменом. Преимущества половолоконной технологии отмечены в следующем перечне:

· упрощенная предварительная подготовка – механическая фильтрация (от 5 мкм);

· минимальный расход воды на восстановление исходного функционального состояния;

· небольшие габариты (подходит для квартиры);

· отсутствие существенных затруднений при подключении;

· исключение дополнительных затрат на расходные материалы.

Установка (монтаж) половолоконного фильтра для умягчения воды Акварис

Сравнение с другими способами умягчения также позволяет найти аргументы в пользу мембраны, изготовленной из полых волокон. Для увеличения скорости обработки до аналогичных значений с помощью обратного осмоса понадобится применение не менее чем трех дорогих рабочих модулей промышленной категории. Придется включить в состав комплекта: мощный насос, контрольную аппаратуру, другие блоки. Суммарные затраты только на приобретение оборудования будут в 3-5 раз выше.

Электромагнитный

Что делать с остатками солей, которые прошли через половолоконную преграду? Они безвредны для человека, но из них будет формироваться опасная для техники накипь.

Электромагнитный фильтр для умягчения воды в частном доме и квартиры

Самое лучшее решение – создание в магистральном трубопроводе мощного электромагнитного поля с помощью специального аппарата. При прохождении воды через эту зону соли жесткости переходят из кристаллической формы в шипообразную. Такие фракции не способны соединяться и закрепляться на стенках теплообменников и труб.

Преимущества электромагнитной установки:

· не изменяется химический состав обрабатываемой жидкости;

· отсутствует регенерация, замены картриджей;

· надежно защищаются инженерные коммуникации (бытовая техника) от известкового налета.

Обзор электромагнитного фильтра для умягчения воды АкваЩит

Если купить ионообменный фильтр для умягчения воды, придется изучить сложные правила его эксплуатации. Электромагнитный аппарат можно включить в сеть 220V и забыть о его существовании вплоть до необходимости протереть пыль с наружных поверхностей корпуса. Генератор автоматически поддерживает настройку рабочего режима в течение всего срока использования техники.

Ионообменный

Если обратитесь к дежурному консультанту за помощью в выборе технического оснащения, скорее всего, он посоветует именно этот метод. Фильтр с ионообменной смолой для умягчения воды действительно справляется со специфическими примесями. Однако если изучите проект подробнее, вы обнаружите несколько характерных недостатков.

Фильтр с ионообменной смолой для умягчения воды (ионообменный фильтр)

Один из них – это настройка фильтра, которая зависит от реальной концентрации солей. Этот параметр может сильно колебаться при подключении к индивидуальным источникам. Например, вода становится грязнее в период весенних паводков или после сильных ливней. В таких случаях нужно корректировать рабочий режим фильтра.

К другим проблемам относятся:

· большие размеры функциональных компонентов;

· шумность работы при промывке;

· потребление технической воды, электричества, таблетированной соли;

· высокая стоимость фильтрующего материала при жесткости более 12°Ж;

· необходимость удалять примеси, которые могут повредить основную загрузку.

Обзор ионообменного фильтра для воды

Кроме того, вам придется купить дополнительную колонну и сантехнические компоненты для обеспечения непрерывного водоснабжения без перерыва на регенерацию.

Какой лучше поставить в частном доме на скважину?

В крупном коттедже выделяют отдельную комнату для размещения технологического оборудования на стадии проектирования соответствующего строения. Здесь устанавливают функциональные компоненты систем водоподготовки, вентиляции, отопления и др. В рамках общего проекта предусматривается эффективная звукоизоляция и подводка инженерных сетей.

Эти условия подходят для применения любого способа очистки воды. Но кроме рассмотренных можно применить другие рабочие модули для решения отдельных и вспомогательных задач.

Механический

Этот обязательный компонент любой системы водоподготовки предназначен для удаления нерастворимых загрязнений. Его применяют непосредственно после источника, чтобы задержать крупные фракции. В других частях системы с его помощью извлекают остаточные примеси, продукты преобразования при выполнении флокуляции/ обезжелезивании.

Какой лучше поставить в частном доме на скважину? Конечно, механический картриджный

Магнитный

Устройства этой категории действуют менее эффективно по сравнению с электромагнитной обработкой, но для защиты отдельных ТЭНов при жесткости до 6°Ж их применение может быть целесообразным. В типовых проектах они выполняют функции фильтра (преобразователя солей) при умягчении воды для стиральной машины. Необходимое воздействие на примеси происходит в процессе перемещения загрязненной жидкости через рабочую зону.

Магнитный фильтр для обезжелезивания и умягчения воды из скважины для дома и квартиры

Какой фильтр для умягчения воды лучше подойдет для квартиры и газового котла?

Для объекта недвижимости этой категории подойдут все рассмотренные технологии. Но фильтры для умягчения воды в квартире не должны быть чрезмерно громоздкими. Это условие сложно выполнить, если речь идет об ионном обмене. Крупные стандартны колонны занимают много свободного пространства и выглядят недостаточно эстетично для размещения на видном месте.

Кабинетного типа

Производители знают о проблемах с большими габаритами техники. Чтобы удовлетворить спрос в соответствующем сегменте рынка, они предлагают клиентам «кабинетные» ионообменные фильтры для очистки и умягчения воды. В этих моделях баки (соединительные трубки, другие функциональные части) скрыты общим корпусом. Нейтральный внешний вид оборудования не ухудшает эстетическое восприятие интерьера.

Какой фильтр для умягчения воды лучше подойдет для квартиры и газового котла? Конечно, кабинетного типа

Компактность подразумевает уменьшение рабочих объемов. «Кабинетные» модели для умягчения воды в квартире несколько увеличивают нагрузку на пользователей, так как восстановление смол выполняется чаще по сравнению с крупногабаритным типовым комплектом для ионного обмена.

Обзор кабинетного умягчителя воды

Производители фильтров для умягчения воды

Под российскими брендами на рынке представлена разнообразная продукция соответствующего назначения. Отметим в каталогах надежных производителей модели, которые можно использовать в качестве компонентов системы умягчения и общей водоподготовки.

Кирилл Буданов
Отдел водоочистки
1 место. АкваЩит
2 место. Акварис
3 место. Аквафор
4 место. Гейзер

АкваЩит

Эффективное оборудование для электромагнитной защиты от накипи выпускается под этим брендом. Базовый вариант исполнения предназначен только для блокирования процесса формирования кальциевого налета. Генератор потребляет 5 Вт за час, создает силовое поле с дальностью действия до 700 метров. Этот параметр при расчете учитывают от катушки в обе стороны по длине соответствующих инженерных сетей.

Электромагнитный фильтр для умягчения воды из скважины и колодца для частного и загородного дома АкваЩит

При покупке АкваЩит профессиональной категории (серия Pro) дальность защиты возрастает до двух километров. Этот аппарат разрушает старую накипь в трубах. Он создает настолько мощное поле, что его применяют для уничтожения в рабочей зоне микробов. Для эксплуатации прибора в помещении с загрязненной атмосферой м в условиях высокой влажностью можно приобрести модификацию в защищенном исполнении, соответствующем требованиям международного с стандарта IP68.

Акварис

Этот фильтр с половолоконной мембраной (0,01 мкм) применяется для обезжелезивания и умягчения воды. Его срок службы составляет до 5 лет, потому что промывкой можно много раз восстанавливать исходное функциональное состояние. Производитель рекомендует выполнять эту процедуру с учетом ограничения по ресурсу – 500 тыс. литров.

Половолоконный фильтр для умягчения воды Акварис. Можно купить по низкой цене у производителя в Уфе

Аквафор

В качестве проточного фильтры для умягчения загрязненной солями воды из скважины можно выбрать:

· набор SF (ионный обмен) с минимальным объемом загрузочного материала 24 литра;

· корпус Викинг с подходящим для грубой механической очистки картриджем;

· модели «кабинетной» категории – WaterMax, WS, и WaterBoss;

· половолоконный одноразовый картридж.

К фильтру для умягчения воды Аквафор предлагаются фирменные наполнители. Они выпускаются по запатентованным технологиям, которые обеспечивают улучшенную эффективность рабочих процессов.

Магистральный фильтр для умягчения воды марки Аквафор Викинг

Гейзер

В производственной программе компании – более 180 готовых решений для частных и корпоративных клиентов. Фильтры для умягчения воды с применением ионного обмена Гейзер предлагает в линейке Аквашеф. Относительно недорогие комплекты рассчитаны на обработку при жесткости на входе не более 15 °Ж.

Проточный фильтр для умягчения воды в частном доме из скважины марки Гейзер Тайфун

Выводы и рекомендации

Сделать правильное заключение не слишком сложно, если внимательно изучить особенности представленных технологий. Комплект магнитов для газового котла подойдет при низком уровне жесткости, а для защиты другой техники придется использовать дополнительное оборудование. Ионообменный фильтр для умягчения воды – дорогой и чрезмерно сложный вариант.

Существенными преимуществами, отмеченными в обзоре, отличается Акварис. Этот магистральный фильтр можно дополнить аппаратом Акващит подходящей мощности. Модели для грубой очистки в широком ассортименте предлагают магазины торговых сетей Аквафор и Гейзер.

Жесткость воды и способы ее смягчения с помощью фильтров