Увлекательный мир Шоу Дронов

2023-04-26 16:02:13 Время чтения 9 мин 1057

Добро пожаловать в увлекательный мир световых шоу дронов — революционной и новаторской формы развлечения, в которой органично сочетаются технологии и творчество, позволяющие создавать удивительные световые эффекты. Эти световые шоу с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) быстро набирают популярность и захватывают воображение зрителей по всему миру. Как относительно новая концепция, световые шоу дронов постоянно раздвигают границы возможного, продолжая вызывать у зрителей трепет и желание увидеть больше.

В этой статье мы расмотрим мировую практику проведения дрон-шоу крупными брендами, как очень важного тренда в маркетинговых кампаниях.

История дрон-шоу в мире

Все началось недавно... 

Поздно вечером 4 ноября 2015 на аэродроме Аренлоэ в Торнеш недалеко от Гамбурга, Германия, спектакль из 100 дронов, созданный Ars Electronica Futurelab для известного производителя чипов корпорации Intel, первый раз в истории световых шоу дронов попал в книгу рекордов Гиннеса.

4 ноября 2015. 100 шт. Шоу Дронов. Ars Electronica Futurelab и Intel

Всплеск световых шоу дронов начался уже в следующем 2016 году, когда корпорация Intel приобрела контрольный пакет акций австрийской Ars Electronica Futurelab и установила очередной рекорд, подняв 500 дронов во время светового шоу в Крайлинге, Германия.

С этого момента почти каждый год устанавливались новые и новые рекорды:

  1. 11 февраля 2018, г. Гуанчжоу, Китай, 1000 дронов образовали китайские иероглифы "Гуанчжоу" и "EHang". 
  1. 9 февраля 2018, во время Зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, Южная Корея. 1218 дронов - олимпийские кольца, сноубордиста и голубя.
  1. 1 мая 2018 в Сиане, Китай. 1374 дрона - верблюда, китайский иероглиф "Сиань" и число "1374".
  1. 23 июля 2021, Церемония открытия Олимпийских игр 2020 года в Токио. 1824 дрона - олимпийские кольца и глобус.
  1. 20 сентября 2020, Шэньчжэньская выставка в Чжухай, Китай. 3051 дрон - земной шар, ракету и бегущего человека.
  1. 29 марта 2021, компания Genesis представила новую марку автомобиля класса люкс в Шанхае, Китай. 3281 дрон - логотип Genesis, руку и свой автомобиль.
  1. 3 октября 2022, 100-летие Коммунистической партии Китая в Лунгане, Шэньчжэнь. 5164 дрона - проиллюстрировали ключевые главы истории партии.
3 октября 2022. 5164 шт. Шоу Дронов. 100-летие Коммунистической партии Китая

Сегодня световые шоу дронов приобрели такую популярность, что многие важные события кажутся неполными без этих воздушных шоу, освещающих небо. А большинство праздников и событий, в странах Ближнего Востока или Китая без шоу дронов уже сложно представить. Вопрос лишь в их количестве и качестве контента.

Дрон-шоу в маркетинге

Шоу дронов в последние годы произвели революцию в индустрии развлечений, обеспечив уникальный и увлекательный опыт для зрителей. Охват аудитории шоу не ограничен площадкой мероприятия, ведь дроны летают на высоте от 50, а чаще от 100 метров от земли. С момента своего создания эти шоу увеличились и по продолжительности, теперь они могут длиться до 25 минут.

Дрон-шоу - это не только уникальное зрелище, но и эффективный инструмент в маркетинге. Одним из ключевых преимуществ шоу дронов является их способность создавать незабываемые впечатления, которые ассоциируются с конкретным брендом. Используя эту инновационную технологию, компании могут установить эмоциональную связь со своими клиентами, что в конечном итоге повышает лояльность к бренду и способствует долгосрочному успеху.

Одним из таких ярких примеров является ежегодный 46-дневный Дубайский торговый фестиваль, в котором принимают участие более 800 брендов и 3500 торговых точек. Это фестиваль привлекает туристов со всего мира посетить Дубай, а главное насладиться самым продолжительным в своем роде шоппингом. И одним из инструментов рекламы этого фестиваля является ежедневное световое шоу дронов в 7 и 10 вечера. 3D анимация из дронов ежедневно демонстрирует уникальную хореографию, двигаясь под специально написанную для них музыку.

Использование дрон-шоу для продвижения страны

Страны Ближнего Востока, в т.ч. ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман всё чаще используют дроны на грандиозных фестивалях и мероприятиях, государственных праздниках для популяризации своих стран в мире, привлечения иностранных инвесторов, гостей и путешественников.

Этому способствуют стабильные погодные условия, темные ночи, и самое главное, возможность выделять на подобную рекламу достаточно средств. Ведь шоу дронов остаётся дорогостоящим развлечением, значительно превышающим стоимость привычного нам салюта.   

Репосты в социальных сетях

Еще одним преимуществом световых шоу дронов является возможность делиться визуальным опытом на платформах социальных сетей. Это позволяет заказчикам значительно расширить свою аудиторию и добиться большей видимости. В результате проведение шоу дронов дает возможность бизнесу существенно сократить расходы на рекламу и ускорить вывод продукта на рынок. Вместо того, чтобы инвестировать в традиционные методы рекламы, организаторы проводят шоу дронов, которое мгновенно разлетаются по глобальной сети.

Drone Light Shows by DRONICO

Нюансы организации дрон-шоу

Организовать шоу дронов действительно непросто.

  1. Вам потребуется определить необходимое для вашей задумки количество дронов.
  2. Найти и выделить место взлета флота дронов и место шоу в небе. 
  3. Обеспечить безопасность на месте проведения мероприятия - дроны не должны взлетать, пролетать и летать над зрителем.
  4. Получить специальное разрешение на полеты, стоимость которого будет напрямую зависеть от места проведения, количества дронов, времени и дня недели проведения мероприятия.
  5. Составить сценарий, нарисовать хореографию световых эффектов, прописать и запрограммировать шоу, провести репетицию на месте проведения и многое другое.

Все это требует времени и дополнительных затрат. И чем больше дронов вы собираетесь поднять в небо, тем больше времени вам потребуется на организацию всех процессов. 

Заключение - новые области применения шоу дронов 

Дрон-шоу - это новый и захватывающий вид шоу-программ, который может помочь брендам, корпорациям, государствам привлечь внимание к своим продуктам и услугам. 

Шоу дронов могут быть как увлекательными, так и практичными, что делает их подходящими для мероприятий самых разных масштабов и целей.

Мы уверены, что в будущем дрон-шоу станет еще более востребованным на многих мероприятиях.

Поскольку технологии, лежащие в основе дронов, продолжают развиваться, мы можем ожидать увидеть еще более впечатляющие и продуманные шоу дронов в будущем. Благодаря потенциалу увеличения времени автономной работы и улучшенным визуальным эффектам, возможности этой уникальной формы развлечения практически безграничны.

В ближайшие годы мы можем увидеть, как шоу дронов станут одним из основных элементов крупных мероприятий, охватят новые области применения, такие как реклама на дорогах и магистралях, художественные инсталляции. По мере того, как мир все больше знакомится с этой захватывающей новой формой развлечения, шоу дронов, несомненно, окажут неизгладимое влияние на аудиторию и продолжат раздвигать границы возможного с помощью технологий и творчества.

Indoor Show Drones by DRONICO

Не пропустите волнение! Заходите на мой Telegram-канал «Шаповал / Ивент & Дроны» прямо сейчас и присоединяйтесь к нашему постоянно растущему сообществу увлеченных исследователей. Вместе создадим более яркое и увлекательное будущее! 🚀🎉 #ПростоДелаем #ЕвгенийШаповал #ШаповалЕвгений


ДРОНИКО - Прикоснись к будущему в сфере искусства и технологий!

  1. www.Dronico.ru   
  2. www.Dronico.aero  
  3. www.Dronico.com
  4. www.Dronico.ae