Почта Банк пришел к нам с запросом обновить сайт, уйти от старой платформы, избавиться от накопленного технического долга и создать инструмент, который будет удобен клиентам и команде банка. Расскажем, как наша команда реализовала интересный и архитектурно уникальный проект с интеграцией конструктора сайта на React в коробочное решение 1С-Битрикс.
Почта Банк — первый и единственный почтовый банк России. Основные направления деятельности: кредитование физических и юридических лиц, инвестиционные продукты, услуги для бизнеса и финансовых организаций.
Идея создания новой версии сайта созревала несколько лет. В это время у старой версии было несколько системных проблем, которые нужно было решить:
Вдобавок стояла критически важная задача — повысить отказоустойчивость сайта, чтобы он выдерживал любую нагрузку.
Мы полностью переработали архитектуру и перевели сайт на 1С-Битрикс, опираясь на преимущества этого решения:
API и бэкенд
Для бэкенда использовали Bitrix Framework с API, основанным на OpenAPI. Код для конфигурации был выложен в open source, а для тестирования применили SwaggerUI. Миграция данных происходила с помощью Phinx, а консольные команды — через Symfony/Console. Для базы данных использовали репликацию MySQL в Яндекс.Облаке и обеспечили автоматический переход трафика на резервный сервер.
Фронтенд
Мы использовали Next.js, который обеспечивает высокую производительность благодаря сжатию, минификации и динамической подгрузке кода. Он позволяет оптимизировать работу сайта без необходимости разработки множества собственных решений.
SEO-оптимизация
Использование SSR (Server-Side Rendering) решило проблему с SEO, так как теперь поисковые роботы могут получать скомпилированный HTML. Это способствовало улучшению позиций сайта в поисковых системах.
Контентная система управления и конструктор
В техзадании заказчика изначально были достаточно широкие требования к системе управления контентом и его хранения. Фактически требовался версионированный конструктор, чтобы вносить изменения и делать деплой одной кнопкой.
Так как основная разработка велась на React, то часть требований по конструктору сразу закрыл open-source-инструмент tina.io. Библиотеку блоков закрыл функционал Storybook, который обеспечил повышенную переиспользуемость и документированность компонентов. Версионирование реализовали с помощью включенного функционала документооборота. Нативный функционал Битрикс легко интегрировался с инфоблоками и отлично закрыл этот кейс.
Масштабируемость и отказоустойчивость
Сайт Почта Банка посещают около 5 млн пользователей в месяц. Для отказоустойчивости и масштабирования мы использовали Kubernetes, систему кеширования Varnish, Istio для управления трафиком, Prometheus и Grafana для мониторинга. Повышению качества кода и тестированию помогает Playwright на TypeScript, интегрированный в CI.
Мы продолжаем развивать этот проект и внедрять новые решения, чтобы сайт Почта Банка оставался технологичным, быстрым и удобным.
Подробнее о том, как мы запускали современный и качественный проект на базе 1С-Битрикс, интегрируя в него лучшие отраслевые решения, читайте в кейсе на нашем сайте.