С 1 октября все взносы ГСК — только через расчетный счет

2023-10-19 16:45:09 Время чтения 4 мин 315

1 октября 2023 года вступает в силу №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ утвердил множество изменений для гаражных кооперативов, среди которых — обязательная уплата всех взносов на расчетный счет. Подробнее об изменениях и организации работы ГСК при новом законе читайте в нашей статье.

Что изменилось

Теперь владельцы гаражей в гаражных кооперативах уплачивают только членские и целевые взносы. Они могут быть израсходованы на кадастровые работы, строительство сооружений в кооперативе или на мероприятия, проведение которых утверждено всеми членами ГСК.

До изменений взносы можно было уплачивать различными способами, в том числе и через расчетный счет. С 1 октября 2023 года такая возможность становится обязанностью. Теперь все ГСК обязаны открыть расчетный счет товарищества и принимать взносы только через него, а также подавать обязательную отчетность в контролирующие органы. Сроки уплаты и размер взносов, так же как и раньше, должны быть закреплены в уставе товарищества.

Как перейти на прием взносов на расчетный счет

Если бухгалтер ведет учет в ГСК в таблице или в тетради, ему нужно будет самостоятельно отслеживать поступление платежей на расчетный счет, вручную переносить их в таблицу или в тетрадь, а также составлять отчеты по платежам в сторонней программе.

Проще автоматизировать процесс с помощью учетной программы, которая не только позволит автоматически отражать факт оплаты на расчетный счет, но и быстро формировать необходимую для ГСК отчетность по взносам и расходам.

Одна из таких программ — 1С: Гаражи Фреш. Программа сильно упростит жизнь председателя и бухгалтера ГСК, а также поможет исполнить новые требования законодательства. В конфигурации возможно:

  1. Вести учет взносов и мероприятий, на которые потрачены взносы.
  2. Формировать и рассылать членам ГСК квитанции на оплату.
  3. Автоматически подготавливать отчеты ГСК по формам, соответствующим законам РФ. Программа также напомнит о сроках подачи отчета, а документ можно отправить прямо из базы без дублирования информации на бумаге.
  4. Настроить личный кабинет для владельцев гаражей. В кабинете можно отправлять показания счетчиков, просматривать квитанции на оплату взносов и оплачивать взносы онлайн.

Другие возможности 1С: Гаражи Фреш

Помимо приема взносов и формирования отчетности, конфигурация также позволяет вести учет гаражей, уведомлять владельцев о задолженностях и автоматически рассчитывать обязательные коммунальные платежи. В программе реализованы следующие функции:

  1. Учет гаражей и их владельцев. Списки с данными можно загрузить из таблиц Microsoft Excel.
  2. Расчет коммунальных платежей за воду и электричество. Платежи рассчитываются автоматически на основе показателей счетчиков электроэнергии и водоснабжения. Показания также можно загрузить в программу из Microsoft Excel.
  3. Отправка SMS-рассылок членам ГСК новостями кооператива или с уведомлением о задолженности.
  4. Автоматический расчет зарплаты работникам ГСК.

В программе легко и интуитивно понятно работать как бухгалтеру, так и председателю кооператива, незнакомому с бухгалтерским учетом. Протестировать все функции 1С: Гаражи Фреш в Scloud и убедиться в удобстве программы можно в течение 30 дней бесплатно.