Оплатил парковку — штраф все равно получил! это как?

2023-04-10 19:21:39 Время чтения 6 мин 361

Одна из самых распространенных ситуаций: после долгих поисков вы наконец находите желанное место на платной парковке в центре Москвы. Вы запускаете парковочную сессию через Приложение и уходите по своим делам, не перепроверив, верно ли вы указали парковочную зону и регистрационные знаки автомобиля. Машина остается на оплаченном (как вы думаете) месте.

Вы возвращаетесь, уезжаете, и думаете, что все в порядке. Но как гром среди ясного неба, через некоторое время в приложение по поиску штрафов или на электронную почту приходит уведомление. И в нем — штраф за неоплаченную парковку.

Как же так? Вы провели оплату сразу, как приехали, а заполнением данных автомобиля и определением парковочной зоны занималось само приложение. Где вы ошиблись?

И тут выясняется, что приложение по оплате парковки некорректно определило парковочную зону или вы в тот день управляли другим автомобилем.

Со стороны водителя ситуация выглядит откровенной несправедливостью: какая разница какая парковочная зона или какой автомобиль указан? Ведь есть факт оплаты вами места для своего автомобиля!

Но со стороны государственных органов картина совсем иная: оплаченное место и данные автомобиля не совпадают, а значит… право конкретно этого автомобиля стоять на этом конкретном месте не подтверждено. Выяснять, чей это авто и что вы на самом деле имели в виду никто не станет, потому что обязанность корректно заполнять все данные лежит на вас по правилам пользования системой платной парковки.

Здесь стоит остановиться подробнее на алгоритме работы администратора парковок (АМПП) в части вынесения постановлений за неоплату парковок. По окончании текущих суток в базу данных от АМПП в ЦОДД попадают все оплаты парковок (с детализацией по времени, парковочным зонам и номерам авто), с одной стороны, и фото- и видео- материалы ревизоров, с другой стороны.

Искусственный интеллект обрабатывает фото- и видео- материалы и создает базу с данными автомобилей, которые были замечены на платных парковках (с детализацией по времени, парковочных зонам и госномерам авто). Далее алгоритм сверяет данные автомобилей с данными по оплаченным парковочным сессиям из базы АМПП. Если о каком-то из замеченных на парковке автомобиле нет данных в базе АМПП, то система автоматически формирует постановление об административном правонарушении.

Но наверно можно написать жалобу, и объяснить, что вышло недопонимание?

Жалобу написать можно, но практика такова, что АМПП (администратор парковок Москвы) оставит ее без удовлетворения, если речь об ошибках в заполнении данных с вашей стороны. И даже корректировки в парковочные сессии задним числом не заносятся.

После долгих дискуссий и жалоб в социальных сетях Департамент транспорта Москвы дополнил функционал приложения Парковки Москвы. Теперь можно до конца текущих суток единожды произвести корректировку зоны и госномера авто. И это тоже большая победа, но проблему ошибок она полностью не решает.

Да и спасает это только самых ответственных автолюбителей, которые перед сном проверяют правильность парковочных сессий за весь день. По совпадению, это как раз те люди, которые перепроверяют введенные данные при оплате и таких ошибок попросту не совершают.

Давайте представим себе ситуацию, что вы приехали в кафе на Патриарших прудах в выходной день, припарковались на 5 часов и оплатили 1900 руб. через Приложение. Вы пребываете в полной уверенности, что все сделали правильно, и никакие введенные данные не перепроверяете.

Через 10 дней вы получаете постановление об административном правонарушении, в соответствии с которым вам вменяют неоплату парковки и налагают штраф в размере 5000 руб. Вы постфактум выясняете, что неверно указали парковочную зону, и придется оплачивать штраф.

Давайте посчитаем, во сколько обошлась вам парковка на Патриарших. Фактически вы заплатите 6900 рублей: 5000 штраф и 1900 уже уплаченная за парковку сумма.

По правилам, штраф вы получили закономерно. Но он вменен за неоплаченную парковку, и значит оставшиеся 1900 рублей — это плата за услугу, которая вам фактически оказана не была оказана. И ее вам должны вернуть.

Но конечно, АМПП никогда не станет самостоятельно искать возможность выплатить вам эту сумму, и нужно брать инициативу в свои руки.

Росжалоба - обжалование штрафов ПДД
По обжалованию штрафов онлайн - велкам ту roszhaloba.ru