Получение апостиля в Москве быстро и недорого. Полный гайд

2023-09-22 18:17:02 Время чтения 15 мин 406

Много лет подряд граждане нашей страны ездили за границу главным образом на каникулы. Для этого требовалось лишь получить заграничный паспорт через Госуслуги. Об апостилях они и знать не знали.

Сегодня все больше людей отправляются за границу для работы и проживания. Однако становится ясно, что почти все документы необходимо легализовать. Так что вы выбираете - получить апостиль для документов в Москве быстро или недорого?

Легализация не означает, что раньше паспорта и дипломы были фальшивкой. Большинство стран требует от иностранных документов легализации. То есть удостоверения, что документы действительны на момент приезда. Существует два варианта легализации: консульская и апостильная.

Чтобы российские документы были признаны в Турции, странах Европы, Латинской Америки и Северной Африки, их необходимо апостилировать на родине.

Апостилирование – это упрощенная процедура легализации. Ее принимают в странах, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Таких стран на настоящий момент 124, включая недавно присоединившийся к Конвенции Китай.

Штамп апостиль не ставится в одной государственной организации. Его ставят в разных учреждениях: в зависимости от места выдачи документа. Поэтому, если у вас большой объем бумаг, требующих апостиль, приготовьтесь к долгому ожиданию.

К тому же, с 2022 года количество желающих получить апостиль превышает возможности государственных учреждений. Записаться и ожидать своей очереди приходится несколько недель. Вероятно, получить апостиль для документов в Москве быстро и недорого будет трудно, но стоит попробовать.

Как и где можно быстро оформить апостиль на документы в Москве?

Апостиль на документы в Москве

Планируя длительную поездку за границу, обязательно нужно апостилируйте все документы семьи. В том числе дипломы, свидетельства о браке и о рождении. Не забудьте также справку об отсутствии судимости для взрослых. Разрешение на временное проживание или вид на жительство без этой справки не выдадут. Важно учесть, что справка о несудимости должна быть свежей, не старше трех месяцев. Если старше – её не примут за границей. Это касается и других документов. Все апостили, кроме дипломов, должны быть свежие.

Мы подготовили чек-лист, чтобы вам было легче искать, какое ведомство куда ставит апостили.

Оформление апостиля на документы в Москве

Для многих граждан поставить апостиль документов в Москве дешево – настоятельная необходимость. Обязательно нужно апостилировать дипломы и аттестаты.

Если вас интересует апостиль быстро в Москве, то важно знать некоторые нюансы. Официальный срок апостилирования дипломов – до 45 рабочих дней. Может быть быстрее, но регламент, тем не менее, такой.

Где и как получить апостиль в Москве на диплом? В Москве это Департамент образования и науки Москвы (ссылка). На официальном сайте вы найдете всю необходимую информацию по оформлению апостиля. Помните: термин «апостиль» не фигурирует в описании услуги. Вместо этого ищите "Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях".

Не стоит забывать, что апостилирование дипломов и аттестатов - лишь первый этап. Вам потребуется также перевод диплома с приложением и его нотариальное заверение. Это всё можно сделать в бюро переводов, сотрудничающих с нотариусами.

Преимущество оформления апостиля в Москве заключается в том, что это можно сделать независимо от региона, где были выданы ваши документы. Не нужно отправляться в другой город, чтобы поставить апостиль на самарский диплом в Казани, например.

Департамент образования и науки Москвы принимает документы как лично, так и в электронной форме. Если вы предпочитаете подавать заявление лично, предварительно запишитесь на официальном сайте мэра Москвы (Мос.ру) (ссылка).

Чтобы поставить апостиль в Москве, адрес и телефон Департамента – ниже:

- Москва, 2-й Балтийский переулок, д. 3 (по предварительной записи через Мос.ру);

- телефон: +7(499)151-26-50

Кроме того, на сайте Мос.ру (ссылка) вы можете подать электронное заявление. Согласно официальному установленному сроку, оформление апостиля в Москве занимает не более 45 календарных дней. Это может занять несколько недель. Государственная пошлина – 2500 рублей.

Для оформления апостиля вам потребуются следующие документы:

- копии паспорта обладателя диплома;

- доверенность, если заявителем является не сам владелец документа;

- копия паспорта заявителя;

- заявление на апостилирование (шаблон также доступен здесь);

- копия самого диплома или аттестата, который требуется апостилировать.

Как получить готовый диплом с апостилем в Москве? Информацию о наличии готовых документов и способах их получения вы найдете на сайте Департамента. Можете забрать лично, воспользоваться услугами МФЦ, а также заказать доставку почтой или курьером.

Оформление апостиля может занять некоторое время. Записаться на прием довольно проблематично. Если вам необходим апостиль в Москве быстро, рассмотрите возможность обратиться в специализированные организации или МФЦ. Они могут помочь ускорить процесс и избежать лишних ожиданий.

Легализация документов

Собираясь получить апостиль в Москве недорого, мы забываем о документах загса, которых очень много. Это свидетельства о браке, рождении и разводе. Еще есть справки о смене имени/фамилии, установлении отцовства. И – в некоторых случая – справка об отсутствии брака за определенный период.

Так называемая справка о безбрачии – решающий документ, если вы собираетесь замуж или жениться за границей. Без этой справки зарубежные чиновники не позволят заключить брак. Все документы загса также подлежат апостилированию. Учитывая, что госпошлина за каждый документ составляет 2500 рублей, получить апостиль недорого – задача сложная.

Ранее апостиль на документах загса Москвы и МО можно было получить только в загсах. С 2021 года процедуру можно оформить только через МФЦ. Это можно сделать как лично, так и через представителя, для чего не требуется оформлять доверенность.

Важно отметить, что документы загса можно апостилировать только в регионе их выдачи. Например, если ваше свидетельство было выдано в Армавире, то апостиль придется получать в Краснодаре. Можно воспользоваться помощью бюро переводов, работающее в этом регионе. Там подскажут, как выйти из положения. Процедура апостилирования требует физического присутствия, и ее нельзя выполнить онлайн.

Следует отметить, что для апостилирования документов ЗАГС лучше использовать оригиналы. Несмотря на то, что апостиль можно поставить и на копии, не все страны признают такие копии. Перевод документов следует выполнять после получения апостиля и заверять перевод у нотариуса.

Стоимость апостиля составляет 2500 рублей за каждый документ. Свидетельства о браке, свидетельства о рождении и другие документы загса оцениваются отдельно.

Для подачи заявления на апостиль нужен паспорт, заявление и оригинал документа. Заявление можно подать лично или через представителя, для чего не требуется оформлять доверенность. Готовый документ может получить либо владелец документа, либо его представитель без доверенности.

По регламенту апостиль в загсе Москвы ставят в течение 5 рабочих дней после подачи документов. Но для начала нужно попасть в МФЦ, где часто бывают очереди. Приготовьтесь к ожиданию.

Апостиль для нотариальных документов в Москве недорого: полезные советы

Нотариальные документы, такие как доверенности, согласия и завещания, тоже нужно апостилировать. В том числе согласия на вывоз ребёнка или нотариальные копии. Важно знать, что апостиль на согласие или доверенность в Москве может быть поставлен только Министерством юстиции. В регионах данную услугу предоставляют региональные органы Минюста.

Если вам нужен апостиль для документов в Москве, обратитесь в Главное Управление Минюста. На сайте ведомства вы найдете подробную информацию. Вы можете подать заявление лично, через представителя или отправить документы по почте. Рекомендуем личное обращение: почтовая доставка может быть медленной и ненадежной.

Сайт Минюста содержит актуальный физический адрес и телефон для получения апостиля в Москве. Однако учтите, что эти данные могли измениться. На данный момент документы на апостиль принимают по адресу:

- Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1

Стоимость апостиля составляет 2500 рублей за каждый документ. Вы можете найти образцы заявления и квитанции для уплаты госпошлины на сайте Минюста.

Вы можете подать заявление на апостиль нотариальных документов через МФЦ в Москве. Но не во всех, а только во флагманских. В городе действует 8 флагманских МФЦ, адреса которых можно найти по ссылке. Учтите: срок получения апостиля может увеличиться из-за доставки документов из МФЦ в Минюст и обратно.

Обычно срок получения апостиля на нотариальный документ составляет 3-5 рабочих дней. Через Мои документы – 2 недели. В некоторых – 30 дней, если потребуется дополнительная проверка. Важно отметить, что для подачи заявления на апостиль в Министерстве юстиции не требуется доверенность.

Легализация справки о несудимости

Официальное наименование документа довольно громоздко. «Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». В повседневной жизни она известна как справка о несудимости.

Апостиль на справке о несудимости в Москве имеет особое значение. Его ставит только МВД. Министерство юстиции вправе апостилировать копию такой справки. Важно помнить, что Многофункциональные центры (МФЦ) не предоставляют данную услугу.

Чтобы запросить апостиль на справке о несудимости в Москве, вы можете лично обратиться в информационный центр МВД по адресу:

- ул. Новослободская, д. 57/65;

- телефон для предварительной записи или консультации: 8(495)667-58-95.

Если вы не находитесь в Москве, посетите официальный сайт МВД, чтобы узнать ближайший информационный центр. Вы можете записаться или прийти лично. Главное, убедитесь, что у вас есть паспорт и оригинал справки о несудимости.

Другой способ - воспользоваться порталом Госуслуг. Загрузите копии вашего паспорта, справки и заявления, а также оплатите госпошлину в размере 2500 рублей. Электронную версию справки с апостилем можно получить и отправить в любую страну. Однако учтите, что не все страны примут такой документ, поэтому, чтобы уточнить требования конкретной страны, свяжитесь с нами по указанному номеру.

Обычно апостиль на справке о несудимости готовится в течение 5 рабочих дней. Но это по регламенту. В реальности процесс может занять 2-4 недели. Если у вас возникли вопросы относительно требований страны, в которую вы направляетесь, не стесняйтесь обращаться к нам.

Заключение

Весь процесс получения апостиля для всех документов может занять от недели до месяца. Это при условии, что все инстанции сработали по регламенту. И если вы отправили заявления везде одновременно. Однако в реальности этот срок может растянуться до полугода.

Кроме того, следует учитывать, что не во всех случаях можно подать заявление онлайн. В некоторых ситуациях вам придется явиться лично или поручить кому-то другому это сделать за вас.

Даже если у вас есть помощник, готовый стоять в очередях и потом забирать готовые документы, имейте в виду дополнительные траты. В некоторых организациях могут потребовать предоставить нотариально заверенную доверенность. Стоимость такой услуги – от 2000 рублей.

Итак, предположим, для семьи, состоящей из двух взрослых и одного ребенка, минимальный перечень документов, требующих апостиля, включает в себя:

два паспорта;

  1. три свидетельства о рождении (которые также потребуются взрослым);
  2. два диплома об образовании;
  3. две справки о несудимости;
  4. свидетельство о браке.

Семья столкнется с расходами от 25 000 рублей на государственные сборы, не учитывая расходы на услуги нотариуса и переводчика. Но главные затраты – это время и нервы.

Если нужно срочно?

Иногда возникают неотложные ситуации, когда требуется получить апостиль на документы в кратчайшие сроки. Две недели до предстоящей поездки, и при этом нет ни одного апостиля. В таких случаях лучшее решение – обратиться к профессионалам. Это могут быть бюро переводов или компании, которые занимаются только легализацией документов.

Одним из таких специализированных агентств, обеспечивающих оперативное оформление апостиля на документы, является бюро переводов "ЯЗЫКОН". Звоните или оставьте заявку онлайн – мы свяжемся с вами и ответим на все вопросы.