Как мы внедрили в работу нейросети, чтобы избавить своих сотрудников от страха перед нейросетями

2023-02-07 13:56:36 Время чтения 4 мин 356

Практически каждый день мы слышим очередную новость про нейросети. Только на прошлой неделе практически все федеральные СМИ писали о студенте, который написал диплом с помощью ChatGPT.

Нейросети пишут статьи, создают картины и постеры, монтируют видео. Правда оказалось, что с ростом популярности искусственного интеллекта, растёт и число тех, кто видит в технологиях не будущее, а безработицу и нищету. И речь не только о людях старшего возраста.

Опрос сотрудников нашего агентства показал, что 43% персонала опасаются потерять работу из-за развития технологий. Чаще пессимизм разделяли специалисты, чья работа связана с текстом или дизайном. Мы решили проверить, изменится ли их отношение, если мы внедрим нейросети в рабочие процессы уже сейчас, а не в далёкой перспективе.

Что мы сделали:

В качестве эксперимента мы предложили всем желающим постоянно использовать нейросети в работе. То есть любой текст, дизайн-макет, контент-план должен был быть создан с помощью нейросети, частично или полностью.

Мы стартовали в понедельник и подвели итоги в пятницу. За неделю использования нейросетей в работе, нам удалось снизить опасения сотрудников Epicenter перед нейросетями почти на 35%. Специалисты, которые боялись потерять работу в будущем из-за развития искусственного интеллекта, теперь постоянно используют его в работе.

Что мы заметили:

Сейчас нейросети лучше всего подходят для работы с текстом. Впрочем, и он чаще всего требует доработки.

Больше всего положительных отзывов мы получили от специалистов, работающих с отзывами и обработкой негатива в интернете. Коллеги отметили, что нейросети помогали им писать интересные комментарии и предлагали новые, не использованные ранее идеи.

А вот создание качественных презентаций или инфографики ИИ пока не под силу. Визуалы, которые выдают нейросети, можно использовать в качестве источника для вдохновения, но не конечного продукта. В этом плане сервис Canva с его шаблонами оказался намного более полезным.

По итогам эксперимента мы заново опросили всех участников. Лишь 8% сотрудников продолжают опасаться возможной потери работы из-за развития технологий. Вместе с тем, практически все опрошенные отметили, что главное отличие ИИ от человека - отсутствие инициативы. Программы быстрее выдают идеи для текстов или генерируют изображения, но всё это происходит по запросу человека. Именно он создаёт нужный запрос и формулирует задачу для ИИ.

Алексей Яушев. Директор агентства Epicenter:

«Благодаря использованию нейросетей нам удалось снять с сотрудников часть рутинной работы и замотивировать их использовать свободное время на повышение своей квалификации или работу над новыми проектами, - говорит директор агентства Epicenter Алексей Яушев. - В среднем, эффективность повысилась на 20-30%. При этом люди увидели, что нейросети, по крайней мере пока, не могут полностью заменить человека, а если это произойдёт, то не скоро».