Тренды в нейминге 2026 💥
1. Конечно же, кириллизация и названия на русском языке. Этот тренд был актуален и до закона о "Защите русского языка": часть предпринимателей понимали, что в данный момент иметь вербальную айдентику на русском языке более конгруэнтно, если производство находится в России. Другие склонялись к подобному названию, исходя из "безопасности": несмотря на то, что законом не запрещено использовать названия на иностранном языке, если у вас есть товарный знак, часть предпринимателей опасались (ются) ужесточения законов и "повестки", и делали (ют) названия-на-всякий-случай.
2. Нейтральные, "универсальные" названия также связаны с предыдущими предпосылками. Те, кто ещё не определился, просят создать название с "нейтральными" корнями: латинскими, греческими или так, чтобы слово органично писалось и на русском, и латиницей.
3. Увеличение числа зарегистрированных названий в качестве товарного знака.
Предпосылки: большое количество селлеров на МП; возрастание количества случаев предъявления претензий правообладателями; Растёт образованность среди предпринимателей в части защиты интеллектуальной собственности. И конечно, вынужденная регистрация из-за закона от 1 марта, чтобы избежать штрафов: возьмёшь русское словарное слово – нарушишь чужие права, т.к. все словарные слова уже давно зарегистрированы; возьмёшь неологизм – запретят использовать на вывеске, т.к. нет в словаре
4. "Стратегический" нейминг. Всё больше предпринимателей понимают, что бренд – больше не название + логотип + соц.сети, а качественный продукт, которому необходимо конкурировать, имея чёткую позицию. И эту позицию нужно транслировать. Это же понимают и неймеры, и дизайнеры, которые все чаще получают образование в сфере брендинга, или по крайней мере создают названия, не игнорируя его основы.
5. Креатив и неологизмы. Делать нечего, нужно как-то крутиться – чтобы зарегистрировать название, приходится создавать новые слова с необычными формами, но причина не только в этом, уже несколько лет в тренде самовыражение; растёт количество креативных профессий, а одно из самых популярных слов в соц.сетях: "проявленность". Границы размываются, рамки исчезают. Можно все, что не запрещено законом. А иногда и это можно, – считает Ёби-доёби и УЕ.бар
А какие тренды видите вы?