Как провести ваш корпоратив, даже если часть команды разъехалась

2022-12-02 12:43:38 Время чтения 8 мин 417

Гайд по zoom-вечеринкам для тех, кто не теряет надежду собраться в конце года и поблагодарить команду за отличную работу

Привет! Мы Jobby — агентство, которое 5 лет помогает компаниям создавать корпоративную культуру, формулировать ценности и строить новые пути коммуникаций. А еще мы придумываем геймификации и проводим онлайн-мероприятия, чтобы поддерживать внутренние сообщества.

2022 год выдался, мягко говоря, непростой. Новый год близко и хочется со спокойной душой перевернуть его календарь, но идея проводить оффлайн корпоратив с фуршетом, танцами и безудержным весельем стало чем-то из прошлой жизни. 

Мы решили не отказываться от планов и перенести корпоратив в Zoom, и предлагаем сделать то же самое нашим клиентам. Рассказываем, почему это — хорошая идея, и какие есть варианты для праздника.

Стоит ли вообще праздновать?

Недавно мы провели опрос среди наших клиентов и выяснили, как они смотрят на проведение корпоративных праздников в этом году. Вот, что мы узнали: 

  1. 30% компаний в этом году решили не праздновать Новый год и ограничиться подарками для сотрудников, которые дополнят поздравления от руководства. 
  1. Другие 30% отмечать будут, но подготовку планируют осуществлять своими силами и отделами. 
  1. 35% российских компаний до сих пор не приняли решение и будут смотреть по мере развития текущей ситуации. 
  1. Только около 5-7% решили отметить Новый год и привлечь к его организации консультантов и подрядчиков.

В каком формате может быть празднование?

Команды, которые остались работать в России или релоцировались вместе, не исключают традиционный оффлайн формат. Гибридные и удаленные команды чаще склоняются провести новогодний созвон в Zoom или другом онлайн формате. Это прекрасная альтернатива для тех, кто не хочет жертвовать атмосферой праздника, при этом затратив меньший бюджет.

Какие бывают форматы?

Все зависит от вашего настроя и величины вашей команды или компании, в целом. Можно камерно отметить праздник одним отделом или провести шикарную трансляцию для всех причастных к вашему развитию и процветанию. Вариантов множество, например:

  1. Новогодний квест

Квесты полюбились коллективами за способность сближать, командно расти и учиться общаться. Это полезные навыки, которые помогают в совместной работе и отношениях внутри. Провести подобную активность можно и удаленно. 

Наше решение — телеквест. Мы любим приходить в себя 1 января за просмотром советских комедий, телевикторин и музыкальных шоу. Для разнообразия предлагаем сменить роль зрителя на участника. В качестве основы для вашего квеста можно взять «Что? Где? Когда?», «100 к 1», «Угадай мелодию»,  «Импровизацию» и т.д.

Механика очень простая: выбираете 3-4 популярных телешоу и делитесь на команды. Вас отправляют по разным Zoom-комнатам, где выполняете тематические задания и после возвращаетесь в общую трансляцию, в которой показываете самые смешные моменты. 

Этот формат свободно кастомизируется под запросы и потребности любой компании, поэтому он особенно полюбился клиентам Jobby.

  1. Прямой эфир

Классический вариант, который подойдет большим компаниям. Онлайн-трансляция поможет подвести итоги года, поздравить всех от лица начальства, наградить тех, кто отличился, и показать коллективу их значимость для общего дела. 

Если у вас достаточно большой бюджет, можно пригласить интересных спикеров или музыкантов. А чтобы подогреть интерес сотрудников к мероприятию, анонсируйте конкурс с призами. Вы вместе с командой — единый механизм, а Новый год — это лучший способ проявить вашу благодарность за слаженную работу. 

  1. Онлайн-фестиваль

Фестиваль — крутая возможность учесть интересы вашего коллектива и придумать активности, среди которых любой найдет себе занятие по душе. Лучше всего это работает для крупных и средних команд. 

В одной комнате устройте концерт профессиональной музыкальной группы или вечер талантов в вашем коллективе. В другой — мастер-класс. Например, кулинарный или по плетению праздничных венков. Третий зал может стать пространством для локального киносеанса, квиза, партии в настольные игры или гадания на Таро. Интровертов порадует уютный зал для неспешных бесед, где можно отдохнуть от общего шума. 

  1. Адвент календарь

Те, кто уже подустал от Тайного Санты, обратите внимание на главный новогодний тренд последних лет. Корпоративный онлайн-адвент — это список разноплановых заданий, выполнение которых занимает у сотрудника не более 15 минут в день. Здесь может быть что угодно: 

  1. Написать коллегам, которые помогли вам в этом году, письма с благодарностями;
  2. Вспомнить своё главное профессиональное и личное достижение этого года и поделиться этим с коллегами;
  3. Написать песню для новогоднего плейлиста компании;
  4. Помочь любой благотворительной организации в комфортном для себя формате.

Главное преимущество календаря в том, что он подойдет компаниям любого размера. Маленькие команды могут придумать его самостоятельно и реализовать своими силами. Большим подойдет обратиться в специализированное агентство, где вам создадут кастомизированный сценарий и помогут уладить все технические вопросы.

Календарь рассчитан на 3 недели, таким образом стартовать адвент можно с 1 по 10 декабря, а закончить с 21 по 31 декабря. Задания отправляются каждое утро в удобном для команды мессенджере или через чат-боты. Их цель — повысить лояльность к компании, сплотить команду и создать новогоднее настроение. Вы можете использовать адвент, как самостоятельную новогоднюю активность или, как прогрев к более масштабному празднику.

  1. Ламповая вечеринка для друзей

Для небольших и дружных коллективов идеально подойдет неформальная Zoom-вечеринка с конкурсами, караоке и мемами. В теплой обстановке вы отдохнете и сможете сблизиться с коллегами вне работы. 

Нарядитесь в новогодние костюмы или придумайте тематическое празднование. Например, можно прийти, как на «Оскар» или стать любимым сериальным персонажем. Устройте конкурс поделок, как в детстве, или снимите командой собственное кино. Это станет прекрасной возможностью создать новые традиции и вывести вашу коммуникацию на новый уровень.

Не забывайте, что вы делаете корпоратив не для галочки. В первую очередь, это — инструмент, который повышает лояльность и мотивацию ваших сотрудников, а также прекрасная возможность донести важные месседжи и смыслы до сотрудников. 

Превратите праздник в объединяющую метафору, поблагодарите их за хорошую работу и привлекайте людей из команды, чтобы они могли показать себя с лучшей стороны и почувствовать себя важными для коллектива. На этом и строится крепкая корпоративная культура, которая объединяет людей.