Уверенная заявка: как получать больше лидов уже сегодня?

2022-11-16 23:26:35 Время чтения 7 мин 1355

Актуальная экономическая ситуация повлияла на все сферы бизнеса: привычные маркетинговые стратегии необходимо корректировать или полностью пересматривать. Рассказываю о том, какими SEO-инструментами следует начать пользоваться уже сегодня.

Какие изменения произошли на рынке SEO за последние месяцы?

Говоря о маркетинге глобально, с начала весны в первую очередь пострадала онлайн-реклама. Правда, во всем есть свои нюансы: такие каналы SЕО-продвижения, как Яндекс.Директ, наоборот, выросли в связи с отключением Google Ads. Серьезно пострадала сфера SMM – привычные до 2022 года соцсети запрещены в России, делать ставку на закупку платной рекламы в них – не вариант. Конечно, можно сотрудничать с блогерами, но это дороже. Сегодня мы снова говорим о возрождении SЕО и рост контекстной рекламы.

Экономические кризисы не в первый раз влияют на рост востребованности SEO-услуг: кризис 2008 года оказался «выгодным» для рынка SEO, даже учитывая несовершенство алгоритмов поисковых систем в то время. Немногим после начинаются периоды спада контекстной рекламы в связи с ростом популярности соцсетей и перетекания трафика в SMM. В дальнейшем периоды роста были связаны с экономическими перепадами, но начале 2022 года ситуация снова приняла неожиданные обороты: SEO-услуги переживают новую волну популярности.

Какую рекламу хотят видеть потребители?

Люди всегда будут доверять людям. Доверяют экспертному мнению, посещают сайты, которые хорошо знают. Если проводить анализ, станет понятно, что конверсия с SEO-продвижения намного выше, чем с «директа». В целом, результат от SEO всегда был эффективнее, но чтобы быть в топе по запросам, нужно не просто платить за рекламу, а реально работать над сайтом. Тем не менее, SEO был и остается самым доступным каналом привлечения целевой аудитории.

SMM-продвижение способно дать быстрый результат, но это требует немалых вложений и постоянной актуализации. Над SEO тоже нужно постоянно работать, но если некоторые позиции уже достигнуты, даже неактуализированный контент будет работать на перспективу и гарантированно привлекать трафик. В отличие от SMM, бюджет, выделенный на SEO, никуда не пропадет: оптимизация сайта будет приносить стабильный трафик в любой поисковой системе, при условии эффективной работы над сайтом.

Что следует изменить на сайте прямо сейчас?

Я бы посоветовал добавить подробную информацию о компании: с историей, хорошими фотографиями – сейчас потребители тщательнее подходят к принятию решений. Необходимо плотно поработать над мобильной или адаптивной версией сайта: мы продолжаем переживать период значительных привилегий гаджетов перед ПК. Следует обязательно структурировать информацию и доносить ее пользователю в понятном стиле, чтобы человек, который посещает сайт, сразу понял, о чем идет речь: где можно купить, где оставить заявку, как позвонить или написать, чтобы задать вопрос. Если вы оказываете услуги, сразу разместите на сайте таблицу с ценами. Также должны быть проработаны лид-магниты, позволяющие собирать контактные данные пользователей для дальнейшей работы с ними.

Для эффективной работы над повышением конверсии, одной рекламы недостаточно – необходим качественный анализ поведения целевой аудитории. Это обязательно для любого бизнеса: поведение пользователей указывает на ошибки и недочеты сайта, разницу в конверсии, возникающие проблемы с мобильной версией. Все это нужно использовать для оптимизации.

Чего делать сейчас не стоит?

Точно не следует обманывать пользователя. Если он перешел на сайт благодаря продающему заголовку, но на сайте не нашел соответствующей информации, – это большой минус. За ним следует рост показателя отказов, падение позиций, если вы уже успели продвинуться, и еще много негативных последствий. Точно не нужно размещать на сайте «вирусы», за это поисковые системы могут наказать или вообще удалить сайт из поиска. Также не стоит давать «воду» – размещать много текста без какой-либо конкретной информации. Не нужно писать информацию мелким шрифтом. А еще, нельзя забивать на скорость загрузки: если сайт долго грузится – это провал. Обязательно сделайте что-нибудь: поменяйте хостинг, уменьшите объем фотографий, переходите на другую CMS.

В сегодняшних реалиях точно не стоит игнорировать преимущества SEO: период кризиса – удачное (как бы это не звучало) время, чтобы направить бюджеты на SEO-раскрутку, чтобы захватить позиции на будущее. Самое главное запомнить, что сайты, получившие авторитет в поисковых системах, будет гораздо сложнее «подвинуть» конкурентам, которые до этого на SEO не обращали особого внимания.

Что еще можно предпринять для продвижения сайта?

Недавно генеральный директор «Авито» озвучил, по-моему, гениальную мысль: «Если товара нет на “Авито”, то, скорее всего, его нет вообще». «Авито» стартовал 15 лет назад как маркетплейс с определенными видами продукции, но на сегодняшний день он перерос в услуги, продукты, товары и так далее, и так далее. Это правда: чего нет на «Авито», того нет вообще. С «Авито» вполне реально получать заявки на сайт, но нужно делать это аккуратно, использовать грамотные стратегии. «Авито», вообще, очень хороший лидген. Недавно наше агентство создало сайт для компании по строительству квартир – получили 600 лидов за 2 недели. Охват большой: конечно, не все оказались целевыми – где-то 50% ушло, но осталось 50% «жирных» клиентов, у которых есть деньги, которые готовы платить. Я бы рекомендовал правильно выбирать аудиторию, тщательно работать над магазином на «Авито», делать его в стиле своего сайта, и, конечно, думать о стратегии. Это самое главное, что позволит привлечь лиды либо на сайт, либо в самом «Авито».

Профессионалы рынка никогда не сомневались в долгосрочной эффективности грамотного SEO-продвижения. Соцсети, приложения и маркетплейсы, несмотря на масштаб, удобство и популярность, не заменят поисковые системы. В 2022 году спрос на SEO будет несомненно расти, поэтому задуматься над пробработкой эффективной стратегии, «если еще не», стоит прямо сейчас.