Пять Telegram-ботов, которые упрощают рабочие процессы в мессенджере

2023-10-10 10:40:50 Время чтения 8 мин 886

В Telegram удобно не только переписываться, но и организовывать рабочие процессы. Отправлять письма, редактировать текст, расшифровывать голосовые сообщения, конвертировать документы, создавать задачи прямо в мессенджере можно через умных помощников — ботов. 

В Telegram их тысячи под абсолютно разные цели, но мы выбрали пять, которые классно справляются с рутинными действиями и упрощают рабочие задачи. 

Gmail Bot 

Официальный бот Gmail — помогает получать письма из почтового ящика прямо в Telegram и отвечать на них, не выходя из мессенджера. 

Что полезного. Не надо мониторить приложение Gmail отдельно — уведомления о новых письмах на этот ящик будут приходить сразу в Telegram. Бот можно настроить так, чтобы получать в мессенджер только письма по рабочим вопросам, а не все подряд. Доступен на английском языке.

Как начать работу: 

  1. Откройте @gmailbot
  2. Запустите командой /start → нажмите кнопку Authorize me.
  3. В окне авторизации Google выберите аккаунт с нужным gmail-адресом и подтвердите разрешение бота на доступ к аккаунту.
  4. Вернитесь в Telegram и нажмите «Начать»

Taskobot

Бот для командной работы над задачами в чатах Telegram. Можно создавать как личные, так и совместные задачи сразу в нескольких диалогах.

Что полезного. Заменяет таск-менеджеры по типу Trello или Todoist — можно создавать и управлять командными задачами, не выходя из мессенджера. Бот устроен так, что помогает не потерять сообщения-задачи в потоке сообщений и позволяет их просматривать отдельным списком — по каждому собеседнику, если задачи совместные. Доступен на русском языке.

Как начать работу: 

  1. Откройте @tasko_bot
  2. Запустите кнопкой «Начать» или командой /start. 
  3. В меню выберите тип задачи, которую хотите создать — совместная или личная. 
  4. Нажмите кнопку «Создать задачу» и введите текст. 
  5. Далее выберите срок выполнения задачи, добавьте напоминание, удалите задачу или отметьте ее как выполненную. Для просмотра всех задач используйте команду /list.

SaluteSpeech Bot

Бот Telegram для перевода голосовых сообщений в текстовые. Разработка Сбера.

Что полезного. Применяется в двух ситуациях: когда аудиосообщение неудобно прослушать с телефона и если нет времени писать длинный текст. Бот распознает речь и переводит голосовые в текст за нескольких секунд. Робот расставляет знаки препинания, определяет имена собственные, географические названия.

Как начать работу: 

  1. Откройте @smartspeech_sber_bot.
  2. Запустите кнопкой «Начать» или командой /start. 
  3. Командой /lang выберите язык: русский, казахский или английский. 
  4. Запишите аудио- или видеосообщение в чат с ботом напрямую и получите готовый текст. 
  5. Кнопкой «Добавить в группу или канал» в профиле бота выберите чат или канал, из которых требуется расшифровать голосовые и комментарии к ним, и пересылайте сообщения из них в чат с роботом.

Skeddy

Бот для создания и управления напоминаниями в Telegram.

Что полезного. Подойдет пользователям, которые используют Telegram в качестве основного рабочего мессенджера, и забывают проверять сторонние сервисы с напоминаниями по типу Google-календаря. Бот поможет не упустить важные мероприятия и встречи и вовремя о них напомнит. 

Позволяет создавать простые напоминания по типу «проверить почту завтра в 9 утра» либо со сложным описанием через интерфейс бота, например: «оплатить счет 20 числа каждого месяца в 12:00».

Как начать работу: 

  1. Откройте @SkeddyBot.
  2. Выберите язык: английский, русский или итальянский. В настройках можно выбрать другие языки. 
  3. Выберите часовой пояс. Для этого отправьте в чат с ботом название своего города или местоположение.
  4. Чтобы создать простое напоминание, просто напишите в чат бота нужное сообщение и время. 
  5. Чтобы создать сложное напоминание с точным расписанием, выберите в меню команду /web и следуйте инструкции. 
  6. Команда /list позволяет просматривать все напоминания. 

Orfobot

Проверяет грамматические и орфографические ошибки в тексте. В планах разработчиков добавить проверку пунктуации.

Что полезного. Берет на себя рутинную задачу по проверке текстов на ошибки. Бот умеет работать в каналах. Для этого добавьте его в канал и наделите минимальными правами администратора. Это нужно для того, чтобы бот знал, кому отправлять отчёт.

Работает на основе технологий Главреда, проверяет слова и предложения на соответствие информационному стилю. Если находит ошибки, то сначала присылает исправленный вариант, а следующим сообщением отправляет найденные недочеты. Проверка занимает 3-5 секунд. 

Как начать работу: 

  1. Откройте @orfobot.
  2. Напишите или скопируйте в чат с ботом текст, который надо проверить.

Упрощайте рабочие процессы в Telegram с использованием ботов-помощников — доверьте им рутину и технические задачи.