Как выбрать победителя в Инстаграм в несколько кликов: пошаговая инструкция

2023-10-16 11:35:55 Время чтения 15 мин 4565

Розыгрыши в Инстаграм* – отличный инструмент, с помощью которого можно поднять активность в профиле, привлечь новую аудиторию и стимулировать продажи своих товаров. Чтобы после конкурса не потерять репутацию и новых подписчиков, проводить его нужно честно и с прозрачными результатами.

В статье расскажем, как выбрать победителя в Инстаграм* честно, быстро, бесплатно и всего за несколько кликов на примере сервиса You To Gift.

2 способа выбрать победителя в Инстаграм

Выбирать победителей розыгрыша в Инстаграм* можно двумя способами:

  1. Вручную. Организатор самостоятельно листает комментарии или список тех, кто поставил лайк, и рандомно выбирает счастливчика. Это сложно и неудобно. К тому же, аудитория может усомниться в честности таких результатов.
  1. Автоматически. Ссылка на розыгрыш загружается в сервис, который сам соберёт базу участников, проверит выполнение условий, рандомно определит победителя и даже оформит красивый пост с итогами.

Первый вариант актуален, если в конкурсе участвует не больше 10 подписчиков, а проверять нужно осознанно. Например, найти лучшее описание к посту. В остальных случаях разумно использовать специальную программу – это не только сэкономит время, но и сделает результаты максимально прозрачными.

К сервисам для подведения итогов можно отнести простые рандомайзеры, с которыми почти вся работа остаётся за организатором, и универсальные – сами соберут базу участников, выберут финалистов и проверят соблюдение условий. В ру-сегменте сейчас популярна площадка You To Gift, позволяющая выбирать победителей в Инстаграм* бесплатно и всего за пару кликов. Разберёмся, как она работает.

Где скачать и как пользоваться You To Gift

Сервисом можно пользоваться с компьютера, просто открыв в браузере сайт You To Gift. У сайта приятное лаконичное оформление, интерфейс понятный, а в функциях легко разобраться.

Кроме того, у You To Gift есть специальный софт для смартфонов. Приложением пользоваться выгоднее, поскольку у него есть 4 главных преимущества:

  1. за установку система начисляет 40 монет, которые можно потратить на выгрузку статистики или подведение итогов конкурса (например, выгрузить базу из 300 лайков стоит 10 монет);
  2. приложение включит запись экрана перед подведением итогов, чтобы вы смогли показать результаты участникам;
  3. в приложении сохраняется вся история розыгрышей даже без авторизации в Инстаграм*;
  4. это удобно – со смартфона розыгрыши можно проводить в пару кликов, даже занимаясь параллельно другими делами.

От You To Gift можно установить приложение для iOS или для устройств на базе Android. Кликнув по ссылке, попадёте в официальный магазин приложений, где останется нажать кнопку «Установить». Обе программы проверены на вирусы и абсолютно безопасны.

Как определить победителя в Instagram: пошаговая инструкция

Через You To Gift можно определить победителя розыгрыша в Инстаграм* без регистрации в сервисе и авторизации в Инстаграм*. Не нужно вводить пароли, поэтому процедура абсолютно безопасна для аккаунта. Понадобится только ссылка на конкурсный пост или страничку организатора.

Но для начала нужно понять, по каким критериям сервис должен вычислить призёра – по лайкам/комментариям или из числа тех, кто подписался на спонсоров. Мы подготовили инструкции для обоих вариантов.

Через лайки и комментарии

Чтобы подвести итоги розыгрыша в Инстаграм* по лайкам/комментариям:

  1. Для начала скачиваем и запускаем приложение. Оно сразу встречает начислением бонуса в 40 коинов (валюта сервиса).
  1. Нажимаем на стартовой странице кнопку «Начать». Получаем в подарок 40 монет.
  1. Загрузится главная страничка с двумя блоками – Instagram* и YouTube. В верхнем нажимаем кнопку «Выбрать победителя».
  1. На открывшейся странице выбираем боковыми стрелками вариант «По посту». Ниже вставляем ссылку на пост, под которым участники должны были оставлять комментарии или лайки. Нажимаем кнопку «Найти».
  1. Система за 3-5 секунд проанализирует информацию, соберёт статистику и на следующей странице покажет число лайков/записей под постом. Нажимаем здесь кнопку «Далее».
  1. Теперь выбираем условия, по которым сервис должен определить победителя в Инстаграм*. Есть 3 варианта:
  1. все комментарии – чем больше сообщений оставил один участник, тем больше шансов выиграть;
  2. уникальные комменты – от одного подписчика учитывается только одна подпись;
  3. лайки – победитель выбирается рандомно среди всех, кто поставил лайк.

Важное уточнение. По числу лайков и комментариев You To Gift подсчитает сумму, в которую обойдётся подведение итогов. Чем их больше, тем выше стоимость. Обычно на первые несколько розыгрышей хватает подаренных коинов, поэтому для организатора итоги подводятся бесплатно.

  1. Выбираем подходящий вариант и нажимаем «Далее».
  1. Далее нужно указать количество финалистов по условиям конкурса. Здесь же можно включить запись экрана, передвинув переключатель вправо. Нажимаем «Выбрать победителя».
  1. Система рандомно определит призёра и автоматически проверит лайк, подписку, найдёт комментарий. На этой странице можно проверить комментарии выбранного подписчика под постом, даже не заходя в Инстаграм*, или подобрать другого участника.
  1. Если всё устраивает, пролистываем страничку ниже и нажимаем кнопку «Завершить и охранить победителей». Загрузится страница с результатами розыгрыша.

Здесь можно скачать файл с базой участников в Excel или CSV, скачать красивую картинку с финалистами для поста в Инстаграм* или поделиться с аудиторией ссылкой на результаты розыгрыша. Каждый сможет перейти по ней и найти себя в списках участников, что делает результаты на 100% прозрачными.

Будет полезно: Как настроить рекламу в Инстаграм через кнопку "Продвигать"

Среди подписчиков

Этот вариант подходит, когда в розыгрыше только одно условие – подписаться на организатора и спонсоров, если они есть.

Чтобы выбрать победителей розыгрыша:

  1. Заходим в приложение и выбираем раздел Инстаграм*.
  1. Здесь выбираем опцию «Среди подписчиков Instagram*» и вставляем ссылку на аккаунт, в котором проходит конкурс.
  1. Нажимаем «Найти».
  1. Сервис подсчитает количество участников и спонсоров. Чтобы всё было корректно, нужно заранее подписаться на всех спонсоров со страницы организатора в Инстаграм*. Если всё верно, жмём далее.
  1. Как и в предыдущем варианте, нужно будет указать количество счастливчиков, включить запись экрана и нажать кнопку «Выбрать победителей». Сервис рандомно выберет победителей и покажет, подписаны ли они на спонсоров. Здесь же можно вручную проверить соблюдение условий или найти другого подписчика.
  1. Если всё верно, сохраняем результаты. Дальше останется завершить конкурс, сохранить результаты или скачать готовую картинку для поста. Вот так она выглядит:

В приложении хранится вся история розыгрышей. Даже если случайно закрыли страничку, можно перейти в историю, скопировать ссылку на результаты или выгрузить базу участников.

Читайте также: Как скачать видео из Инстаграм

Рандомайзеры от You To Gift

У Youtogift также есть встроенный рандомайзер для Инстаграма*, который можно использовать, как самостоятельную функцию. Например, если нужно просто сформировать случайную цифру или устроить розыгрыш на сторонней площадке.

Рандомайзер полностью бесплатный, не тратит коины и работает без рекламы. Он представлен в двух категориях:

Числовой

Просто генерирует случайные числа из заданного диапазона. Подходит, если у вас уже есть список участников с присвоенными номерками, а вам нужно просто определить победителя.

Чтобы его использовать, просто введите минимальное и максимальное значение, а потом нажмите «Сгенерировать».

Программа покажет случайное число. После этого программу можно закрыть или нажать «Сгенерировать ещё».

Рандомайзер из списка

Загружаете список участников в формате CSV или Excel, а рандомайзер случайным образом выбирает одного из них. Если претендентов немного, можно написать никнеймы вручную, а потом нажать «Сгенерировать».

Система случайным образом выберет один никнейм из списка.

С рандомайзером вы тоже получаете красивую картинку, которую можно опубликовать на любой площадке. Правда, отдельно её сохранить не получится – только с записью экрана или в виде скриншота.

Дополнительные функции You To Gift

В Youtogift также можно выгрузить данные по комментариям, лайкам, подписчикам и для любого аккаунта или поста даже вне конкурса. Например, таким способом можно сохранить в таблице логины своих подписчиков для рассылок или спарсить аудиторию у канала-конкурента.

Розыгрыши в Инстаграм* помогают быстро расширить свою аудиторию и улучшить охваты в профиле. Автоматизированный сервис Youtogift упростит подведение итогов в таких конкурсах, сделает результаты прозрачными и поможет завоевать доверие подписчиков.

А вы уже пользовались You To Gift или другими приложениями для подведения итогов? Поделитесь своим мнением о них в комментариях.

* Упомянутая в статье соцсеть Инстаграм (Instagram) заблокирована в России и принадлежит компании Meta, признанной экстремисткой организацией на территории РФ.

Смотрите по теме: Как правильно делать текст для Инстаграм

Источник: Aff1.ru