Как мы рестораторам про вайбкодинг рассказывали

2026-10-08 20:35:13 Время чтения 4 мин 34

Вчера в Петербурге на панели MEGUSTRO говорили про ИИ в ресторанах в крайне представительном составе. Модератор тот самый Дима Бескромный, в спикерах Денис Кутергин, Лариса Невидайло, Артем Рахмеев, ну и ваш покорный.

MEGUSTRO это профессиональный гастрономический фестиваль для индустрии HoReCa, который проходит в Петербурге. Делают его крутыши из METRO, это уже десятый фестиваль. Вход свободный, по регистрации, более 8 тысяч участников, шефов, рестораторов, управляющих. В программе выставка продуктов и технологий, мастер-классы, чемпионат по суши и несколько деловых площадок.

Название нашей сессии: «Шеф, я навайбкодил». Я много говорил на тему, которую в последнее время считаю принципиально важной - безопасность, цифровая гигиена и разумное осмысленное внедрение ИИ.

Сформулировал четыре вопроса до того, как что-то начинать собирать. ️

- Задача повторяется хотя бы раз в неделю? ️

- Есть человек, который по пяти примерам скажет «хорошо» или «плохо» насчет того, что сделал ИИ? ️

- Руками получается это сделать? Кто то это делал вообще руками? ️

-Данные есть без персональных сведений гостей?

Хоть одно «нет» — приложение пока не нужно.

Закину в комментарии презентацию, для самых любопытствующих. Другие тоже интересное рассказывали. Дима открыл панель десятиминутным заходом про жизнь в эпоху ИИ и то, как они (нейронки) все усредняют. Дальше его линия была простой, сделать продукт стало легко, а вниманием и доверием гостя нужно заниматься отдельно. Главный вопрос к любой автоматизации что улучшилось у гостя и что освободилось у команды.

Артём Рахмеев, основатель сети Brooklyn Bowl и платформы G-Profile, показал работающую систему, рассказал про управляющего, путь гостя, внутренние инструменты и экономику. У ребят очень много крутых собственных наработок.

Лариса Невидайло, собственник ресторанной компании «Максим» из Тюмени, говорила про человека внутри изменений, про риск перестать думать самостоятельно, переход от контроля к ответственности, новую ценность управляющего и границу между автоматизацией общения и заботой о госте. Критерий, который она предложила залу, что человек перестал делать.

Денис Кутергин, сооснователь YouDo и сообщества «Основатели», выступал без слайдов, разговорным блоком. Был крутой стендап, Денис очень харизматичный. Он рассказывал о личных системах, о командах вокруг создаваемой ценности и о том, как при найме отличить собственное суждение кандидата от хорошего ответа нейросети. А закончил тем, что в наше время брать на работу человека без навыков работы в ИИ не имеет особого смысла. Так что учитесь, друзья. Впрочем, вы и так уже тут.