Как перейти на модель удаленного сотрудничества с Rootpay

2022-09-27 17:44:01 Время чтения 4 мин 303

В последнее время наиболее популярной моделью ведения бизнеса стало взаимодействие с сотрудниками на удаленной основе. Такой вариант может подойти не каждой компании. Стоит сопоставить преимущества и недостатки подобного решения и найти подходящие инструменты для ведения отчетности, подбора кадров, способ для совершения выплат. С последним может помочь сервис Rootpay. Постараемся объяснить по порядку.

Преимущества и недостатки удаленной команды

Экономия средств на содержание офиса и экономия времени сотрудников побуждают многих работодателей и фрилансеров выбирать именно удаленную работу. Если для ваших целей достаточно получить результат, а не следить за занятостью каждого члена команды, то стоит присмотреться к способу удаленного взаимодействия. Разумеется, отсутствие общения напрямую может несколько навредить и привести к недопониманию, особенно на первых этапах работы. Поэтому необходимо проводить несколько интервью, желательно по видеосвязи. Некоторые виды работ не могут сводиться к прямому выполнению задачи. Это особенно относится к творческим работам. В таком случае могут помочь сервисы для организации рабочего пространства: Google инструменты, Teamwork сервисы, мессенджеры Slack и Telegram.

Как находить исполнителей?

Вы можете использовать старые методы. Рекомендации от коллег по бизнесу могут значительно упростить поиск. Существует большое количество сайтов для поиска вакансий, биржи для фрилансеров, узкопрофильные агрегаторы с заполняемым профилем и рейтингом работников. Если вам не жалко средств, то можно обратиться напрямую к агентствам по соискательству сотрудников. Это значительно сократит время для поиска. Составьте описание работы, где важно отметить конкретные задачи для человека, сроки выполнения и рамки вознаграждения. Не пытайтесь нанимать одного человека для многих задач.

Как отслеживать выполнение работы?

После получения задания и обсуждения способа его выполнения работодатель может ждать окончания работы и получить готовый результат. В некоторых проектах, которые занимают очень длительное время, такой способ может быть неприемлемым. Тогда задачу делят на несколько более мелких. Сотрудник может получать оплату после каждого выполнения части задания или полностью за готовый результат. Проверять выполнение можно через сторонние сервисы, мессенджеры.

Как совершать выплаты удаленным сотрудникам?

Существуют несколько способов совершения выплат. Вы можете пользоваться прямыми переводами, но тогда все бремя ведения отчетности, бухгалтерии, подготовки документов будет на ваших плечах. Преимущество удаленного ведения бизнеса заключается в возможности автоматизации документооборота, помимо команды профессионалов из разных уголков планеты. В таком случае будет удобным заключение договора со сторонними площадками. Rootpay предлагает сотрудничество для юридических лиц, которым необходимо производить массовые выплаты большому количеству исполнителей. Платформа заключает договор публичной оферты с фрилансерами. Удобная и безопасная работа с помощью https://rootpay.ru/ экономит время и упрощает работу с сотрудниками из России и других стран.