Зачем нужна удалённая верификация и как она работает?

2023-02-06 15:17:02 Время чтения 5 мин 556

Удалённая верификация — механизм, с помощью которого физические лица могут получать финансовые услуги удалённо в разных банках и сервисах, подтверждая свою личность с помощью биометрических данных (изображение лица и голос).

Мы используем эту технологию на fintech-сервисах, где работаем с деньгами. 

Люди уже привыкли, что все услуги доступны им из дома, что всё могут привезти домой или сделать удалённо. Но для некоторых сервисов и банков нужна какая-то гарантия, что услуги будут оказываться для реального человека. Чтобы, например, не вызывать курьера просто так для оформления кредитных карт на неизвестных людей.

Поэтому перед тем, как запустится какая-то бизнес-логика сервиса, нужно поставить верификацию, чтобы убедиться, что коммуникация будет идти с реальным пользователем, а не мошенником. 

Это делается в несколько шагов:

1. Сервис просит подтвердить пользователя свой номер телефона. Так получаем информацию о том, что он обладает номером телефона, который работает. 

2. Сервис просит пользователя загрузить скан паспорта, реальность которого он распознает с помощью компьютерного зрения. Оно позволяет определить, какой страны этот паспорт. 

3. На следующем этапе сервис просит пользователя включить камеру через веб-сайт или мобильное приложение и выполнить ряд действий: покрутить головой, приблизить или отдалить лицо, посмотреть в разные стороны. Это нужно для того, чтобы понять, что перед нами реальный человек, а не мошенник, который подносит к камере фотографию другого человека. Запрашиваемые движения всегда рандомные и генерируются в разном порядке. 

4. После этого сервис делает фотографию пользователя через камеру и сравнивает его лицо с тем, что на паспорте, чтобы убедиться, что это один и тот же человек. 

Мы используем удалённую верификацию для наших fintech-проектов. Например, выплаты авторам на сервисе lava.top. На EdTech-проектах, где есть вывод денег. Или где есть генерация контента и вывод денег. Это важно, потому что наши сервисы должны быть защищены от такого рода мошенничеств. 

Если вы хотите узнать, как можно использовать удалённую верификацию на ваших проектах и сколько будет стоить её внедрение — оставляйте заявку у нас на сайте. 

Ссылка на сайт.


Если вы хотите читать больше полезных кейсов, то подписывайтесь на наш телеграм-канал, в котором мы делимся тем, что сами считаем важным и полезным: о том, что и как работает в IT, о кейсах и интересных решениях, которые мы применяем на проектах, о полезных лайфхаках для менеджеров и не только.