Что посмотреть про чат-ботов кроме туториалов от конструкторов? Не душные советы

2024-02-13 14:16:35 Время чтения 6 мин 264

Вам тоже не нравится, что на YouTube нечего посмотреть про ботов? Туториалы от конструкторов и бесконечные заголовки «Заработай в Telegram». Мне это не нравилось и мы решили снимать свои кейсы. Рассказываю что из этого получилось.

Это я с таким лицом рассказываю про кейсы чат-ботов

Удивительно, но несмотря на большие объемы загруженных видео, на YouTube до сих пор ничего вменяемого нет про чат-ботов.

Нет, конечно, видео о том, как сделать чат-бота и как заработать на нем миллионы, мы с вами найдем запросто. А вот подглядеть какие-то референсы, идеи, послушать про процесс создания ботов — та самая реальная информация изнутри компании, такого добра нет. Ну, не было, до января 2023 года. А потом мы в BotCreators решили что-то с этим сделать.

Но прежде чем рассказать об этом, давайте порассуждаем, почему такого контента мало. Неужели так сложно написать сценарий на основе своего реального опыта и потом просто об этом рассказать?

Думаю, причин может быть несколько:

  1. Непонятно, как делать видео. Если в компании нет сотрудника, который отвечает за контент и может иметь хотя бы минимальный опыт работы с видео, то спросить будто и не у кого. Смотреть туториал, как снимать видео, руководитель компании лично сам вряд ли возьмётся.
  2. Нет понимания, о чем говорить. Чтобы вести свой канал, мало сделать пару видео. Нужно понимание на несколько десятков видео вперед, и все они должны быть связаны одной темой. Записывать процесс работы никто не будет, не до этого. А после завершения проекта как будто уже и нечего сказать.
  3. Не ясна выгода трансляции своего опыта. Даже если найдутся те, кто и со съемкой поможет, и про сценарий со смыслами расскажет, без понимания, что от этого можно получить, дело дальше не пойдет.

Как мы решили эти вопросы

У меня есть идея написать отдельный материал по этой теме, в котором я подробно расскажу о нашем видеопроизводстве. Напишите в комментариях, если интересно такое.

Так выглядит наш YouTube-канал спустя 11 месяцев с начала запуска

После того, как мы подготовились к запуску, мы выпустили первое видео «Разбор чат-бота для приема заявок. Бот для digital агентства», и дальше стали выпускать их каждый понедельник, рассказывая о том, как создаем чат-ботов, как они работают и как их можно внедрить в свой бизнес.

Вот что я рекомендую посмотреть в первую очередь, если вы давно искали качественную информацию по этой теме:

  1. «Бесплатный мини курс от Botcreators. Как выбрать подрядчика на разработку чат-бота и зачем это нужно» — за 1 час и 8 минут мой коллега Евгений Боровков рассказывает о сути чат-ботов как отдельного инструмента для компании, о разработке такого инструмента и вариантах интеграции. Живые примеры, с которыми мы работали лично.
  2. «Как получить пользователей в своего чат-бота. Бесплатная инструкция по продвижению» — здесь рассказываем про опыт продвижения собственных чат-ботов и делимся советами по правильной стратегии такого продвижения.
  3. «Что такое WebApp в Telegram. Как работает и какие преимущества дает» — в этом видео я рассказал о том, для чего можно использовать встроенную в мессенджер технологию и какие есть «подводные камни».
  4. «Чат-бот для ГлавГосЭкспертизы. Разбор кейса для гос учреждения. Быстрый доступ к информации» — а здесь поделился нашей работой с чат-ботом, позволяющим упростить процесс проверки статуса заявки для разрешения на строительство.
  5. «Чат-бот для записи на консультацию. Как эффективно провести мероприятие» — иногда простой бот полезнее сложного, особенно, если привязан к определенному событию. В этом видео поделились механикой чат-бота для мероприятия, позволяющего собирать контакты почти полностью автоматизировано.

За то время, что делаем канал, мы уже хорошо прокачались и в донесении информации через видео, и в понимании, о чем рассказать в первую очередь. С большим удовольствием рассказываем о наших проектах и готовы делиться полезной информацией о внутренней работе чат-ботов в видеоформате. К этому моменту сделали уже 50 видео, совсем не устали от этого и не планируем останавливаться и дальше. Нам еще есть о чем рассказать, поэтому ждем новых подписчиков!

Ещё у нас есть Телеграм-канал, где мы рассказываем о разработке чат-ботов в текстовом виде. Подписывайтесь 😏