Тренды цветовой палитры в 2023 году

2022-10-04 15:46:02 Время чтения 2 мин 605

Каждый год эксперты Международного центра эстетики AkzoNobel обсуждают тенденции в цветовом оформлении жилых и рабочих пространств, а также создают палитры, созвучные настроениям и потребностям потребителей.

В 2023 году они черпали вдохновение в красках и образах природы: леса, морская гладь, луга и поля. Дизайнеры, архитекторы, художники и писатели из разных стран выбрали ключевой цвет года под названием «Магия природы». Его спокойный тон подчеркивает натуральность природного мира.

Кроме того, эксперты выделили 4 тренда жизни человека и построили вокруг них цветовую палитру. Цель трендов 2023 — запечатлеть чудеса природы, сделать их частью жизни, впустить красоту окружающего мира в рабочие и жилые пространства.

4 тренда 2023 года в цветовой палитре:  

Ментальное здоровье

Поддерживать его помогут «тенистые» цвета — краски леса, в том числе зеленые и фиолетовые оттенки. 

Общее мышление

Подчеркнуть общность эксперты предлагают с помощью «звенящих» цветов — оттенков розового, оранжевого и желтого.

Биовдохновение

Интерьер, вдохновленный природой, может быть оформлен из натуральных материалов с элементами соломенного, грибного и древесно-коричневого цветов. 

Цикличность жизни

Идея тренда в том, что жизнь в гармонии с природой помогает найти баланс. Цвета — успокаивающие краски моря: оттенки гальки, ракушек, песка и волн.  

Источник: AkzoNobel