Каким видят будущее студенты факультета дизайна и рекламы

2023-06-08 11:14:27 Время чтения 9 мин 248

Студенты-дизайнеры, начинающие архитекторы, потенциальные маркетологи и искусствоведы объединились в команды для придумывания проектов будущего на форуме «Дизайн и реклама в пространстве и времени», который прошел с 31 мая по 3 июня. Рассказываем, что у них получилось сделать за 10 часов, отведенных на разработку проектов.

В конце учебного года факультет дизайна и рекламы провел визионерский конкурс «Создавая будущее. Вселенная дизайна и рекламы» в рамках своего ежегодного молодежного форума «Дизайн и реклама в пространстве и времени».

Визионерских конкурсов пока не так много в России. Их суть состоит в том, чтобы молодые специалисты делились своим видением будущего в самых разных областях — от архитектуры до полетов в космос. Так ребята учатся предлагать решения проблем настоящего на уровне концептов.

Инновационная эко-мусорка

Состав команды: Сабина Ладыгина, Артем Подовников, Даниил Егорычев, Регина Зозулина, Андрей Жевлаков

Над проектом работали архитекторы, дизайнеры и рекламисты. Они придумали поместить мусороперерабатывающий завод под землю, чтобы оптимизировать процесс сбора и переработки отходов. Так по задумке, эко-мусорки будут располагаться в парках, иметь датчик заполненности бака и нейросеть, которая будет сортировать мусор и вести его в подземный мусороперерабатывающий цех.

1 / 2

Одежда будущего

Состав команды: Юлия Попова, Алексей Заболотный, Екатерина Чебукина, Мария Баранова

Это концепция ткани для одежды, которая будет подстраиваться под температурные изменения. Также ребята пофантазировали на тему шкафа-сканера, который сможет определять тип ткани и подбирать к ней подходящий уход.

Летающие самокаты и прогулки в VR-очках

Состав команды: Даниела Ионаш, Дана Невмытая, Мария Заславская, Иван Гончаров, Олег Наместников

Электросамокаты нередко становятся причиной недовольства пешеходов и могут превратить обычную прогулку в кошмар. Ребята придумали сделать их летающими. А еще по их представлению, в Москве будущего VR-очки будут у каждого жителя как сейчас телефон в кармане. Они сочинили культурно-исторические маршруты для воздушных самокатных прогулок, которые перенесут в Москву прошлого через виртуальную реальность.

1 / 2

Парковый робот-уборщик

Состав команды: Максим Большунов, Татьяна Гаврилина, Диана Колесникова, Дарья Арефьева, Ангелина Макарова

Собиратель мусора с клешнями-манипуляторами призван снизить затраты на обслуживание парка, улучшить экологическую обстановку и создать комфортную атмосферу для посетителей парка. Благодаря своей компактности и маневренности, робот может легко пройти труднодоступные места, собирая мусор максимально эффективно.

Технологичная лавочка

Состав команды: Анастасия Недопекина, Варвара Суздальцева, Дарья Товчигречко, Егор Хандеев

Представьте, что больше не придется искать свободную лавочку в парке — теперь ее можно забронировать через мобильное приложение. К тому же она подогревается в холодное время года и остужается в жаркое — и все это благодаря энергии солнечной батареи.

Класс будущего

Состав команды: Наталья Забика, Татьяна Хворостинина, Виктория Нилова, Егор Карпов

По мнению студентов-дизайнеров, система образования в будущем будет использовать голограмму. Она не заменит полноценно учителя, но сможет облегчить ему нагрузку. Также учебный материал будет подаваться через VR-очки для полного погружения в тему, к примеру, виртуальная реальность сможет перенести ученика в исторические события и наглядно показать детали времени.

Когда мы задумывали этот конкурс, то захотели, чтобы он помог студентам посмотреть шире, выйти за рамки коммерческих заданий. В течение учебного года они привыкли решать задачи бизнеса по дизайну в отраслевых конкурсах. А здесь они были мечтателями и стратегами, думали про будущее вне шаблонов. Без такой возможности творческой свободы во время обучения невозможен рост профессионализма.
Декан факультета дизайна и рекламы Татьяна Ашутова
Одни из членов жюри: декан факультета дизайна и рекламы Татьяна Ашутова и директор продюсерского центра факультета, преподаватель арт-факультета Надежда Кирьянова
Иногда чтобы взять новые идеи, нужно заглянуть в будущее. К тому же визионерские конкурсы помогают не только сопоставить новаторские идеи с реальными возможностями, но и раскрыть потенциал студентов разных направлений: дизайн, реклама, архитектура и арт. Мы учим их работать вместе, потому что междисциплинарный подход и формирует профессионалов будущего.
Руководитель Центра креативных индустрий на факультете Светлана Прусакова

  Более подробно узнать про наши проекты можно в телеграме и Вконтакте.