Зачем начинающему дизайнеру участвовать в конкурсах?

2022-09-14 18:55:16 Время чтения 5 мин 407

Пополнять портфолио только учебными проектами дизайнеру недостаточно, но как заявить о себе новичку? Участвуя в конкурсах. О том, что они дают начинающему дизайнеру и какие конкурсы сейчас есть, рассказывает Светлана Прусакова, графический дизайнер и руководитель центра креативных индустрий на факультете дизайна и рекламы в Университете “Синергия”.  

Отточить навыки и новые скиллы

Конкурс по дизайну - это не только повод показать то, на что ты способен, но и возможность изучить новое. Сейчас организаторы добавляют в программу конкурсов образовательные секции, где участники могут послушать лекции практикующих специалистов, обменяться опытом и даже провести совместную доработку своих проектов. Начинающему дизайнеру важна обратная связь от профессионалов по своей работе, но еще круче, когда конкурс дает ему возможность на ее основе усовершенствовать свой проект под наставничеством экспертов.

Так, конкурс “Дизайн в пространстве и времени” предполагает участие победителей в дальнейшем одноименном форуме. Там участники получат новые знания и компетенции в рамках лекций, мастер-классов, диалогов с экспертами, смогут совместно с ними доработать свои проекты из сферы дизайна, фотографии, арта, рекламы.

Заявить о себе

Всем известно, что большая часть дизайн-студий находится в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге. Набраться опыта у лидеров индустрии начинающим дизайнерам, да еще и из других городов непросто. Можно рассылать резюме и прикладывать хорошее портфолио, но нет гарантии, что это письмо увидят.

Чем полезен конкурс, так это тем, что тебя точно заметят. В жюри сидят ведущие дизайнеры с большим опытом, которые отметят для себя лучших и обязательно с ними свяжутся для сотрудничества. К тому же, площадка конкурса отлично подходит для нетворкинга, а значит можно найти потенциальных заказчиков.

Пополнить портфолио

Составляющие сильного портфолио - это конкурсные работы, которые что-то выиграли. Факт победы в конкурсе, признание работы международным экспертным жюри, не может не впечатлить потенциального работодателя или заказчика.

Даже если работа не выиграла, но вы получили по ней комментарии, то можно ее доработать и добавить к себе в портфолио, тем самым усилив его и повысив шансы на трудоустройство.

Получить приз

Основная мотивация для участия в конкурсе - это, конечно же, приз. Он бывает в виде денег или предложения по работе. Иногда организаторы оплачивают иногородним победителям проезд и проживание - как в конкурсе “Дизайн и реклама в пространстве и времени”.

Сам бизнес часто устраивает конкурс на лучший дизайн фирменного стиля. На платформе S24 мы собираем такие запросы от бизнеса, студенты решают задачу, а заказчик выбирает лучшего. Далее дизайнеру оплачивают его работу, берут на стажировку или сразу в штат. Так, наши студенты разрабатывали мерч и стикеры для Telegram-канала “Россельхозбанка” - автора лучшего проекта пригласили на позицию штатного дизайнера.

Какие ближайшие конкурсы

  1. Конкурс по дизайну, фотографии, арту и рекламе “Дизайн и реклама в пространстве и времени” при при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)

Дедлайн по подаче заявок: 15 сентября 18:00

Список победителей: 25 сентября

Форум “Дизайн и реклама в пространстве и времени” с лекциями и доработкой проектов вместе с экспертами 25-27 октября

  1. Конкурс по брендингу для университетских команд

Старт приема заявок: 15 сентября 2022

  1. Японский конкурс рисунка “Профессии”

Дедлайн: 11 октября 2022

  1. Конкурс на лучший арт-объект для кластера “Ломоносов”

Дедлайн: 14 октября 2022

  1. Конкурс комиксов “Сплэш”

Дедлайн: 15 октября 2022

  1. Российская национальная премия в сфере креативных индустрий

Дедлайн: 16 октября 2022

  1. Конкурс плакатов о компосте

Дедлайн: 1 ноября 2022

  1. Конкурс ботанического рисунка

Дедлайн: 30 ноября 2022

  1. Конкурс детских книг с иллюстрациями

Дедлайн: 16 февраля 2023

Чтобы не пропустить актуальную информацию о конкурсах, подписывайтесь на наш телеграм-канал и вступайте в нашу группу вконтакте