Нужен сайт? Маленький, большой? Разбираем виды, преимущества и недостатки каждого с учетом бизнес-задач

2022-06-30 15:07:59 Время чтения 3 мин 318

Бесплатный шаблон:

Быстро и дёшево, плохо заточен под бизнес-задачи. Могут быть проблемы с поддержкой и обновлениями. Слабая возможность доработок и развития.Подходит для быстрой проверки идей.

Конструкторы сайтов (Tilda, LpMotor, Wix и другие):

Как правило есть шаблоны и возможность глубокой настройки дизайна. Больше всего подходят для небольших сайтов без сложного уникального функционала и дальнейшего развития, а также проверки идей. Могут жить относительно долго при условии поддержки платформы. Часто клиенты сталкиваются с проблемой — проект перерастает платформу, требуется переделка с нуля. Такие сайты почти невозможно интегрировать со сторонними системами, кроме «зашитых» в рамках конструктора.

Платный шаблон:

Дороже, чем бесплатный. Функционал шире и лучше настраивается. Хорошие имеют долгосрочную поддержку, а время жизни такого сайта больше. Но проблемы примерно те же. Если шаблон не поддерживает все нужные в данный момент и ближайшей перспективе функции, лучше от него отказаться.

Разработка с нуля, бесплатная CMS.

Начнем с непонятного. CMS — система, позволяющая управлять содержимым сайта. При разработке с нуля можно реализовать любые визуальные и функциональные задумки. Важно понимать, что такие сайты уязвимы, поэтому требуется постоянная поддержка со стороны разработчика 🩹. Обратите внимание, чтобы система была достаточно распространена, и у вас на примете есть 1-2 компании, которые помогут в случае проблем с текущим подрядчиком. По цене такие решения не намного отличаются от платной CMS, но в небольших проектах помогут сэкономить.

Решение универсально — подходит для продуктов разной сложности и ценового сегмента.

Разработка с нуля, платная CMS:

Аналогично предыдущему. Но с техподдержкой от разработчиков CMS, и как правило в таких системах нет проблем с обновлениями.

Дорогой сайт = Хороший сайт? Рассказываем здесь.