Датер, маркиратор или каплеструйный принтер. Как правильно называть?

2022-06-24 10:51:47 Время чтения 3 мин 680

Три наименования, часто используются в профессиональной среде. Одинаковы ли они по назначению? Можно ли использовать их как синонимы? Разбираемся в этой статье.

Начнем с определений

Датер – это устройство для нанесения даты на продукцию и (или) упаковку, и (или) документы. Встречаются ручные и автоматические датеры. Промышленные и для бытовых нужд, например, чтобы поставить дату в товарном чеке.

Маркиратор — вид оборудования, с помощью которого на различную продукцию и (или) упаковку наносятся нестираемые символы: в основном графические или буквенно-цифровые

Каплеструйный принтер – устройство печати, использующееся в промышленности для нанесения маркировки на продукцию и (или) упаковку.

Очевидно, что все три названия близки «по духу», но все-таки отличаются между собой. Маркиратор – общее понятие, которые может включать в себя и датер, и каплеструйный маркиратор. Каплеструйный принтер – это техническое решение для маркировки, но не сам маркиратор. А датер – это один из видов маркираторов.

Теперь примеры

Давайте представим, что вы запускаете производство молока. Вам предстоит маркировать эту продукцию, а для этого понадобится маркиратор. Корпорация INDEVEL рекомендует для маркировки технологию каплеструйной печати из-за ее долговечности и надежности.

Наилучшее качество печати из возможных, простота эксплуатации и относительно низкая стоимость маркировки сделала каплеструйные принтеры бестселлерами.

Теперь определитесь, какую информацию вы будете наносить на упаковку молока. Только дату производства и срок годности? А может QR-код или даже изображение высокой четкости?

Для того, чтобы наносить на пакеты с молоком дату производства, вы можете обойтись простым промышленным датером. Но маркировка пищевой продукции в 2022 году требует большей информации на упаковке. Поэтому делайте выбор в пользу более многофункциональных маркираторов, чем просто датера.

Выберите оборудование для маркировки для вашей отрасли производства здесь. А тут узнайте больше полезной информации о маркировке различной продукции.