Буква и смысл

2023-06-18 22:57:59 Время чтения 10 мин 9520

Какую роль в языке играет одна буква? Несет ли она смысл. Или просто с помощью букв мы записываем слова. И что есть одна буква: это небольшой кирпичик в здании языка - как маленькая деталька конструктора Lego. Или это микрокосмос, в котором скрывается тайна. И какая это тайна? Сегодня в этой статье мы поговорим о том, что такое буква и символом чего она является. Как связаны буква и смысл и есть ли у буквы значение…

М или W?

Начну с интересного литературного факта. В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» героиня дарит Мастеру шапочку с вышитой на ней буквой «М». А у другого главного героя романа Воланда имя начинается с W. Оба эти факта не случайны. М и W – это символы двух главных героев. М – это Мастер и некое альтер эго автора (имя Булгакова тоже на М – Михаил). W – это буква Воланда. И именно через W это имя пишется по-немецки (Wоланд представляется немецким профессором магии) и ассоциируется с Мефистолем и хранителем тьмы. Обе буквы М и W – не только симметричны и зеркальны. М в древнем алфавите означает трансформацию и находится ровно в середине алфавита. Трансформацию совершает, как мы помним, Мастер с помощью Маргариты. А  она, в свою очередь, носит в своем имени эту же букву: М/Маргарита – и в какой-то момент, чтобы попасть на бал, превращается из Маргариты в Ведьму (из М в W). W/Воланд – ассоциируется с Мефистофелем. Мефистофель/Воланд – два имени, которые являются перевернутыми М/W. Так что М и W – это, фактически, две стороны одной сущности, которые управляют миром…

А или АА?

Другой интересный и, на этот раз, библейский факт. Однажды Авраму явился ангел и сообщил ему, что он родит сына, который будет царем народов. Аврам усомнился этой благой вести, т.к. ему было 100 лет, а его жене Саре - 99. Ангел сказал, что изменит им имена, чтобы они смогли исполнить эту великую миссию. И вот Аврам стал Авраамом, а Сара – Саррой. И родился у них сын Исаак. И он стал царем народов.

Что же произошло в этой притче? Был Аврам, стал Авраам. Буква А в древнем языке особая. С нее не просто начинается любой алфавит. И она не просто начало любого списка. Это начало начал. И изображалась эта буква а «пузатенькой» (как бы беременной). Удвоив эту букву в имени Аврама, ангел наделил его, несмотря на возраст, снова способностью иметь сына. Который был назван Авраамом (опять через аа), и эта миссия – быть началом и прародителем – передалась сыну.

Почему А, Б, В, Г, Д?

Задумывались ли вы над тем, почему в алфавите у каждой буквы свое место. И есть ли какой-то смысл именно в этой последовательности: А-Б-В-Г-Д… Логика этой последовательности была когда-то более явной и прослеживалась в древнерусском алфавите: Аз-Буки-Веди-Глагол-Добро… Но и в этом алфавите она не настолько четкая, чтобы считать в этом что-то цельное и понятное. А ведь когда-то алфавит – это было молитва древнего человека, обращенная к Космосу и содержащая картину мира и человека в мире. Аз (=я) Буки (=богов) Веди (=ведаю) Глагол (=глаголю) Добро… Так что алфавит – это древняя молитва, а последовательность букв несет четкий и логический смысл. И у каждой буквы есть свое значение.

Сегодня этот смысл утрачен. И мы воспринимаем буквы как некий строительный материал для здания языка. Но даже сегодня за некоторыми буквами закреплено современное значение. При создании айдентики своего бренда - Академии Коммуникаций Wordshop - я с авторами концепции дизайнером Дмитрием Кавкой и креативным директором LINII Михаилом Губергрицем учитывала именно факт "материальности" букв. Буквы как люди (с глазами, языками и прочими органами), и с их помощью мы материализуем свои идеи, и они (идеи) обретают возможность ожить и воплотиться.

Разберем еще несколько интересных буквенных кейсов...

Я и I

Я – персонификация. И Яндекс - именно благодаря замене нейтральной I (в слове индекс) на Я – стал сильным брендом.

I – технологии и искусственный интеллект. Эта буква встречается в цифровых брендах Intel, iPhone, Imax.

Л-Б-В

Самые интересные примеры использования букв – из литературы. В хрестоматийном стихотворении А.С.Пушкина: «Я вас любил, любовь еще быть может…» - нет ни одного художественного приема. И долгие годы литературоведы гадали, в чем же секрет этого стихотворения, пока не обнаружили, что оно держится на активном использовании трех довольно непопулярных букв: Л-Б-В, из которых состоит слово «любовь». Эти буквы используются в каждой строчке.  Как будто автор читает молитву: я вас любил, я вас люблю, я вас буду любить...

Мне не

Другой пример – знаменитое «Мне нравится, что вы больны не мной» М.Цветаевой. Ее поэтическая основа – частица «Не». Одно не – это отрицание. А два и более «Не» - это нечто обратное... И в каждой строчке «прячется» эта игра с отрицаниями и обратными смыслами.

... мНЕ нравится, что вы больны НЕ мной… и НЕ красНЕть удушливой волной… что имя НЕжное мое НЕ упомяНЕте…

Буква в нейминге

Яхта "А", самая больша яхта в мире

Примеров использования в нейминге одной буквы очень мало. Но они есть. Самая дорогая яхта в мире названа «А» - по имени владельцев яхты. Она символизирует лидерство в категории. Т.к. возглавляет любые рейтинги и списки. А – первая буква любого алфавита. Яхта «А» - самая дорогая и самая большая в мире.

Мягкий знак – одна из букв русского алфавита – является названием туалетной бумаги. Название пишется в два слова. И, к сожалению, в айдентике не обыгрывается эта буква.

Молочный бренд М использует букву как логотип, но при этом расшифровывает М как «Молоко с большой буквы». Это расшифровка сделана исключительно для регистрации.

Буква в копирайтинге

Известный слоган французского копирайтера Бегбедера: «Ммм, Данон» - состоит из одной буквы. Он символизирует вкус. Т.к. «ммм» - это мычание без слов, символизирующее нечто невероятно вкусное. И этот же слоган ассоциируется с необычной небанальной креативной рекламой, нарушаещей каноны и стандарты. Все говорят банальное слово «вкусно», а мы мычим: «Ммм, Данон»…

«Ваша киска купила бы Вискас» - это один из лучших по запоминаемости слоганов мира использует два кошачьих звука «кс» и в названии, и в слогане.

Повтор буквы

ПП – удвоенная буква «п» - означает Правильное Питание. И ассоциируется со здоровым и активным образом жизни. А также с современными трендами в еде.

Шшш – это призыв к тишине.

Zzz – означает смех или сон

Буква в математике

Число Фи, символ Золотого сечения

Ф – символизирует золотое сечение, или число Фибоначчи. Почему именно эта буква? Не только потому, что с нее начинается имя математика, открывшего секрет числа Бога. 21е место этой буквы в алфавите соответствует одному из чисел золотого сечения.

По одной из красивых древних легенд каждая буква когда-то символизировала цифру. А - 1, B – 2, P – 100, T – 900. X – была буквой, которой не досталось какого-то числа. Поэтому X (икс) стала символизировать неизвестное.

Подведем итог.

Буквы содержат в себе не просто значение, а древние символы и смыслы. Сегодня мы эти смыслы не видим. А лишь интуитивно чувствуем. И очень редко используем. Хотя именно в букве кроется магия как исторического, так и современного языка.