Запуск мобильного стартапа на Flutter

2022-01-27 15:50:41 1091

Успешность любого стартапа напрямую зависит от объёмов финансовых средств, которые были вложены в его разработку и дальнейшее продвижение. Создание нового программного продукта — процесс недешёвый, поэтому многие предприниматели пытаются урезать расходы на каком-нибудь этапе реализации. Иногда страдает разработка, в другом случае — продвижение приложения. Подобная экономия может привести к не совсем ожидаемым результатам.

В этом материале мы расскажем, как снизить расходы на создание и раскрутку продукта, не потеряв при этом его качество.

С чего начать

Перед началом реализации стартапа следует провести серьёзный анализ и дать ответы на ряд вопросов:

  • Кто будет целевой аудиторией для создаваемого продукта?
  • Какие проблемы потенциальных клиентов он сможет решить?
  • Кто основные конкуренты программного решения?
  • В чём уникальность предложений конкурентов?
  • Какие преимущества будут у создаваемого продукта?
Изучение перечисленных вопросов поможет лучше узнать рынок и отыскать на нём своё место. Исходя из результатов, можно продумывать особенности программного продукта.

Не следует стремиться реализовать все технические задумки сразу. Это дорого и не нужно. Главная задача стартапа — «прочувствовать» рынок. Для этого необязательно иметь готовый продукт, вполне подойдет MVP или прототип.

MVP — наиболее оптимальный вариант для выхода на рынок, но для его создания нужны инвестиции или собственный стартовый капитал. Если их нет, то реализацию проекта можно начинать с прототипа. Однако дальнейшее развитие стартапа всё же невозможно без вложений.

Во время сбора первоначальной информации следует завести единый документ или product vision, что позволит более эффективно собирать и обрабатывать данные.

Создание MVP

MVP — это работающий продукт с ограниченным функционалом. Основная задача его создания — получение обратной связи от пользователей для определения путей дальнейшего развития приложения. MVP позволяет быстро и за небольшой бюджет «обкатать» основные решения продукта, выявить его слабые и сильные стороны, понять, куда следует двигаться дальше. И определить, нужно ли вообще продолжать развивать стартап.

Если вам интересно глубже погрузиться в тему MVP, советуем познакомится с нашей статьёй. В ней мы рассказываем о видах MVP, о его преимуществах и о самых распространённых ошибках при создании продукта по этому подходу.

Преимущества MVP

Разработать MVP можно всего за один-два месяца. Обычно он обходится в два раза дешевле, чем полнофункциональная версия продукта. Есть у MVP и другие преимущества:

  • создаёт узнаваемость продукта на рынке, что облегчает его будущее продвижение;
  • позволяет получать отзывы реальных пользователей, благодаря чему программный продукт можно улучшать;
  • наглядно демонстрирует инвесторам реальность идеи, что привлекает дополнительные средства на развитие стартапа.

Выбор платформы

Использование MVP позволяет выбрать направления дальнейшего развития проекта. Теперь самое время определить, как реализовать их на практике. Если речь идёт о разработке приложения для ОС iOS и Android, то хороший вариант — кроссплатформенные решения. Одним из самых популярных из них является Flutter.

Разработка стартапа на Flutter

Flutter — открытый и бесплатный набор инструментов для создания мобильных приложений. Он прекрасно подойдет для стартапов, создающих программные решения сразу для двух платформ — iOS и Android. Flutter будет идеальным решением в следующих случаях:

  • если необходимо, чтобы приложение имело одинаковый внешний вид на двух ОС;
  • если продукт ориентируется на card material design. В этом случае Flutter значительно ускоряет разработку.
Платформа плохо подходит для создания «тяжёлых» приложений или игр — они требуют слишком много ресурсов процессора и большой объём оперативной памяти.

Почему стартапы выбирают Flutter

За последние годы Flutter получила широкую популярность у разработчиков по всему миру, поскольку во многом превосходит другие аналогичные инструменты.

Экономия ресурсов

Flutter позволяет экономить до 40% бюджета за счёт использования единой базы кодов для различных операционных систем. Для создания пользовательского интерфейса применяются единые стандарты и язык, что значительно уменьшает затраты.

Скорость разработки

Flutter использует концепцию hot reload, благодаря которой можно существенно экономить время разработки.

Единообразие интерфейса

Во Flutter есть набор готовых виджетов, собранных в отдельную библиотеку. Это ускоряет создание любых мобильных приложений, включая программы со сложной анимацией.

Доступная поддержка

Исправление ошибок, расширение функциональности, выпуск обновлений в магазины приложений будут обходиться дешевле, так как программисты будут работать с единым кодом для обеих платформ.

Безопасность и производительность

Код приложений значительно хуже поддаётся обратному инжинирингу, что является дополнительной защитой приложений от взлома. Злоумышленнику придётся иметь дело с инструкциями для процессора, в котором очень трудно разобраться. Полной гарантии от взлома Flutter не даёт, но серьёзно повышает уровень безопасности программных продуктов.

Использование Flutter делает приложения более быстрыми и производительными. Это особенно важно для мобильных решений.

Простота освоения

Нельзя сказать, что систему разработки Flutter можно освоить мгновенно. Однако она имеет чёткую документацию и стандартные шаблоны проектирования, что значительно облегчает знакомство с ней. Вокруг Flutter уже сложилось многочисленное сообщество, объединяющее как новичков, так и продвинутых разработчиков, которые всегда готовы помочь и поделиться опытом.

Известные продукты на Flutter

Reflectly

Это приложение было создано с помощью инструментов Flutter. Данная технология позволила не только разработать мобильное приложение с привлекательным интерфейсом, но и обеспечила его интеграцию с другими технологиями. Особенностью данного приложения является использование в нём искусственного интеллекта.

Alibaba

Известный китайский ретейлер использовал для создания своего мобильного приложения Flutter. Создатели выбрали эту технологию из-за удобного пользовательского интерфейса, надёжности, возможности сэкономить время.

Hookle

Hookle — ещё одно приложение, сделанное с помощью Flutter. Оно позволяет отсылать и принимать сообщения, управлять несколькими учётными записями в соцсетях и отслеживать активность пользователей. С помощью Hookle можно быстро и удобно отслеживать события в разных соцсетях.


Сделать успешным стартап непросто. Для этого необходимо не только выполнить большую аналитическую работу, но и выбрать оптимальный технический способ воплощения идеи. Компания INOSTUDIO поможет выбрать технологию и разработать стартап точно в срок и в бюджет.