Как создать увлекательную PR-историю для неизвестного ранее продукта

2023-06-05 15:00:59 Время чтения 4 мин 485

Рынок товаров и услуг в текущем году будет переполнен новыми продуктами и технологиями, говорят эксперты. Вероятно, некоторые «новинки» будут восприниматься скептически, некоторые — останутся незамеченными, но часть — займет нужную нишу на рынке и станет лидером среди конкурентов. Эксперты в сфере маркетинга и бизнеса подготовили советы, которые помогут создать продуманную и последовательную PR-стратегию для новой идеи.

Иллюстрация: Roman Samborskyi

Узнайте, нужен ли ваш продукт аудитории

Иными словами, пред началом PR-кампании каждый участник разработки продукта должен знать ответ на вопрос: «А в чем же инновационность товара?» Любая инновация на рынке — это пробы с дальнейшим совершенствованием и развитием отношений с целевой аудиторией.

Каждый продукт должен обладать новизной, которая не была у конкурентов или предшественников. Развитие заинтересованности будет зависеть от массовости и охвата. Узнать эти данные можно с помощью опросов и анализа статистики рынка.

Последним важным пунктом станет RTB (reason to buy), то есть четко должны быть определены причины переключения внимания аудитории на новое для нее решение. Для того, чтобы предусмотреть такие причины, достаточно вспомнить всем известную пирамиду потребностей Маслоу.

Пирамида потребностей по Маслоу

Что влияет на решение покупки того или иного товара:

  1. удовлетворение повседневных потребностей;
  2. дефицит;
  3. престиж и ценность;
  4. громкое имя;
  5. уникальность и инновационность;
  6. эмпатия (страх, желание и так далее);
  7. цена;
  8. замена ранее популярного продукта.

Определитесь, кому и где рассказывать о продукте

В зависимости от количества нужной целевой аудитории, для PR избираются традиционные СМИ и социальные сети. Диджитал-инструменты дают возможность узкой фокусировки. Такие традиционные инструменты, как СМИ (периодические издания, радио и телевидение) считаются самыми масштабными источниками информации, которые дадут максимально больший охват среди аудитории.

Существует товар или услуга новые для мира или же новые для компании. PR лучше всего использовать в так называемых «новых для мира» вариантах. Ранее информирование о них выполнялось традиционными инструментами или с помощью наиболее массового источника информации — телевидения. Очень многое зависит от планируемого охвата. Скажем, инновационный свое время подход «Starbucks» в культуре потребления кофе начинался с относительно небольшого анклава в городе Сиэтл (США).Эксперты советуют использовать различные каналы для поиска и общения с аудиторией. Это могут быть и социальные сети, встречи и коллаборация с блогерами и партнерами и так далее. Все эти варианты подойдут для привлечения внимания к новому продукту.

Рассчитывайте силы и бюджет для PR-кампании

СМИ заинтересованы в том, чтобы освещать уникальные инфоповоды, которые не были ранее опубликованы. В западном медийном пространстве пиарщики и владельцы бизнеса иногда используют скандалы и провокации для того, чтобы привлечь внимание к новому продукту. И для некоторых видов товаров лучше использовать последовательные методы взаимодействия со СМИ, а именно — экспертность и авторитетность.

Малоизвестный продукт нужно освещать последовательно. Без взаимодействия со СМИ создать успешные PR-кампании для нового продукта возможно, но это будет долго и сложно. Поэтому основательно продумайте стратегию и последовательность.

Автор: Дмитрий Трепольский, директор первого онлайн PR-агентства PRonline