Где и как продвигаться в кризис, когда блокируют соцсети

2022-04-21 15:40:51 713

С начала 2022 года из-за блокировок сайтов и соцсетей Россия потеряла 861 миллион долларов. К началу апреля на территории РФ заблокировали две крупные соцсети, TikTok ограничил публикации и запретил рекламу для российских пользователей, не работает контекстная реклама в Google. Youtube отключил монетизацию для российских пользователей и тоже попал под угрозу блокировки. Ограничения «ударили» по блогерам и бизнесу, которые использовали соцсети и другие платформы как рекламные площадки и инструменты заработка.

Спасти авторов и бизнес обещают российские соцсети: от «старичка» ВКонтакте до новых приложений Yappy и TenChat. В статье собрали площадки и методы продвижения бизнеса в кризис на территории России.

ВКонтакте

ВКонтакте — соцсеть с 97 миллионами активных пользователей в месяц. За март 2022 года дневная аудитория платформы выросла до 50 миллионов пользователей. Функционал ВКонтакте подходит для продвижения любого бизнеса.

Таргетированная реклама ведёт трафик в сообщество, на личную страницу пользователя, на контент или на сайт компании. Доступен ретаргетинг — повторный показ товаров, которые просматривал пользователь. Таргет настраивают по характеристикам аудитории, на похожую аудиторию, по ключевым словам или на

подписчиков сообществ конкурентов. Для запуска рекламной кампании достаточно 500 рублей.

Рекламный кабинет ВКонтакте

Бесплатное продвижение во ВКонтакте

Органический рост во ВКонтакте дают видеоформаты: VK Видео и Клипы. Если видео «завирусится», то наберёт миллионы просмотров и принесёт новую аудиторию автору бесплатно.

VK Видео — внутренняя платформа соцсети ВКонтакте для видеохостинга, аналог Youtube. Пользователи видят видео, которые предлагает нейросеть. В рекомендации попадают ролики других пользователей и профессиональный контент: фильмы, сериалы, телешоу.

Интерфейс VK Видео

Клипы — аналог TikTok внутри ВКонтакте. Вертикальные видео до минуты появляются в бесконечной ленте с вертикальным пролистыванием, которую формирует алгоритм рекомендаций.

Другие функции ВКонтакте для продвижения

  • Карточки товаров и услуг в сообществах.
  • Рассылки через приложения внутри платформы. Придётся отдельно получить согласие пользователя на рассылку, потому что подписка на сообщество не разрешает автоматически присылать сообщения пользователю.
  • Сервис объявлений для товаров и услуг.
  • Статьи во ВКонтакте — инструмент для контент-маркетинга в соцсети внутри платформы. Есть полноценный редактор с возможностью добавить ссылки и изображения в текст.

Telegram

Мессенджер в марте 2022 года обогнал по популярности конкурентов на территории России. Пользователи начали активно создавать каналы в Telegram и звать туда подписчиков из других платформ, когда появились новости о блокировках.

Но Telegram — мессенджер, а не соцсеть, поэтому полностью заменить другие платформы пока не может. Здесь нет алгоритмов с рекомендациями и органического роста: найти пользователя или канал получится только по прямому поисковому запросу или по ссылке. С другой стороны, отсутствие алгоритмов — это плюс, потому что публикация не потеряется в ленте, как случается в соцсетях с умной лентой. Контент-маркетинг в каналах Telegram заменяет или дополняет корпоративные блоги.

Официальная реклама в Telegram появилась только в 2021 году в виде небольших сообщений в каналах с пометкой «Спонсировано». Чтобы начать пользоваться рекламной сетью, компании нужно иметь минимум два миллиона евро на счёте или обратиться в агентства-посредники. Есть также неофициальная реклама в каналах.

Яндекс. Дзен

Яндекс.Дзен — платформа для блогов пользователей, компаний и медиаресурсов. В Дзене своя лента рекомендаций, которая формируется во интересам. Контент публикуется в формате текста с изображениями или видеороликов, для которых в Дзене отдельная лента.

Лента Яндекс.Дзен

Платформа предлагает авторам монетизацию, если публикации канала набирают 10 000 минут просмотра за последнюю неделю.

Но временно Яндекс.Дзен изменил алгоритм работы и отключил ленту рекомендаций. Теперь публикации видят только подписчики, поэтому новым авторам придётся переманивать аудиторию из других каналов или запускать рекламу. Также изменилась схема монетизации.

Реклама в Дзене — это статьи в ленте или видео с переходом на сайт или в блог. Для запуска кампании придётся пополнить рекламный кабинет минимум на 20 тысяч рублей.

Рекламная сеть Яндекса и Яндекс.Директ

РСЯ (рекламная сеть Яндекса) — система рекламных площадок: сайтов, мобильных приложений, SMART ТВ, где появляется контекстная реклама из Яндекс.Директа (сервис контекстной рекламы). Суточная аудитория РСЯ достигает 65 миллионов человек. Рекламу показывают пользователям по их интересам и в зависимости от поведения на доступных для аналитики площадках.


В Яндекс.Директе также запускают рекламу для людей, которые ищут в поисковике конкретные товары или услуги. Объявления появляются в первых строках поисковой выдачи или справа от строки поиска (баннерная реклама). Директ поддерживает ретаргетинг — повторный показ товаров и услуг, которые посетители просматривали на сайтах рекламной сети.

Реклама доступна в форматах: текст, графика, видеообъявления. Рекламный трафик идёт на сайт компании или в соцсети.

Yappy

Yappy — российский аналог TikTok, который позиционирует себя как приложение для коллабов (коллабораций). Приложение появилось в ноябре 2021 года, поэтому большой конкуренции там сейчас нет. Из-за ограничений TikTok для российских пользователей Yappy набирает обороты: только в середине марта ежедневная аудитория выросла в четыре раза.

Интерфейс приложения Yappy

В Yappy пользователи создают совместные проекты с единомышленниками или с селебрити. Виральность роликов увеличивает функция реюза, когда к готовому видео другого пользователя можно доснять свой фрагмент. На платформе быстрый продакшн видео и поиск трендов: популярные коллаборации хранятся в видеостоке по темам. В 2022 году создатели обещают добавить монетизацию к роликам.

TenChat

TenChat — профессиональная сеть для деловых контактов. Подходит для предпринимателей, сотрудников компаний и фрилансеров. Пока доступны личные профили, но в 2022 появятся страницы брендов.

Соцсеть предлагает расширять деловые связи, искать исполнителей и заказчиков.

Бизнес-функции TenChat

  • Проверка финансового состояния контрагента по госреестрам.
  • Агрегатор информации по госзакупкам и подбор подходящих тендеров по ИНН компании.
  • Информация по торгам по банкротству.

Как продвигаться в TenChat

Через контент-маркетинг. Здесь умная лента предлагает пользователям публикации по интересам. Формат постов в TenChat — текст и изображение, поддерживаются ссылки на внешние ресурсы.

Активировать функцию «бизнес Tinder». Тогда нейросеть будет рекомендовать других пользователей соцсети по вашим интересам и предлагать подписаться на их аккаунты (смахнуть профиль вправо) или посмотреть следующий (смахнуть влево). Люди, на которых вы подпишитесь, скорее всего посмотрят ваш аккаунт и, возможно, подпишутся в ответ.

Пока в соцсети нет рекламы, но разработчики ищут оптимальную рекламную модель.

SEO в корпоративных блогах

Корпоративный блог — надёжная площадка, когда блокируют сторонние сервисы. SEO-оптимизация публикаций в блоге компании вряд ли принесёт быстрый результат, но привлечёт целевых пользователей на сайт, которые ищут ответ на конкретный вопрос или хотят купить определённый продукт. В современном SEO недостаточно просто заполнить сайт ключевыми словами.

Что важно для SEO в 2022 году:

  • Тексты для людей, а не для роботов. Важно давать точный ответ на запрос пользователя без воды и лишней информации. Чем релевантнее контент, тем дольше пользователь остаётся на сайте.
  • Качественные обратные ссылки (backlinks) — URL вашего сайта на других ресурсах. У сайтов-доноров должен быть высокий рейтинг домена. Ссылки на непроверенных и малоизвестных ресурсах понизят рейтинг вашего сайта. Чем ниже этот показатель, тем меньше шансов попасть на первые строчки поисковой выдачи.
  • Лонгриды для удержания пользователей на сайте, но без текста ради текста. Пользователи не будут читать бесполезные и сложные тексты. Помните также про оформление: абзацы, цитаты, иллюстрации, графики.

Гостевой блогинг и СМИ

Гостевой постинг (блогинг) — публикация вашего контента на сторонней площадке. Это не прямая реклама, а полезный контент с рекламой, обычно нативной. Такой способ продвижения нужен для обратных ссылок, повышения узнаваемости бренда и генерации лидов.

Гостевый посты публикуют у партнёров, на ресурсах компаний, которые открыты к гостевому постингу. Например, блог «Нетологии» предлагает опубликовать статьи авторов, чьи статьи подходят по тематике блога.

В СМИ публикации чаще платные, но если тема понравится редактору, то, возможно, о вас напишут бесплатно. Например, издание о бизнесе и технологиях Rusbase открыто публикует контакты редакторов и поясняет, кому с какой темой писать. Контент в СМИ добавляет авторитета компании и обратные ссылки с качественных доменов.

Email-рассылки

Ежедневно в мире отправляют и получают 333 миллиарда писем по email, по прогнозам к 2025 году количество вырастет до 376 миллиардов. Email-маркетинг жив и актуален, прежде всего, для удержания существующей аудитории. Для привлечения новых клиентов запускают холодные рассылки по адресам из открытых источников или полученным от пользователей в онлайн-каналах и офлайн.


Тренды в email-рассылках в 2022 году:

  • Пользовательский контент. Не только отзывы, но и видео или текстовые разборы продукта.
  • Интерактив: квизы, опросы, real-time контент, геймификация и другие активности в самих письмах.
  • Минимализм и «воздух» в оформлении писем.
  • Персонализация. Назвать пользователя по имени в письме — уже норма. Добавьте персонализированный контент и индивидуальные подборки.


По данным Altcraft Platform у 90% клиентов повышается конверсия после внедрения персонализации контента в рассылках. Платформа собирает все данные для в одном месте: персональные, демографические, интересы пользователей, активность на страницах сайта, в мобильном приложении и другие. Эти данные используют в настройках сценариев и триггерных рассылок.

Пользователь получает напоминания о пополнении баланса, о брошенной корзине, письма о дополнительной скидке после покупок на определённую сумму.Также через платформу запускают персональные рассылки по сегментам, автоматические письма с предложением смежных товаров и другие.

Резюме

Таргетированная реклама доступна во ВКонтакте. Также рекламные кабинеты есть в Яндекс.Дзене, недавно официальная реклама появилась в Telegram. Контекстную рекламу настраивают в Яндекс.Директе. Объявления показываются в поиске по запросу пользователя и по всей рекламной сети Яндекса.


Для органического продвижения через видео подойдут сервисы VK Видео и Клипы во ВКонтакте, ролики в ленте Яндекс.Дзена. Набирает обороты Yappy — платформа коротких видео.

Контент-маркетинг работает в новой сети деловых контактов TenChat, где алгоритм продвигает публикации экспертов. Инструменты для работы с текстом поддерживает ВКонтакте и платформа для блогов Яндекс.Дзен.

Продвижение через SEO-оптимизацию блога компании остаётся самым надёжным способом. Дополнит его гостевой блогинг — публикации на сторонних ресурсах. Также продвижение бизнеса работает через email-маркетинг, который удерживает действующих клиентов и привлекает новых через холодные рассылки.