Партнёрский маркетинг для новичков: как начать в 2022 году

2022-02-25 17:59:54 487

Всё больше людей начинают зарабатывать онлайн. Это неудивительно, ведь техническая грамотность населения повышается с каждым годом. Однако главной причиной стала пандемия, показавшая неустойчивость традиционных экономических моделей. В настоящий момент партнёрский, или аффилиатный, маркетинг является одним из наиболее популярных и продолжает развиваться, доказывая свою жизнеспособность.

Именно поэтому каждому начинающему предпринимателю, желающему получать хорошую прибыль, следует присмотреться к нему. Эта статья будет полезна новичкам, которые хотят более подробно узнать о партнёрском маркетинге и как начать им заниматься.

Что такое партнёрский маркетинг

Суть данного вида маркетинга заключается в том, чтобы за определённое комиссионное вознаграждение помогать компаниям осуществлять продажи. Ваш заработок напрямую зависит от количества произведённых продаж. Сегодня многие совершают покупки через Интернет, поэтому удобнее всего привлекать потенциальных клиентов онлайн.

Как работает аффилиатный маркетинг

Механизм работы этой разновидности маркетинга довольно прост. Чтобы зарабатывать, вам нужен лишь веб-сайт, YouTube аккаунт, блог или просто аккаунт в Instagram.

На скриншотах ниже представлены примеры реферальных ссылок:

Если вы блогер, вы можете получить уникальную ссылку для рекламы продуктов или услуг. Тогда компания будет знать, что покупатели пришли именно от вас. Если потенциальный клиент кликнет на размещённую вами ссылку, его устройство запомнит это действие, даже если он не совершит покупку.

Если затем человек зайдёт, например, на Amazon и купит товар напрямую, вы всё равно получите комиссионные за привлечение клиента. Кроме того, во многих случаях вам могут выплатить комиссионное вознаграждение и за другие товары, которые клиент заказал одновременно с продвигаемым вами.

С чего начать

Сейчас очень просто заниматься аффилиатным маркетингом. Существует много площадок, где вы можете начать свою деятельность, и превратить их в платформу для привлечения клиентов партнёрам.

Найдите свою нишу. Для этого проведите исследование в интересующих вас сферах и выберите область с невысокой конкуренцией. Важно, чтобы выбранная ниша соответствовала вашим ценностям. Иначе вам придётся врать подписчикам. Аудитория чувствует, когда на ней хотят нажиться, и ваши усилия пропадут даром.

Затем найдите подходящую вам партнёрскую программу. Существует три вида таких программ:

1. с высоким уровнем оплаты, но небольшим объёмом предоставляемых товаров или услуг;

2. с низким уровнем оплаты, но большим объёмом предоставляемых товаров или услуг;

3. с высоким уровнем оплаты и большим объёмом.

Добиваемся того, чтобы партнёрский маркетинг работал на вас

Важно донести сообщение до большого количества людей. Ведь именно от этого зависит ваша прибыль. Поэтому чтобы добиться успеха в области партнёрского маркетинга, необходимо научиться привлекать трафик.

Ниже представлены некоторые из наиболее эффективных способов:

  • SEO. Поисковая оптимизация необходима для того, чтобы ваш контент находился как можно выше в поисковой выдаче.

  • Контент — это ключ к успеху. На вашей платформе должен быть представлен качественный контент, которым хочется поделиться после просмотра. Так вы поднимете уровень вовлечённости, следовательно, и количество потенциальных продаж.

  • Платный трафик. В партнёрском маркетинге расходы на поднятие просмотров составляют значительную часть затрат многих успешных блогеров. Платный трафик — это заметные траты для начинающих, но часто он действительно необходим.

Заключение

Если в данный момент вы пытаетесь понять, как начать заниматься партнёрским маркетингом, вам повезло, ведь мы живём в прекрасное время для развития онлайн-бизнеса. В Интернете вы найдёте много бесплатной полезной информации, которая поможет вам развиться в этой сфере. Не медлите — найдите платформу и нишу, которые подходят именно вам, и работайте с ними. Как говорится, не попробуешь — не узнаешь.