Способы исправления 6 основных ошибок при отправке push-уведомлений

2022-01-18 22:00:20 463

В современной конкурентной диджитал среде всё сложнее привлекать внимание потребителей к маркетинговым сообщениям. Push-уведомления представляют собой универсальный инструмент увеличения трафика пользователей, вовлечения, а также повышения коэффициентов конверсии и удержания клиентов.

Однако push работают на благо бизнеса только при правильном использовании. В статье приведём распространённые ошибки маркетологов при управлении кампаниями push-уведомлений, а также способы их исправления.


1. Не делать сегментацию пользователей

Сегментация аудитории является важной составляющей любой маркетинговой деятельности, в том числе кампаний push-уведомлений. Если вы не способны оценить, сгруппировать и сегментировать целевую аудиторию, у вас не получится сформулировать привлекательные сообщения для клиентов, находящихся на том или ином этапе воронки продаж. Неспособность сегментировать аудиторию для рассылки персонализированных сообщений, особенно мобильных push-уведомлений, приводит к частым отказам от рекламной рассылки.

Чрезвычайно важно хорошо знать свою целевую аудиторию. Проанализируйте и разделите людей на группы, основываясь на действиях пользователей на вашем сайте (поведенческая сегментация). Данные действия включают чтение блога, просмотр конкретного продукта, просмотр видео или подписку на новостную рассылку. Кроме того, аудиторию можно делить на группы по географическим, демографическим и социальным признакам.

Технология push-маркетинга предоставляет возможность получать более детальную информацию о пользовательских данных, чем автоматическое отслеживание. Используйте настраиваемое отслеживание и другие инструменты: фильтры метаданных, псевдонимы и теги, чтобы привлечь определённые группы аудитории соответствующими push-сообщениями. В целом, анализируйте взаимодействие аудитории с брендом и её активность и согласуйте полученную информацию со своими push-стратегиями.

2. Отправлять однотипные неперсонализированные сообщения

Отправка однотипных push-уведомлений указывает на недостаточное исследование аудитории и отсутствие внимания к ней. Подобная стратегия ведёт к низким показателям кликабельности и вовлечённости. Современные потребители хотят актуальные, персонализированные сообщения. Такой подход к взаимодействию с клиентами указывает на ваше понимание их потребностей. Также это экономит время пользователей, ведь они видят только важные обновления, нужную информацию и интересные предложения.

Предоставляйте персонализированные рекомендации, основанные на конкретном поведении пользователя (история покупок или просмотров), этапе совершения покупки, известных предпочтениях и личной информации. Хорошей практикой является применение тегов-заполнителей. С помощью данных тегов можно заменять заполнители именами пользователей и соответствующими данными для каждого push-уведомления. Через теги сообщений извлекайте данные из своей системы и включайте в сообщения информацию, которая заинтересует конкретного человека.

3. Не планировать и не автоматизировать push-уведомления

Отсутствие расписания отправки push-уведомлений и автоматизации этого процесса — большая ошибка при ведении маркетинговой кампании. Расписание играет важную роль при отправке пушей и общении с аудиторией через любой другой маркетинговый канал. Даже самые хорошо продуманные push-сообщения не получат внимания, если будут отправлены в неподходящий момент.

Убедитесь, что вы собрали достаточное количество данных о подписчике/клиенте. Используйте аналитические данные, чтобы узнать часовые пояса ваших пользователей, их повседневные занятия, в какое время они наиболее активны онлайн. Эта информация нужна для разделения аудитории на группы. Так вы спланируете и создадите автоматизированные последовательности рассылок с помощью программного обеспечения для автоматизации маркетинга, чтобы отправлять сообщения в наиболее подходящие даты и время.

4. Нечётко формулировать CTA (call-to-action, или призыв к действию)

В среднем пользователи уделяют всего несколько секунд любым уведомлениям на компьютерах или мобильных устройствах. Ваше push-сообщение будет отклонено, если оно не содержит чёткого CTA. Объём текста в пуше ограничен, поэтому стоит включить в него самую необходимую и привлекательную информацию. Понятный CTA побуждает аудиторию предпринимать чёткие действия, представляющие для вас ценность.

Используйте проверенные CTA фразы и слова в push-сообщениях, избегайте жаргона и слов-паразитов. Вам нужно создать чувство срочности. Поскольку объём текста ограничен, рекомендуется применять изображения, чётко отражающие CTA. Визуальная составляющая привлекает внимание пользователей и повышает уровень откликов.

5. Выбирать неправильный лендинг (целевая страница)

Страница, на которую попадают клиенты, кликнув на уведомление, является важнейшей составляющей кампании push-сообщений. Целевая страница должна содержать только те элементы, которые необходимо увидеть людям в данный момент. Предположим, вы сообщаете клиентам о привлекательной скидке на определённую категорию товаров. Вы готовите push-сообщение и активируете кампанию. Однако, когда клиенты кликают на CTA, они перенаправляются на вашу домашнюю страницу.

Данный сценарий является примером неудовлетворительного пользовательского опыта, поскольку клиент не нашёл подробную информацию о предложении, привлёкшем его внимание. Следовательно, вы потеряете трафик, продажу или даже подписчика. Убедитесь, что вы прикрепляете ссылки на соответствующие страницы в push-уведомления, и лендинги содержат разнообразную релевантную информацию. Так вы повысите процент удержания клиентов.

6. Не отслеживать ключевые показатели

Большая часть успеха кампаний браузерных и мобильных push-уведомлений основана на извлечении уроков из допущенных ранее ошибок. Отсутствие отслеживания ключевых показателей и надлежащей оптимизации негативно скажется на вашей стратегии. Следите за KPI, чтобы выявить недостатки/пробелы в работе и предотвратить их повторение в будущем.

Составьте список параметров, которые нужны для оценки успеха кампании, чтобы выявить эффективность стратегий push. Вот некоторые показатели для измерения окупаемости инвестиций в кампанию: количество просмотров, показатель кликабельности, процент удержания клиентов, количество отписок, коэффициент конверсии и производительность веб-сайта.

Возьмите во внимание статистику посещений, кликов, взаимодействий и общей вовлечённости пользователей. Убедитесь, что вы провели A/B-тестирование различных переменных: формулировки текста, персонализации, визуальной составляющей и времени отправления.

Вывод

Браузерные и мобильные push-уведомления стали эффективным маркетинговым каналом для привлечения целевой аудитории. Персонализированные пуши, особенно автоматизированные, служат прямым каналом связи с клиентом на протяжении всего процесса покупки.

В эпоху диджитал-маркетинга просто необходимо информировать клиентов об актуальных обновлениях и предложениях через push-сообщения. Используя программное обеспечение для автоматизации маркетинга, вы экономите время и силы, привлекаете новых пользователей, возвращаете неактивных покупателей, повышаете коэффициент конверсии, способствуете постоянному вовлечению, получаете ценные отзывы и удерживаете клиентов.