Законодательство о криптовалютах

2020-10-30 14:41:23 646

Комментирует предприниматель и финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Неплюев:

«Внося в законопроекты поправки о запрете майнерам получать прямое вознаграждение криптовалютой Минфин стремится упорядочить и стабилизировать доходы населения. Поскольку на данный момент доходы с майнинга и спекуляций криптовалютой практически никак не контролируются государством, и потому не могут быть учтены и обложены налогами должным образом, этот вид дохода создает напряжение в расчетах, а сверхприбыль не способствует пополнению государственного бюджета».

«В дальнейшем Минфин планирует запретить россиянам любые операции с криптовалютой, кроме наследования, банкротства и неопосредованного исполнительного производства. Если этот проект будет реализован, вполне вероятно, что спекулятивные и обменные операции с криптовалютой на зарубежных биржах станут вне закона. Опасения вызывает тот нюанс, что речь не идет про налогообложение и коридор по сумме приобретаемой маржи», — поясняет Николай Неплюев, финансист.

«Нынешнее отношение российских госрегуляторов к законам о криптовалюте весьма негативное и заангажированное. Майнеры и криптоинвесторы надеются, что это временное явление, в частности связанное со сложной экономической ситуацией в стране и в мире. Никто не отрицает важность и значимость налогообложения данного вида деятельности. А вот категорический запрет майнинга и спекуляций криптовалютой лишит россиян дополнительных доходов и снизит покупательскую способность», — рассказывает экономист Николай Неплюев.