Существуют ли в России авторские email-рассылки?

2021-10-14 17:48:38 1193

Пока англоязычные авторы, журналисты, блогеры и писатели «в одно лицо» запускают целые контентные проекты через Substack (специальный сервис для запуска платных email-рассылок) и рассуждают про creator economy и «новые персонализированные медиа», у нас электронная почта (в контексте работы медиа) в основном используется как маркетинговый инструмент, средство прогрева или информирования. Используют ли его авторы как самостоятельный и основной канал коммуникаций? Если используют, то монетизируют ли?

И хотя сейчас в русскоязычном сегменте интернета среди авторов со своим комьюнити как-то больше прижился Patreon, чаты и каналы в ТГ с платным доступом или даже ВК-донаты, есть и безумцы (храбрости которых мы и посвящаем материал), ведущие свои проекты через электронную почту.

Мы подобрали 6 авторских рассылок, 3 платные, 3 бесплатные (такая пропорция вышла не специально, авторских набралось именно столько).

Что мы имеем в виду под «авторской email-рассылкой»:

  • Цель рассылки – рассылка. Это самостоятельный продукт, за которым и пришли подписчики.
  • Подписчики – это комьюнити именно вокруг рассылки. То есть подписчиков объединяет интерес к контенту рассылки или ее автору, но не факт того, что они клиенты одного агентства или пользователи одного интернет-магазина, как в случае с корпоративнымикоммерческими рассылками для клиентов.
  • Главная ценность такой рассылки – контент внутри самой рассылки. Есть много крутых рассылок от маркетинговых и коммуникационных агентств, но их основная задача, в конечном счете – дать трафик на сайт агентства, удержать клиента, доказать экспертность и т.д. Такие рассылки не учитываем. Также не считаем и рассылки от медиа, в которых они анонсируют новые статьи и материалы.
  • По содержанию рассылка может быть самой разной – автор может делится подборками новостей, которые значимы, комментировать их, делиться идеями. В целом тут всё ограничено фантазией автора и потребностью аудитории в каком-то контенте. Существуют рассылки, где автор еженедельно делится с подписчиками мыслями о трендах и бизнес-идеями, есть и такие, где подписчики регулярно получают стихи. В основном, конечно, все рассылки строятся либо вокруг авторских текстов, либо вокруг авторской интерпретации новостей.
  • Рассылка – основной канал коммуникации со своим комьюнити для автора (или его значимой частью). Конечно, у автора может быть прокачанный блог или телеграм-канал, но если аудитория рассылки не полностью состоит только из подписчиков блога и (самое важное) её содержимое не дублирует посты из блога – это ок.

Итак, поехали:

Платные рассылки

Tweekly

Как устроена: еженедельная рассылка по пятницам.

Суть: Каждый выпуск выпуск включает в себя тренды, новости стартапов, технологий, продуктов и новые бизнес-модели. Рассылка строится на прогнозах и оценке их перспектив и применения на деле. Контент подбирается с помощью сервисов SimilarWeb, Google Trends, Crunchbase и др. В зависимости от тарифа, в письме содержится от 3 до 10 трендов с подробным описанием: почему он стал актуальным, как это использовать, успешные примеры применения в бизнесе, подводные камни и т.д.

Кому будет интересно почитать: предпринимателям, бизнес-ангелам, инвесторам. Рассылка завязана на сильной экспертности автора. Гарантированно чтение каждого выпуска вызывает мысли в духе “о, и как я сам до этого не додумался?”.

Кто автор: Алексей Черняк.

Цена: 0 - 750 рублей в месяц.

Пример выпуска: здесь.

PR Bee

Как устроена: еженедельная рассылка по понедельникам.

Суть: проект, созданный авторами журнала Mediabitch, стал родоначальником экспертных колонок о PR на русском языке. Выпуски содержат главное из мира коммуникаций: важные новости, обсуждаемые посты opinion-лидеров, кадровые перестановки, кейсы и новые тренды.

Кому будет интересно почитать: эта рассылка будет очень полезна тем, кто планирует окунуться в мир классического PR — через месяц вы уже будете знать что, где и как в пиар-тусовке в России.

Кто автор: Розалия Каневская, Марина Трефилова.

Цена: 199 - 299 рублей в месяц.

Пример выпуска: здесь.

Умный пылесос (или Умный Digital Пылесос) Digitalvacuum.ru

Как устроена: еженедельная рассылка по понедельникам.

Суть: Пылесос, как ни странно, пылесосит, и выдает читателям лучшее. Основная идея - заменить подписчикам, которым важно следить за ситуацией и трендами в диджитал-коммуникациях, множество подписок на твиттеры, телеграм-каналы и digital-блоги одним письмом в неделю, по сути - делегировать чтение и фильтрацию большого источников новостей и апдейтов по теме диджитал-коммуникаций на авторов. Идея рассылки вылилась из типичной боли контент-менеджеров и авторов, пишущих о коммуникациях — новостей слишком много, большая часть их них - мусор, проверять и вникать в них — долго (если это исследования и аналитика).

Кому будет интересно почитать: мастхэв для маркетологов, диджитал-авторов, контентщиков и всех, кому интересно следить за изменениями,трендами и новостями в digital-коммуникациях, но нет времени читать 50 своих подписок в Телеграме.

Кто автор: Юлия Шевцова, Евгения Фомина, Артем Соколов.

Цена: 190 рублей в месяц.

Пример выпуска: здесь.

Бесплатные рассылки

Медиакит

Как устроена: еженедельная рассылка по вторникам.

Суть: классная честная бесплатная рассылка про медиа, отдельных журналистов и издания + полезные инструменты и рабочие инструкции, подборка лучших статей от редакции. Написана приятным слогом.

Кому будет интересно почитать: журналистам, всем, кто работает в медиа или создает собственное.

Кто автор: Сергей Якупов.

Expresso

Как устроена: еженедельная рассылка, 3 раза в неделю.

Суть: авторская новостная рассылка о событиях в мире + авторское мнение и обязательный хайку в каждом письме. Автор считает, что СМИ уделяют несправедливо много внимания плохим новостям, и с помощью своего проекта стремится уменьшить влияние этого негатива на людей.

Кому будет интересно почитать: всем, кто следит за повесткой в мире, но устал от строгого информационного стиля новостных изданий.

Кто автор: Оля Морозова.

Дайджест для пиарщика

Как устроена: еженедельная рассылка по четвергам.

Суть: небольшой тематический дайджест с главными новостями и самыми интересными публикациями на тему PR, плюс тематические разделы с мероприятиями, вакансиями и несколько авторских мыслей. Рассылка готовится медиааналитическим агентством, но рекламной нагрузки практически не несет.

Кому будет интересно почитать: Рассылка рассчитана на тех, кому важно следить за изменениями российского рынка PR и коммуникаций на глобальном уровне. Это именно дайджест — новости отбирает редакция, иногда их комментирует.

Кто автор: контентная команда агентства Eх Libris.

Подписывайтесь на канал «Exlibris» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе, маркетинге и PR.