Как людям без опыта работы в IT-сфере составить резюме и увеличить шансы стать айтишниками

2020-06-17 14:23:46 1919

Соискатели, которые хотят получить первую работу в сфере информационных технологий, больше всего тревожатся по поводу отсутствия релевантного опыта. Но не стоит беспокоиться – в IT берут специалистов из других сфер. Важно привлечь внимание работодателя хорошо составленным резюме.

Реально ли устроиться в IT-сфере без опыта работы

Для тех, кто не имеет опыта работы в IT-сфере, важно правильно составить резюме и подготовиться к собеседованию. Для новичков будет плюсом быстрое освоение новых навыков.

Есть ли шанс стать айтишником без профильного образования

IT-компании сейчас достаточно быстро растут и нуждаются в кадрах. При этом у них часто появляются вакансии, для которых нужен минимальный опыт работы либо они сами готовы обучать новых сотрудников.

По состоянию на начало 2020 года количество айтишников приближается к отметке в 200 000 человек. IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency считает, что рост количества занятых в данной сфере продолжится. По оценкам N-iX, среди айтишников достаточно много людей, перешедших из других сфер деятельности.

Выбор направления

Если вы решили стать айтишником, то перед отправкой резюме определитесь с подходящими вам вакансиями. В IT-компаниях работают не только программисты, которые пишут код продукта, но и продакт-менеджеры, маркетологи, тестировщики, дизайнеры и другие. Возможно, одна из этих специализаций будет иметь много похожего с предыдущим опытом работы. Например, журналист может стать SEO или SMM-специалистом, контент-менеджером. При желании можно не опираться на текущий род деятельности и начать все с нуля.

Как получить базовые навыки

После того как вы определились, кем хотите работать, выберите способ получения минимального набора знаний. Освоить новые навыки можно:

  • Самостоятельно. Основные источники знаний: книги, специализированные сайты и блоги экспертов и компаний в выбранном направлении. Нужные знания можно получить бесплатно. Однако этот метод требует самодисциплины и самостоятельного составления плана обучения. При неправильном подходе вам будет тяжело за короткий срок освоить самое необходимое.

  • На курсах. Преимущества: обучение проводится согласно четкому плану, преподаватели помогают разобраться в каждой теме и дают обратную связь. На офлайн-курсах вы познакомитесь с такими же новичками, как и вы, в компании которых вам будет проще учиться. Практически все курсы – платные, исключения — некоторые онлайн-курсы и образовательные программы от IT-компаний. Но для последних необходимо пройти конкурс.

Не стоит думать, что после прохождения курсов или самостоятельного освоения навыков вы сразу станете профи. Особенность айти — постоянное обучение. Отрасль информационных технологий динамично развивается, поєтому необходимо регулярно осваивать новые навыки и совершенствоваться.

Как составить резюме и подготовиться к собеседованию

Один из основных блоков в любом резюме — опыт работы. Указывать можно все предыдущие места работы, но подробнее останавливаться только на тех, где ваши обязанности перекликаются с вакансией. Например, для претендента на должность контент-менеджера будет плюсом написание статей в местной газете. В графе опыт работы можно указывать волонтерство и практику в институте. Если вы только закончили университет, то пишите о студенческих работах в данном направлении и показывайте свои пет-проекты.

Отсутствие опыта работы постарайтесь перекрыть другими навыками. Укажите уровень знания английского языка, прохождение курсов, даже если они были бесплатными. Напишите несколько предложений о своих достижениях. Работодателей может заинтересовать ваше образование и личные качества.

Основная задача резюме — привлечь внимание HR. Оно должно быть содержательным, по делу, структурированным и без грамматических ошибок. После того как резюме написано, можно приступать к поиску IT-вакансии в Запорожье, Киеве, Львове или любом другом городе. Вы найдете сотни результатов на сайтах по поиску работы, специализированных сервисах, сайтах IT-компаний и рекрутинговых агентств.

Перед тем как идти на собеседование, узнайте побольше о потенциальном работодателе, подготовьтесь к его вопросам и составьте свои. Не стоит огорчаться, если в первый раз вам откажут – на украинском рынке достаточно много компаний и вакансий в сфере информационных технологий. Вы обязательно найдете подходящее место.