От чего зависит скорость домашнего Интернета: основные факторы

2022-01-03 20:43:54 743

Скорость – один из важных показателей качественного домашнего Интернета . Ведь с быстрым подключением к Всемирной паутине можно комфортно работать удаленно, учиться онлайн, хорошо проводить досуг. Если скорость подключения к сети низкая, следует найти причину и устранить ее.

Факторы, от которых зависит скорость домашнего Интернета

На скорость подключения к глобальной сети могут влиять:

  • Сетевое оборудование. Кабельное соединение считается более быстрым и надежным по сравнению с Wi-Fi. Если вы пользуетесь беспроводным Интернетом, скорость может снизиться из-за большого количества устройств, подключенных к сети (например, несколько ПК, планшет и телефон). Также на снижение скорости Интернет может влиять слабый процессор.
  • Расположение маршрутизатора. Если роутер расположен вдали от ПК, это будет отрицательно влиять на скорость. Для решения проблемы поставьте маршрутизатор поближе к устройствам или установите беспроводной усилитель.
  • Вирусы. Когда вредоносное программное обеспечение попадает в компьютер, он становится способным работать в фоновом режиме, подключаясь к Интернету без вашего ведома. Чтобы предотвратить заражение вирусами, установите антивирусную программу.
  • Количество запущенных приложений. Если у вас открыто много приложений, требующих интернет-соединения, то, конечно, все будет работать медленнее. Закрывайте приложения, которыми вы не пользуетесь. А также контролируйте, чтобы в вашем браузере были установлены только необходимые расширения, поскольку они тоже потребляют ресурсы.

К тому же причиной плохого соединения может являться провайдер, обеспечивающий вас низкой скоростью подключения к сети.

Как проверить скорость Интернета

Узнать скорость подключения к Интернету можно с помощью разных расширений в браузере, которым вы пользуетесь. Также для проверки есть сайты которые позволяют прерить скорость интернета онлайн быстро и бесплатно.