Как правильно отвечать на задаваемые вопросы на собеседовании, чтобы работодатель пригласил на работу?

2019-07-29 21:18:21 1009

Рано или поздно каждый человек оказывается в такой ситуации, что ищет себе работу. Или после института, или после сокращения, после увольнения по собственному желанию, после декрета, и тому подобное. Конечно, первое, что нам нужно в поиске работы - составить правильно резюме, которое заинтересует работодателя. Это, скажем так, 20% успеха, остальное - это умение человека продать свои навыки работодателю, правильно себя представить, чтобы выделиться среди других кандидатур и составить правильное впечатление о себе. К собеседованию нужно подготовиться!


Основные вопросы, которые ставят на собеседовании кандидатам


Как правило, специалисты по подбору персонала или непосредственно руководителя ставят кандидатам на вакансии стандартный перечень вопросов. Те люди, которые активно ищут работу и были уже на нескольких собеседованиях, знают уже характерные вопрос, понимают позже, чем их собеседование провалилась и на работу не пригласили.

Первый вопрос, который задают на собеседовании: расскажите о себе.


Это один из самых решающих вопросов на собеседовании. Многие люди теряются, после этого вопроса, не знают с чего начать, что рассказать, в конечном итоге начинают рассказывать о своей семье, о том, где отдыхали и т. Д. Рассказать нужно фактически информацию, представленную в резюме, однако не останавливаться подробно на образовании, семье, а больше показать свои умения и навыки с предыдущей работы, о курсах повышения квалификации, английского, рассказать о своем развитии.

Рассказ должен выглядеть примерно так: меня зовут Нина, например, 30 лет, замужем, 1 сын. Окончила университет по специальности такой-то, в таком-то году трудоустроился туда, обязанности были следующие: 1 .., 2, ..., 3 .... 8. Кроме того, развиваясь в таком-то направлении, прошла такое - то обучение. Сейчас ищу работу бухгалтера, например, потому что, знаю бух учет, налоговое законодательство, быстро учусь новому, целеустремленная, усидчива. Не стоит перечислять много эпитетов - хороших слов о себе, потому что их часто просят аргументировать. В чем креативность ваша проявляется, например, или в чем проявляется целеустремленность, каких целей вы достигли уже? Говорите, что можете легко подтвердить.

Во время рассказа нужно говорить уверенно, с энтузиазмом, поддерживать зрительный контакт, не крутить в руках ручки или другие предметы, а не замыкать руки на груди, быть открытыми.

Следующий вопрос, который часто задают на собеседованиях: На какую заработную плату Вы претендуете?

Здесь важно не продешевитись, чтобы не получить меньше, чем работодатель готов был заплатить, но и высокая планка может сыграть с вами в злую шутку. Нужно проанализировать уровень заработных плат на аналогичные должности по другим компаниям и указать примерную реальную зарплату, добавив 1000 грн. Как правило, работодатель предлагает меньшую зарплату, от той, которую хочет претендент, ведь это его расходы.

Именно поэтому на собеседовании нужно так себя представить перед будущим руководителем, чтобы он захотел Вас принять на работу и заплатить тот уровень вознаграждения, которую Вы хотите, а не наоборот - что Вы проситесь на работу и согласны на любые условия.

Почему вы хотите работать в нашей компании и кем Вы себя видите здесь через несколько лет?


Вопрос непростой. Чтобы на него правильно сформулировать ответ перед собеседованием нужно узнать историю создания, нишу на рынке компании, отделы, возможность карьерного роста. Смешно говорить о карьерном росте, если вы идете на собеседование на небольшую частную фирму.

Однако, если вы растеряетесь и не знать, что ответить, работодатель может подумать, что вы легкомысленный человек, без амбиций и планив.питання на собеседовании

Как Вы совмещаете работу и семейную жизнь, готовы работать сверхурочно?


Этот вопрос часто задают молодым мамам, у которых мало времени вне работы. Как правильно ответить?

Можно сказать, что по вашему мнению, хороший работник справляться с должностными обязанностями и задачами в рабочее время. Если человек алишаеться на работе после шестого часа, то значит она неэффективно распределяет свое рабочее время. А я - работник, справится с обязанностями и задачами.

В любом случае нужно отвечать за свои слова, и если вы скажете, что не проблема, например работать сверхурочно, выходить в выходные дни на работу, то руководитель вам это напомнит.

Чего не стоит говорить на собеседовании?

Не нужно сразу акцентировать на собеседовании о том, что у вас много семейных дел, дети в саду, часто болеют, так как это вызывает ощущение несерьезности к работе, а также свидетельствует о будущих видпрошування, проблемы.

Нельзя рассказывать, что на предыдущей работе не устраивали вас определенные личные отношения с коллективом, начальством, жаловаться и жаловаться на условия труда и т. Д. Лучше всего сказать, что хотели развития, успеха в карьере, высокой заработной платы.