Стоимость разработки мобильного приложения

2022-11-07 12:37:25 Время чтения 10 мин 479

В этом материале я расскажу, из чего складывается цена, вариантах ее сокращения, на что стоит обратить внимание при выборе подрядчика. А в конце раскрою средние цены и представлю примеры расчета стоимости приложения от команды Mad Brains.

Факторы, влияющие на ценообразование

Основным фактором, влияющим на стоимость разработки, является трудозатратность проекта. Чтобы определиться с «вилкой» на первом этапе, исполнитель:

  1. определяет вместе с заказчиком основные функциональные требования к продукту;
  2. уточняет, на каких платформах и для каких устройств планируется запуск;
  3. оценивает сложность реализации интерфейса.

На этом этапе можно подписать контракт и зарезервировать в нем примерную стоимость приложения. 

Работа над мобильным приложением начинается с проектной аналитики: именно на этом этапе детализируются требования к продукту, описывается функционал, поведение пользователя и т.д. Далее идет разработка дизайна, если требуется. Этап аналитики и дизайна обычно составляют 25-30% стоимости проекта. 

Финальная стоимость зависит от спектра направлений, по которым исполнитель оказывает услуги. Иногда часть работ заказчик может закрыть своими силами. В контракт можно сразу заложить поддержку приложения, это позволит более точно понимать объем инвестиций в проект в долгосрочной перспективе. 

После завершения этих этапов исполнитель может спланировать количество часов, необходимое для разработки мобильного приложения, и озвучить детализированную стоимость. В конце статьи мы приведем примеры нескольких проектов с разным уровнем сложности и ценой: от 1 млн и выше. Если вы готовы перейти к более детальному обсуждению ваших задач и их решений, оставьте заявку через форму.

Далее мы подробно раскроем тему формирования стоимости разработки мобильного приложения и основных статей расходов.

На что уходит бюджет? Самые затратные позиции

Обычно бюджет распределяется по этапам создания продукта следующим образом:

  1. этап проектирования — 20%;
  2. этап дизайна — 15%;
  3. этап разработки — 65%.

 Цена разработки зависит от количества экранов: чем их больше, тем выше стоимость. При составлении технического задания учитывайте, что каждый дополнительный экран — это примерно 80-100к к бюджету. 

Дополнительно стоимость увеличится, если вам необходимы:

  1. несколько платформ;
  2. работа с большим количеством данных, большой пул действий пользователя;
  3. backend (эта система хранит базы данных и дает возможность управления ими на стороне клиента);
  4. панель администратора (управление аккаунтами и контентом);
  5. несколько ролей для пользователей приложения (например, водитель и пассажир);
  6. возможности интеграции с другими устройствами и сервисами;
  7. дополненная реальность.

Хороший исполнитель при необходимости даст рекомендации о необходимости тех или иных функций, представит образец из опыта и укажет на избыточность для решения конкретной бизнес-задачи, если потребуется. Команда Mad Brains также предложит вам технологические решения, позволяющие сократить стоимость приложения.

Поддерживаемые устройства и платформы

Если вам требуется создать приложение под iOS и Android, цена разработки практически всегда удваивается. Это связано с принципиально разными подходами в разработке, в частности, используется разный язык.

Приложения, написанные на iOS и андроид, должны работать на популярных у пользователей моделях. Адаптация под планшеты увеличивает стоимость на 15-20%, как и разработка под более старые модели устройств. Увеличение цены для устаревших моделей связано с тем, что они не поддерживаются и имеют ограниченную производительность.

Для экономии инвестиций заказчика мы предлагаем кроссплатформенную разработку на Flutter: она снижает стоимость разработки мобильного приложения для нескольких платформ до 50%, в зависимости от проекта. Во многом за счет единой кодовой базы. Мы расскажем об опыте и примерах такой работы. При этом качество и производительность остаются на таком же высоком уровне за счет многолетней экспертизы нашей команды во Flutter. 

Кастомный интерфейс, анимация, AR

Стоимость приложения будет зависеть и от дизайна, рассчитанного на использование пользователями. Как это работает? У каждой операционной системы есть собственный гайдлайн, т.е. то, как должен выглядеть тот или иной элемент. Если мы хотим изменить его внешний вид в соответствии с задачами бизнеса, требуется дополнительная работа дизайнера и разработчика.

Помните, что целесообразность кастомизации — индивидуальна. Аналитики и этап проектирования помогут вам понять, где это требуется, а где — нет.

Кроссплатформенные решения закрывают вопросы кастомного дизайна: мы сразу разрабатываем собственный гайдлайн без «костылей». На Android и iOS приходится преодолевать заложенные ограничения.

Подход в разработке анимаций и создании AR похож. Чем сложнее анимация и AR, тем больше часов работы они потребуют. Это также отразится на стоимости. Но иногда того требует сама специфика вашего продукта. Пример — наше приложение для Мобильного художественного театра. В нем AR является важной частью задачи, которую решает заказчик.

Можем ли мы назвать среднюю стоимость разработки мобильного приложения?

Да. Как мы писали выше, стоимость зависит от функциональности будущего продукта. Для наглядности разделим их на три группы.

Простые приложения или MVP — имеют 7-12 экранов, без функции работы с данными, сложных анимаций и AR — будут стоить от 1 до 2 млн. Разработка занимает до 3 месяцев.

Функциональное приложение — имеет функции личного кабинета для пользователей, ролевую модель, панель администратора для управления контентом, базу данных, встроенную систему аналитики, анимации — в среднем стоит от 2 до 5 млн. Например, внутри может быть чат или подключена возможность оплаты. Время разработки займет около 6 месяцев. Для решения таких задач наша команда предлагает коробочные решения — AppChat и AppCart. Они позволяют сократить как сроки, так и стоимость разработки.

Как Mad Brains сокращает стоимость интернет-магазина в 3,5 раза

У нас есть собственные продукты — готовые решения для создания мобильного приложения интернет-магазина и встроенного чата.

С помощью AppCart мы интегрируем мобильный интернет-магазин в веб-версию и выводим в маркетплейс за 4 месяца. При этом мобильное приложение включает все необходимые функции — витрину, категории и карточки товаров, поиск и фильтрацию, личный кабинет, регистрацию и авторизацию через e-mail или телефон и др.

Как создать мобильное приложение за 75000 рублей в месяц, можно узнать здесь.

AppChat позволяет реализовать функциональный и безопасный бизнес-чат за 3 месяца. Продукт решает задачи команд поддержки, продаж и маркетинга: интегрируется в существующие мобильные приложения и сайты, помогает выстраивать коммуникации на удержание, LTV и лояльность клиентов, экономит ресурсы и бюджет на разработку, поддержку, маркетинг.

Узнать подробнее про AppChat.

Многофункциональное приложение — большой объем данных и возможность работы с ними, интеграции с сервисами и сторонними приложениями, поддержка файлов разных конфигураций, AR/VR, много экранов и контента — стоит от 5 млн и выше, а разработка занимает от полугода и больше.

Релиз вышел. Что дальше?

Поддержка приложения — важная часть решения бизнес-задач. Приложение требует обновлений, поддержки сервисной части. Обычно поддержка не включается в изначальный договор о создании приложения. Однако важно понимать в самом начале, что она вам в любом случае потребуется и стоит подумать, за счет каких ресурсов будет осуществляться.

Команда Mad Brains предоставляет гарантийную поддержку вашего приложения на полгода в рамках договора разработки.

Как происходит оценка стоимости в Mad Brains

На первом этапе мы можем указать «вилку», исходя из предыдущего опыта разработки похожих проектов. При совпадении примерных ожиданий заказчика мы рассчитываем стоимость по заявленному им функционалу и высылаем коммерческое предложение.

На следующем этапе наши аналитики помогут конкретизировать техническое задание. На основе полученных данных мы формируем прототип и детализируем стоимость разработки мобильного приложения.

В работе мы проявляем гибкость, потому что понимаем, как быстро меняется ситуация в экономике, особенно сейчас. Поэтому вы можете внести допустимые коррективы в функциональные возможности приложения даже после старта работ.

Пример оценки разработки мобильного приложения для интернет-магазина от Mad Brains по ссылке.

Если у вас остались вопросы по формированию цены и работе нашей команды, вы всегда можете получить бесплатную консультацию. Для этого оставьте заявку, мы с вами свяжемся.