Недосыпание: причины и последствия.

2021-07-23 19:31:34 1798

Известен тот факт, что человек может прожить без воды около 5 дней. Без еды человек может просуществовать 20-25 дней. Однако, мало кто знает, что без сна человек способен продержаться всего 12-13 дней.

Нехватка сна, или его отсутствие — пагубно сказываются на состоянии человека, как физическом, так и моральном.
Полноценный сон – это основа хорошего самочувствия, крепкого иммунитета и прекрасного внешнего вида. Но современных людей все чаще преследует недосыпание. Предлагаем поговорить о причинах и последствиях нехватки сна.

Причины недосыпания

Врачи считают, что идеальное время, которое нужно уделять сну, составляет около 8 часов. Однако, мало кому удается посвятить отдыху столько времени.
Многие люди ложатся глубоко заполночь, а если учитывать то, что на работу к 8-9 утра, то на сон остается не слишком много времени.
Кроме того, многие испытывают проблемы с засыпанием, тратя на это 30 минут, а то и больше.
Таким образом, время сна уменьшается катастрофически.

Известно, что спокойному засыпанию могут противоборствовать такие факторы, как: стресс, заболевание, депрессия и даже беременность.

Кто-то просыпается по нескольку раз ночью, кто-то задолго до будильника, а некоторые не могут уснуть всю ночь.

Не так давно, мы проводили опрос в нашем сообществе. К нашей радости, из 28 опрошенных, лишь трое человек пожаловались на проблемы со сном. Тем не менее, 11 человек поделилось, что некоторые проблемы, все же, имеют место быть.

6 человек сообщили, что не испытывают никаких проблем со сном, а 8 показали, что просыпаются пару раз за ночь.

Отсюда мы можем сделать вывод, что критических проблем, или, наоборот абсолютный покой испытывают не так много людей. Большинство имеет некоторые неудобства, связанные со сном.

Последствия нехватки сна

Хронический недосып оказывает комплексное воздействие на организм. Более того, недосыпание на протяжении всей недели, не искупить, провалявшись все выходные в постели. Напротив, сбитый режим окажет Вам медвежью услугу.

Нехватка сна сильно бьет по здоровью как женщин, так и мужчин.

Женщины, в первую очередь, начинают терять привлекательность и исыпытвать гормональные сбои.

Мужчины, становятся агрессивнее, в то же время, теряя в выносливости. Кроме того, они испытывают снижение умственной активности.

Еще есть и общие последствия: Риск развития диабета, потеря концентрации внимания, а самое главное — ухудшение эмоционального фона в семье.

Теперь, понимая всю опасность недосыпания, мы должны понимать, как бороться с этой проблемой!

Восстановление сна

Проблема нехватки сна, к сожалению, является очень распространенной, но в то же время, существует множество способов борьбы с ней.

В первую очередь, следует выяснить — чем вызвана проблема.

Однако, мы оговоримся сразу: лучшим выходом будет обратиться к специалисту. Самолечение редко заканчивается чем-то хорошим.

Если нехватка сна вызвана конкретными причинами (проблемы на работе, излишний стресс, тревожность итд) то самым простым и банальным способом будет избавиться от этой проблемы. К сожалению, такой шаг не всегда возможно сделать.

Если же проблема кроется глубже, то тут рекомендуется вмешательство специалиста, как психолога, так и специалиста в области сна.

Существует ряд базовых рекомендаций, которые могут помочь:
  • за 2-3 часа выключить телевизор, отложить смартфоны;
  • проветрить помещение;
  • предварительно выключить яркий свет, оставив 1 ночник или источник рассеянного света;
  • опустить шторы формата блэкаут.

Также врачи рекомендуют убирать из спальни любые мигающие (мерцающие) источники света.

А можно в санаторий

В санатории имени Ленина Вы можете найти замечательную программу психоэмоциональной разгрузки. Мы уже посвящали этой программе отдельную статью, не будем задерживаться на ней долго. Скажем лишь, что в направлении этой программы, входит помощь по борьбе с плохим сном.

А целебный микроклимат курорта Ундоры, сделает все остальное, позволив Вам хорошенько выспаться.

Приезжайте в Ундоры за здоровьем и сном!