История курорта Ундоры

2019-06-25 09:33:43 1089

Село Ундоры

На бескрайней территории России, в чудесном Ульяновском крае находится настоящая природная жемчужина и зовется она Ундоры. Что же такого удивительного припрятала природа в этом крае?

Ундоры - это здоровье от природы!

А то, что на много километров раскинулось зеркалом зеленое море смешанных лесов, которое бережно хранит уникальные минеральные источники целительной силы. А село Ундоры носит гордое звание – курорт. И известен он не только гражданам нашей страны, но и далеко за ее пределами. А тот, кто однажды побывал в этом чудесном месте, непременно возвращается.

И это не удивительно ведь помимо живописных мест минеральная лечебно – столовая вода из этого источника благодаря своему особому составу являет собой единственный и уникальный продукт c огромным содержанием полезных органических веществ.

Климат как морской

Климат курорта

Расположен этот курорт в умеренно – климатической зоне c теплым летом и умеренно – холодной зимой и является без преувеличения идеальным местом для отдыха. И не зря его называют русскими Карловыми Варами.

10 лекарств курорта

Экологически чистое место, из глубины веков водой из этих мест пользовались люди для оздоровления и восстановления сил. Впервые в документальной форме о селе Ундоры как о курорте было упомянуто в 1820 году! И все благодаря адъютанту Александра Васильевича Суворова генерал-майору Петру Ивашову, который и открыл миру минерально-лечебную силу вод Ундоровского курорта. Специально, по его просьбе, преподаватели известного Казанского университета, тщательно исследовав воду и проведя необходимые анализы, сделали заключение, что вода на самом деле является целебной. C этого момента и начинается история курорта Ундоры.

Люди едут отовсюду

Карта наших отдыхающих

Но недолго этот курорт оставался «домашним», вскоре слава его разлетелась далеко по всей империи. Из Москвы и Петербурга приезжали люди, чтоб прикоснуться к целительным силам этого места. Представьте, как это было сложно, доехать от Москвы до села Ундоры в те далекие годы без коммуникаций.

Инфраструктура курорта

Но после революции 1917 года и гражданской войны курорт временно погрузился в забытое место. И так продолжалось до сороковых годов ХХ века. Тогда профессор Куйбышевского медицинского института Павлинский решил исследовать минеральные источники Ундоры. Но эти попытки были довольно робки и не продолжались в течение долгого времени.

В 1960-е годы наконец-то начались широкомасштабные работы по изучению минеральных источников расположенных в Ундорах. Инициативу проявил ульяновский врач Е. М. Чучкалов.

Дубки Волга красота

А теперь курорт Ундоры

Уже в наши дни минеральные источники, расположенные в живописном месте c приятным климатом, позволили создать крупный курорт. В 1983 году здесь начали строить первые санатории, а по решению Ульяновского исполкома от 16.12.1986 года № 716 Ундоры стал курортом.

Курорт Ундоры лечит

В 1995 году построили санаторий Дубки, который в наше время превратился в широкопрофильный лечебный комплекс для всей семьи. Каждый год в санаториях Ундоры получают лечение не менее 15 тысяч человек.

Ждем и вас к нам в санаторий. Приезжайте в Ундоры! Бронируйте заранее!