В Екатеринбурге открылся бутик «Умный дом с Алисой х BAZA»

2026-03-26 16:34:19 Время чтения 3 мин 120
Фото: BAZA Development

В ТРЦ «Гринвич» открылся новый бутик «Умный дом с Алисой х BAZA», ставший уникальным поп-ап пространством и офисом продаж для будущих жителей жилого комплекса «Алиса». Здесь можно заранее ознакомиться с умной средой, которая ожидает каждого нового жильца.

В центре шоурума находится имитация квартиры будущего, где управление светом, климатом, безопасностью и развлечениями осуществляется через голосовые команды, обращаясь к ИИ-ассистенту Алисе или с помощью приложения «Дом с Алисой».

Посетители могут на практике увидеть, как функционирует экосистема умного дома: к примеру, команда «Алиса, время кино» приглушает свет, включает телевизор и запускает «Кинопоиск». А фраза «Алиса, я вернулся» активирует свет, кипятит чайник и предоставляет обзор дня. Сценарий «Алиса, это был сложный день» превращает пространство в уютное убежище с закрытыми шторами и теплым освещением. Все эти функции работают в реальном времени, демонстрируя, как технологии интегрируются в повседневную жизнь.

Основатель компании BAZA Development Марк Заводовский отметил, что цель создания бутика — познакомить жителей Екатеринбурга с новым форматом жилья, где умные устройства меняют восприятие комфорта. Гости могут примерить на себя роль владельца умной квартиры и поэкспериментировать с различными сценариями.

Дизайн бутика выполнен в современном и футуристичном стиле, отсылающем к дизайнерским решениям общественных зон комплекса «Алиса». Посетители могут свободно перемещаться и общаться с консультантами, а также купить устройства умного дома от Яндекса и другие товары.

Жилой комплекс «Алиса» — первый в Екатеринбурге проект, где каждая квартира оснащена устройствами умного дома Яндекса и других брендов. При въезде новоселам предоставляется подарочный набор, включающий беспроводной датчик протечки, комнатный датчик температуры и влажности, умный терморегулятор, Станцию Лайт с Алисой и хаб для подключения всех устройств. Каждая квартира будет также оснащена системой приточной вентиляции и умным реле.